Каттлеи, лелии Цветонос на каттлее и новый рост

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Энци, я сегодня поливала каттлею и подумала: а как она относится, если ей росты освежить?

Я свои каттлеи поливаю из крана прям на росты, но только летом. Не гниет. Зимой такого не позволяю себе)))
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Светило, я последнее время охладела к опрыскиванию. Точно я бы не стала прыскать пафы, зиги и дендры
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Просто мне кажется, что верхний слой грунта очень сухой, а внизу-мокро. Да и воздух сухой (никак не разорюсь на гигрометр, чтобы влажность померить). Вот и прыскаю верхний слой грунта. Вот у дендрика ростик и сгнил, такой хорошенький был.:girl_cray: В этой связи и вопрос с каттлеями встал. Раньше-то у меня только фалы были, а теперь накупила всякой экзотики и думаю, что с ней делать. Ношусь с ними так, что муж уже наверное меня скоро с цветочками спать заставит...
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Светило, я не вижу смысла опрыскивать каттлеи или дендры. Если у них корни есть, то растение и так пьет, а новые сами собой нарастают, а если нет корней, то у каттлеи они в керамзите хорошо отрастают, у дендра тоже без опрыскивания хорошо лезут. Смотря зачем Вы прыскаете. Если просто влажность поднять, то прыскайте вокруг растения, а не на него. А вообще мне кажется, что прысканья не сильно влажность подымают.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Согласна, если дома сушь, лучше разложить кругом плошки с керамзитом мокрым. А от опрыскивания мало толку
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
а новые сами собой нарастают, а если нет корней, то у каттлеи они в керамзите хорошо отрастают, у дендра тоже без опрыскивания хорошо лезут.
Да вот что-то не отрастают. Одну каттлею посадила в керамзит, сначала (летом) с нового роста взялась растить, а сейчас закуклила. Вот брызгаю.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Что-то тут не то. У вас вроде бы отопления нет еще? Влажность должна быть хорошая. И без керамзита.
Некоторые особо упорные заразы у меня тоже ни в какую не хотят растить корни. Но их не так много. Чаще этим страдают миниатюры у меня.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Светило, покажите нам это вредное растение, чтоб на его наглую физиономию посмотреть. И напишите, кто и откуда, давно ли у вас... где стоит..про условия вроде бы понятно
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Энци, Лида, у меня их таких много. Я так думаю, что они не виноваты. Это я что-то делаю не так. Может много брызгаю?:girl_expect:
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Светило, а корней вообще нет? Ни одного? А тургор в норме?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Елена Сочи, да нет, малюсенькие корешочки есть. Но они прорастают и куклятся. На старых бульбах листочки желтеют и сморщились. А может так и должно быть?
Стоят на окошке в уголочке, до обеда солнышко, немного притеняю.
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Светило Светлана, Ваша каттлея хочет жить, раз пытается корешки нарастить, но, мне кажется, ей грунт не нравится.
На старых бульбах листочки желтеют и сморщились. А может так и должно быть?
А так не должно быть при нормальной корневой. Просто корней нет - вот и "съедает" старые бульбы потихоньку..
Может ей грунт сменить? Или мха немного сверху положить?
И, как выше Лида написала, уберите с солнца.
У меня каттлеи, если без корней, сидят в коре. Не поливаю, т.к. пить нечем, а только раз в два дня делаю один пшик из распылителя сверху коры - стараюсь под самую молодую бульбу/рост. Вроде всегда срабатывало.
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Светило, Светлан, на счет жары - не могу сказать. У меня все орхи в офисе стоят + я жутко мерзлявая. Да, еще одно окно оооочень солнечное, т.е. нагрев, особенно летом, сильный. Но кому по возрасту пора цвести - цветут.
С солнца убрать, чтоб немного снизить испарение, т.к. компенсировать-то нечем - корней-то нет.... Но убрать именно с солнца, но не со света :)
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
251
Реакции
330
Адрес
Московская область
Подскажите, пожалуйста, что-то не так, а что не разберусь. Иногда бывает, что каттлея выдала чехол, видно что внутри уже есть цветок и на этом моменте он там становится черным. Ну и потом все чернеет и все. Не гнилое, не слизкое, не сухое, а просто черное, как будто так надо. Иногда бывает что и новые маленькие росты такими бывают. Что это?
 
Сверху