Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Если б было воздействие снаружи химией, обязательно бы проявилось и на других листьях. Не бывает так, что на одном много, а на другом ничего. Посмотрите, даже ближе к шейке на этом листе есть, а рядом все отлично. И потом, верхний слой листа ровный, гладкий. Если б был химический ожог (или любой другой), были бы хотя бы незначительные вдавленности от этих поврежений. Поверхностый слой листа очень тонкий, как пленочка защитная - она в целости. Так что, думаю, проблема идет изнутри. В левой верхней части этого листа, ближе к шейке, уже едва различимо коричневое пятно. Это начинается гниение. Вирусы "помогли" бактериям, так что нужно наблюдать, как бы бактериалка не пошла. Если пойдет по такому сценарию, однозначно нужно от этого растения избавляться. А сейчас его отдельно от других поставить. Для вируса как раз один из характерных признаков - неравномерность (тут есть изменения, а рядом все отлично).
 
Последнее редактирование:

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Всем спасибо, поставила отдельно от остальных буду наблюдать. Сквозняки, химия и т.п. исключаю. Он трудяга ростит ещё 3 цветоноса, наверное лучше их обрезать?
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Led_i, растения - создания умные, если что-то не нравится они сами отсушат цветоносы. Дайте ему самому решить. А вот фундазолом, пусть даже превентивно, я б обработала данный лист и его стык со стволом. Если пятна будут разрастаться на этом листе, удалите его аккуратно. Посмотрите здесь по признакам, обычно совпадает - http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm :girl_hospital:
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
И еще, при вирусных инфекциях в 99% случаев после цветных пятен (они могут быть различного окраса) на их месте появляются вдавленные, как бы отмершие, участки. Вмятины. Но и это не всегда приговор! Мы же приобретаем растения не с мыслей "Сдохнет, куплю новое", а все таки хотим чтобы оно адаптировалось, прижилось и радовало нас. Однако иногда для этого нужно время, терпение и приложить свои ручки :angel:
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
alchik, в первую очередь там и смотрела, вдавленных пятен нет.
В общем буду наблюдать, будут изменения напишу.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Led_i, там очень похоже на перегрев данного листа!
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Есть у кого-нибудь опыт пересадки Швертеровских фаленопсисов из коры в мох? Трудно переносят?
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Самая-самая, не знаю, в чём особенность швертеровских, но из коры в мох - всегда легко, по моему опыту. А вот наоборот если - с переменным успехом(
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
как реакция кожи человека на неопалимую купину или сорняк, пока писала, из головы вылетело как зовут :girl_amaze: с которым ещё борются сейчас повсеместно... смысл в том, что эфирные масла попав на кожу человека на солнце вызывают тяжелейшие ожоги.

Борщевик Сосновского.
 

Fiatida

Старожил
Регистрация
05.01.2019
Сообщения
131
Реакции
403
Адрес
Москва
доброго времени суток!
нужен совет: неделю назад получен на раздаче фаленопсис Brother Glory LF, при пересадке обнаружена толи прикорневая детка, толи подселенец, при снятии старого мха отпал, место крепления найти не смогла (из-за этого и думаю, что подселенец).
имеем: один лист см 3, один корень см 5 (довольно жирный), на верхней части корня ожог от солей, торгор листа средний, пересадила в новый мох, стоит со всеми орхидами на подоконнике под лампой.
нужен совет как его не загубить и как ему помочь вырасти, что можно предпринять и тд.
Спасибо!

P.S. - с такими малышами дел не имела
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Fiatida, а нет возможности персональную тепличку соорудить под лампами и сверху накрыть ещё одним прозрачным стаканом? Если гнилей нет, то все должно пройти хорошо)
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Тепличка не нужна. В тепло его и под лампы)))
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Да? Попробую свою Анаконду из теплички вынуть. Никак не хотела расти с момента получения, а тут в теплице и под лампами и лист новый выдала и корни поперли и старые и новые...
Но у меня и растюха чуть побольше чем 3 см самый крупный листик изначально была)
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Да? Попробую свою Анаконду из теплички вынуть. Никак не хотела расти с момента получения, а тут в теплице и под лампами и лист новый выдала и корни поперли и старые и новые...
Но у меня и растюха чуть побольше чем 3 см самый крупный листик изначально была)

Лучшее - враг хорошего. Если Ваше растение чувствует себя хорошо там, куда Вы его поместили, не надо ничего менять)))
 

Fiatida

Старожил
Регистрация
05.01.2019
Сообщения
131
Реакции
403
Адрес
Москва
Спасибо!!!
поместила под стаканчик, посмотрим как будет)))
 

Xenta

Старожил
Регистрация
13.02.2017
Сообщения
170
Реакции
607
Адрес
Санкт-Петербург
Подскажите, можно ли использовать дистиллированную воду для замачивания в ней орхидей разово или курсом? Налет есть на верхних корнях, вот думаю поможет ли это смыть или как то улучшить ситуацию.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 283
Адрес
Альцай/Alzey
Xenta, я в свое время из-за избытка солей перешла сначала на покупную дистиллированную воду, поливала, честно, не помню точно, как долго. Пару месяцев, думаю, ухудшений точно не было. Хотя читала в интернете, что поливать дистиллятом плохо, особо длительно. Потом перешла на осмос, так как покупать дистиллят во-первых, дорого, а во-вторых, из-за плохого качества воды с большим количеством железа, необходимо было решать вопрос и с питьевой водой. Вот до сих пор им только поливаю, иногда добавляю туда удобрения. Но полностью дистиллорованной вода все равно не получается. Насчет налета - у меня есть коричневый налет на корнях сверху, из-за которого в общем-то и подняла тревогу и перешла на дистиллят. Но происхождение его так и не выяснила для себя. Сейчас все-таки склоняюсь, что это грибок. Дистиллят от него не спас. А если у Вас белый налет, то думаю, улучшить ситуацию Вы сможете. А вообще, можете почитать темку про подготовку воды для полива орхидей, там много интересного.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Дистиллированную воду использовать для орхидей можно. Чтобы смыть белые пятна на листьях орхидей моментально, просто разведите в дистиллированнрй воде сок лимона (свежевыжатый), примерно чайную ложку на стакан (в такой пропорции) и протрите листики. Затем протрите хорошенько просто чистой дистиллированной водой. Также можно использовать воду из под осмоса, а вместо лимона протирать обычным молоком. Кто то использует пиво (любое).
Про корни. Это и ожоги от удобрений, и отложения солей. Не смываются и никак не убираются. Корни все равно остаются рабочими в течении длительного времени. Но, разумеется, отомрут раньше, чем корни без поврежений. Также это говорит о том, что субстрат стал малопригодным для дальнейшего выращивания. Либо накопил соли из поливочной воды, либо перебор с удобрениями. Основное, что необхоимо сделать, перейти на полив водой, содержащей очень маленькое количество солей. Возможно, какие то нужно пересадить в свежий субстрат. И уменьшить применение удобрений, особенно типа Осмкота, которые насыпаются в субстрат. Я от таких удобрений отказалась полностью именно по причине моментального засоления субстарта даже при очень небольшом количестве удобрения и порчи корней. Лучше пользоваться жидкими. Причем, перед их применением, нужнр смочить сначала корни чистой водой (осмос, дистилят), например из помпы. Потом пролить/замочить в растворе удобрения. Оставить минут на 15. Потом снова пролить/замочить в чистой воде. В таком случае вреда корням не будет, и не будет засоляться субстрат, потому что все лишнее сразу смоется. Я делаю так: в помпу наливаю воду из под осмоса. В пульвелизатор готовлю раствор удобрения также в воде из под осмоса. Сначала брызгаю из помпы (целиком растение или только субстрат, в зависимости от того, что удобряю), потом брызгаю из пульвелизатора раствор удобрения. Оставляю минут на 15. Затем снова хорошенько все промываю, брызгая из помпы. Кстати, водой из под осмоса поливаю все свои орхидеи на протяжении всего моего увлечения ими. Никаких минусов для использования этой воды не заметила. И если для мытья растения пользоваться тоже только ею, никаких следов никогда на листьях не остается.
 

Xenta

Старожил
Регистрация
13.02.2017
Сообщения
170
Реакции
607
Адрес
Санкт-Петербург
kozochka,
lin265, спасибо! У меня белый налет. Тему про воду начала только изучать. Хочется же побыстрее и поменьше заморочек с поливом.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Xenta, да, к сожалению экономия времени на полив водопроводной водой оборачивается потом тем, что потребуется гораздо больше сил, времени и денег на то, чтобы устранить последствия такой экономии...
 
Сверху