Болезни/проблемы Проблемы с фаленопсисами

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Ирина_Я, У меня прошлой зимой такое же было на 5 фаленопсисов. Так и не поняла, что это. Но все были азиатские и молодые. Новые листики с ровным окрасом растут.Фунгицидом обработала правда, с перепугу 3 раза тогда.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Я тоже нашим мхом сверху кору прикрываю, чтоб не рассыпалась. Периодически его меняю. Ни в какую кашу он не превращается. И для целей прикрыть, он мне гораздо больше нравится, чем новозеландский.
Но у меня свой. Некоторый в сухом виде в пакете лежит лет пять, и кстати новозеландский за это время - труха.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
У меня как раз в этом горшке смесь двух видов мха образовалась - остатки нашего и новозеландский. Хорошо, заменю на свежий, спасибо!
Я мох использую тот, который есть. У меня очень сухо, размокать не успевает. Все растения в коре, только сверху прикрываю.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Бельчик, у меня Сапфир тоже азиат, кажется от Мики приходил.
 

Natelladixis

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
417
Реакции
2 651
Адрес
Омск
Подскажите пожалуйста что с растением? Стоит под лампами.
6D35BC5A-806D-466B-84E2-044A6FBAD453.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Natelladixis, растет в том же субстрате, как получили? Как давно растение у Вас? Такие листья у Вас выросли, или с ними получали?
 

Natelladixis

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
417
Реакции
2 651
Адрес
Омск
Растение с осени у меня, эти листья выросли уже дома, были в отличном состоянии, потом появились эти пятна, да, в том же субстрате, не пересаживала пока.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Natelladixis, очень похоже на нарушение химических обменных процессов у растения в следстивии сильного засоления субстрата. Нарушается усвоение необходимых микроэлементов, из за этого появляется неравномерность окраса, пятна, новые листья растут меньше и с нарушением формы. Вобщем, нужно заменять субстрат на свежий. Уберите весь старый мох, посадите в свежий. Если корней не много, можно в этот же горшок. Первое время поливайте только чистейшей водой, чтобы растение пришло в себя и вымыло лишние соли. А потом постепенно возобновляйте подкормки. Эти листья уже такими и останутся, только желтые пятна более зелеными станут, но все равно будут различимы.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Соли из воды не испаряются. Поэтому сколько не отстаивай - все на месте будут. Выходов несколько. Поливать дистиллятом, либо покупной водой с низким содержанием солей (покупать придется постоянно только для растений). Поставить фильтр обратного осмоса - идеальный вариант при большом количестве орхидей (только не забывать регулярно менять фильтры). Обычные фильтры малоэффективны, можно смело считать, что полив будет обычной водой из под крана. Собирать дождевую воду - естественно только экологически чистым способом, поскольку стекающая с крыш вода вряд ли подойдет. То же относится и к собиранию снега.
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Добрый день, коллеги!
Скажите пожалуйста, у кого-нибудь был опыт полного излечения от грибковых заболеваний фаленопсисов?
У меня есть несколько случаев. Один пришёл больной, был мазан фундазолом, полегчало, но потом снова. Расти пытается, но не очень удаётся ему из-за постоянных рецидивов. Вся чернота у него на шее. Листья хорошие, корни тоже. Мучаюсь с ним 1.5 года. Поливаю отдельно конечно.
Второй случай пришёл здоровый. Что-то зачернела шея. Намазан фундазолом. Недели 2. Как замороженный. Листья и корни также норм.
Что посоветуете? Спасибо!
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
Omega, наверное грибковая инфекция бывает разная, моё решение в таких случаях биопрепараты, алирин, гамаир. Только разбуженные, активные, об этом можно всё узнать(если интересно) на канале на ютубе. А ещё радикальные меры, пробовала я в начале лета вылечить гниль шеи у Yaphon Sir, растение погибало, я обрезала ему верхушку до здоровой ткани, срез обработала только гамаиром и в тепличку на живой мох сфагнум листочком(остался только один лист см. 10 и растущий), шею приподняла на кубик из пенопласта. Несколько раз в день брызгала на лист чистой водой с 1/5 удобрения, сейчас уже высажен в горшочек, растём. А недавно досыл пришёл в ужасном состоянии все корни сгнили и с гнилью на шее, ждать не стала, сразу отрезала верхушку, растение взрослое и через 2! недели уже проклюнулись корешочки.
Yaphon Sir
20190627_123437.jpg
20190827_094319.jpg
20191019_194353.jpg
второй страдалец
20190915_082124.jpg
20191014_112133.jpg
я принципиально против химии, считаю что у растений так же есть, как и у нас, дружественная микрофлора и химия её губит, а биопрепараты зачастую работают мощнее химии. Это только мой опыт и моё решение, а Вы поступайте как считаете нужным. Удачи.
 
Последнее редактирование модератором:

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
MarichaVvv, Спасибо за ответ! Попробую. У меня пока радикальные методы были неудачны. Все гибло. Хотя похожие на ваши условия. Препаратов таких нет. Ознакомлюсь обязательно!
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
грибковая инфекция бывает разная, моё решение в таких случаях биопрепараты, алирин, гамаир. Только разбуженные, активные, об этом можно всё узнать(если интересно) на канале на ютубе.
MarichaVvv, расскажите поподробней, пожалуйста, что делаете с этими препаратами. На канале почему-то не нашла про них, только про фитоспорин.
 
Последнее редактирование модератором:

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
Ива, Отправила Вам ответ в личку.
 

Maria-Ra

Старожил
Регистрация
19.08.2018
Сообщения
119
Реакции
105
Адрес
Санкт-Петербург
SOS!!! Помогите спасти орхидею!
Пока была в отъезде, мама залила орхидею. Эта орхидея у меня уже года полтора, взрослая, у меня уже цвела раньше. Когда уезжала, была здоровая, 5 листов, мощная корневая, был цветонос с бутонами. По приезде был пожелтевшим нижний лист, кора мокрая, корни начали чернеть. Вытащила из горшка, удалила гнилые корни, просушила. Обработала фитолавином. Цветонос с одним уже распустившимся цветком обрезала, но это никак не притормозило процесс. Как только отвалился нижний лист, сразу начал желтеть следующий и т.д., сейчас вот-вот отвалится предпоследний.
Пожалуйста, помогите!
20191214_065739.jpg
20191214_065752.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Maria-Ra, скорее всего уже ничем помочь нельзя, увы. Болезнь проникла глубоко внутрь растения, т.е. повреждены уже все жизненно важные его части. Лечить и реанимировать в таких ситуациях бесперспективно.
 

Maria-Ra

Старожил
Регистрация
19.08.2018
Сообщения
119
Реакции
105
Адрес
Санкт-Петербург
lin265, ну не поднимается рука выбросить его сейчас :girl_cray2: Ну хоть что-то можно попробовать? Всякое же бывает...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Maria-Ra, попробовать, конечно, можно. Желтый лист нужно убрать полностью, особенно от шейки. Шейку замазать Максимом или Фундазолом. Затем для дальнейшего содержания нужны следующие условия - тепло, отсутствие холодных сквозняков, отличное освещение, полное не попадание воды на шейку и само растение. Полив только по краю горшка. Будет долго стоять, если не гнить - уже отлично. Высокая влажность воздуха, которая необходима для стимулирования появления новых корней, ему сейчас не на пользу пойдет, поэтому от этого условия лучше отказаться. В тепличку его сейчас тоже нельзя. В дальнейшем, когда прогрессирование болезни остановится и растение не сгниет за это время, можно будет изменить условия, чтобы стимулировать его рост.
 

Liren

Старожил
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
1 069
Реакции
1 293
Адрес
Москва
Maria-Ra, так вы уже всё, что можно было, сделали. Теперь только молча наблюдать и ждать чуда.
 
Сверху