Вандовые Ванды, уход и выращивание

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
Русланка,
Чижик, Спасибо .

а какие на ощупь листья, шершавые или гладкие?
Листья скорее шершавые. Они не такие как у ванды, потолще, и сильно усушены, может поэтому кажутся шершавыми. IMG_3815.jpg. Растение видимо росло в камнях, корешок прирос к камешку.IMG_3814.jpg. Обработаю как Вы сказали, посажу в кору. Все бы ничего, но я уезжаю через две недели на две недели. Не заказывала малышей а тут вот под отъезд подвалило, еще и довиана...На хелп напишу, вдруг хоть какую-то информацию дадут. Спасибо.
 

Людмила В

Старожил
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
164
Реакции
165
Адрес
Москва
Может быть, ошибаюсь, но, по-моему, растение очень похоже на ангрекум. У Микки, наверняка, какие-то есть. С перспективой выживания. Я бы ничем "от врагов" сейчас не обрабатывала. Угрозы жизни не вижу, а лишняя нагрузка малышу ни к чему.
Крупная (по размеру растения) кора, полив с быстрой просушкой, тепло и мягкий свет. Камушки отдирать не надо.

Если девать будет некуда - могу усыновить.
У меня к ним слабость. :)
 
Последнее редактирование:

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
Спасибо всем за советы! Отмыла малыша, пристроила в кору , сверху немного мха. Поселила под лампы. Температура 26-20, влажность 60-80.IMG_3829.jpgIMG_3852.jpg.
Людмила В,
Если девать будет некуда - могу усыновить.
Спасибо , буду иметь ввиду. :) Опираясь на то что видела в интернете, кажется, больше всего похож на ангрекум, но кончики листиков острые, а не скругленные...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Мрия, перещупала все свои маленькие ванды и ринхи. А также ангрекумы в количестве трех разных штук. Если листики остаются шершавыми, то скорее всего да, какой-либо из ангрекумов. Они разные, у меня дидиери - самый маленький. но цвел, Магдалена - ну скажем так, пони, тоже цветет регулярно, и Лемфорд Бьюти - эта-та СЛОН! У дидиери - кончики листьев острые, а у двух других - округлые. Но это те, кто у меня перед глазами. А их достаточно много, так что отпаивайте, выхаживайте и растите!!! Ангрекумы более влаголюбивые, так что посадили однозначно не зря. Не заливайте, но и не пересушивайте. Лампа на какой высоте от верхних листьев? Не очень низко?
 

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
Чижик, Спасибо.
От светодиода до верхнего кончика листа 10см. Если просто на полочке будет стоять то будет 20см . Вот задачку Мики задала... И что-то я теперь сомневаться стала под вторым номером у меня точно ли Ansellia africana :girl_expect:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
От светодиода до верхнего кончика листа 10см
На мой взгляд, это очень близко... Может подгореть. Примерно 30 см должно быть, не менее. Где-то Наталья Lin265 писала об этом.
 

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
Чижик, у меня с этой подсветкой уже месяца четыре растения стоят и все нормально (ттт). Лампа не греется совсем почти. Подставку убрала. пусть вместе со всеми стоит.IMG_3860.jpg
 

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
Чижик, спасибо! Я читала это сообщение, стала внимательней осматривать всех подлампочников. У меня другие лампы , пользуюсь такими несколько лет. У того линейного светильника на стеллаже по иструкции высота подвеса не более 45см. Пока проблем не возникало.
А ванды мои новенькие раскуклили некоторые корешки , так уже хочется чтобы в рост пошли поскорее. Жалко что приходится все убирать в дом под лампы.
 

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
Чижик, пока я в размышлениях и муках: как обустроить "зимовку", она , "зимовка", первая у меня. Основная база у меня находится в помещении с маленьким бассейном (сауна сломалась, бассейн пригодился), тут тепло 25 примерно днем зимой и влажно 60-80, но свет очень сильно рассеянный, окна южной ориентации ,не слишком большие и низкое зимнее солнце (когда оно есть) закрывают деревья. Есть помещение , где выключено отопление и температура зимой будет около 17 гр.+-. Весной там колосится рассада под лампами, окно западное, ничем не закрыто. Есть еще комната с большим западным окном, где можно пристроить доп.подсветку и как-то регулировать батарею отопления. Я жару не люблю, обычная температура в доме 20-22гр. Вот какой бы вариант для ванд с открытой корневой Вы могли бы посоветывать мне выбрать за основу ? Спасибо.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Мрия, если эти три вандочки у Вас первые, то я бы сказала, что они еще не адаптировались. И конечно, первая зимовка для них должна быть в наиболее комфортных условиях. Выбор у Вас есть, и большой, поэтому конкретно для ванд я бы посоветовала
Есть еще комната с большим западным окном, где можно пристроить доп.подсветку и как-то регулировать батарею отопления.
особой жары не надо, вот как раз 20-22 будет хорошо. Не будет очень жарко - не будет очень сухо. По возможности вандочки как раз на окно, и подсветка действительно не помешает. Это что касается ванд.
 

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
Чижик, спасибо. Пристроила на время своего отъезда все в бассейновом помещении, все-таки влажность более менее хорошая там, а сын (остается на хозяйстве )конечно каждый день их в душ носить не будет, хоть бы опрыскивал. Развесила у окна и лампы над ними. Вернусь буду дальше думать как что улучшить.
 

Марина.

Старожил
Регистрация
19.07.2018
Сообщения
159
Реакции
819
Адрес
Рязань
А у меня такой вопрос: недавно получила ванду с цветоносом, три недели цветонос стоит без движения, ванда первая, очень хочется увидеть цветение, может можно чем-то помочь или простимулировать? Или убрать руки прочь и запастись терпением? Посажена в кору, тк очень сухо дома DSC_0103.jpg
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Марина., растение пережило в дороге очень сильный стресс, поэтому, сейчас замерло, и все ростовые процессы приостановились. Оно может и отсушить этот цветонос, если решит, что нужно силы копить для адаптации. Чем-то стимулировать цветение не стоит, если решит сама процвести, то и процветет. Цветение отнимает много сил у растения, и в это время оно не растит новых корней и листьев, что гораздо важнее для дальнейшей жизни Вашей ванды. Опытные вандолюбы советуют вообще удалить цветонос, с которым растение приходит, чтобы силы не тратились на цветение.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Добрый день! Прочитала все материалы о вандах, но остался вопрос: как часто можно обрабатывать от вредителей,- фаленопсисы обрабатываю 2 раза с интервалом в неделю, но ванду (у меня в размере 1,7) я поливаю намного чаще? Спасибо! ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ В НОВОМ ГОДУ!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Цвяточек, не поняла, в чем смысл вопроса...
От вредителей обрабатывают в зависимости от вида вредителей, то есть от его жизненного цикла. Ну, и от того, какой препарат, на какую стадию развития вредителя действует. Если на все, то есть и на взрослые особи, и на личинки, и на яйца, то действительно 2 раза достаточно. Чем ванда отличается от фаленопсиса? Это одна триба. По идее, после обработки нужно время, чтобы препарат подействовал, то есть на следующий день не поливать однозначно. так один день без полива малышка вандочка вытерпит, даже если она с ОКС. А через день вполне можно поливать...
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Чижик, спасибо, что ответили. я имела ввиду: фаленопсисы я поливаю/обрабатываю 1р/ неделю. а ванду поливаю 1р/3дня. если ей нужна повторная обработка через неделю, то получается,- обработка- через 3 дня полив- еще 4 дня -обработка. так?
 
Сверху