Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов
OlgaV, у первого примерно через 1,5 месяца. Но он уже сильно измучен был. У второго через 2 недели уже проклюнулся.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов
OlgaV, у меня есть один лист с выжившей точкой роста, сидит уже полгода вообще без движений. Тургор только стал хороший. Тоже был из сильно измученных. Но на этом всё. Вообще без движения. Решила дождаться хоть чего-то.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
iphant, а Вы держите все в закрытой посуде? Я вот свой держу открытым, но что-то даже тургор плохо набирает. Уже месяца три. Один погиб до этого. Этот пока только показал один листик, причем практически не растет.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
An7na, по фото не очень понятно, но как то выглядит вцелом подозрительно... Что за мелкие белые крупинки на листьях? И какой то белесый налет... Проведите влажным ватным диском по листу, что там будет. Возможно клещ.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов
kozochka, в простых пластиковых стаканах стоят, не закрываю. У меня на фото видно, что тургор не прям супер. Первый так очень даже вяленький. Правда, был совсем тряпкой. Второй тоже так себе. Растут ОЧЕНЬ медленно. И листья, и корни. Но для себя поняла, что это самый мой пока лучший способ. Другие вообще у меня не получались. Пусть хоть так медленно.
У меня есть один уже полностью переехавший на ПМЖ. Правда, я его после посадки чуть не потеряла. Оказалось, что ему теперь подавай корень всё время в воде. Как только посадила в керамзит, чтобы корень прям в дно, где вода, упирался, так тургор восстановил, сейчас листик растит. Понятно, что ему теперь никаких просушек.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Подскажите, пожалуйста, что за пятна на молодом листике
сложно сказать, может и бактериалка, по крайней мере похоже выглядит - пятно как будто мокрое.
Я бы на всякий случай смазала Максимом или зеленкой хотя бы.
 

An7na

Старожил
Регистрация
14.05.2018
Сообщения
412
Реакции
1 231
Адрес
Москва
Я протерла мыльной водой листья. Нашла щитовку. А как мазать зеленкой? Прямо поверх этих пятнышек?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
An7na, сначала нужно обработать от вредителей. От щитовки можно Актарой. Туда же добавьте любой фунгицид. Пока сильного вреда они растению не нанесли, фунгицида должно хватить. Примерно через неделю (не позднее) повторите обработку с фунгицидом. Растение пока на карантин. Растения, которые рядом с ним стояли, нужно тоже обработать, а поверхности хорошенько промыть и протереть. Субстрат тоже обязательно пролить или замочить целиком. Принцип действия Актары (основной) - напитать растение ядом, чтобы гады ели и травились. Перед началом обработок промывайте каждое растение (ботву) хорошенько под сильным душем температуры около 40 градусов - чтобы часть убрать механически. После обработки растение не поливайте до следующей обработки, и не держите его на солнце. Еще есть в магазинах в отделах химии для сада палочки на основе Актары - Зеленый доктор. Можно после всех обработок их воткнуть по горшкам, чтобы наверняка... Если на каких растениях увидите сильные повреждения, или еще что то не понятное, лучше сразу покажите их здесь. Зеленкой можно замазывать после всех процедур сильные "раны" на растении. Такие повреждения, как на Вашем фото, после изведения вредителей и обработки фунгицидом подсохнут и заживут сами. Если нет - показывайте.
 

An7na

Старожил
Регистрация
14.05.2018
Сообщения
412
Реакции
1 231
Адрес
Москва
Отработала, как вы написали, ждём. Кстати, на предыдущем растении, что я показывала, благодаря вашим советам, гниль вывести удалось! Спасибо! Надеюсь, и сейчас поможет обработка
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
An7na, очень рада, что растению стало лучше)). А ведь мне еще на том фаленопсисе на фото щитовка показалась, еще спросила, что там за маленький нарост на листе... Вы его проверяли на наличие щитовки? Может болезни фаленопсисов как раз и есть последствия набега вредителя...
 

An7na

Старожил
Регистрация
14.05.2018
Сообщения
412
Реакции
1 231
Адрес
Москва
Я уж всех протерла сегодня... но ещё из-за влажности и сырости на улице, постоянных дождей что-то идёт не так. Что-то гниет, что-то вредителей обнаруживает... в сухую погоду проще
 
Последнее редактирование:

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Всем привет.
Перерыла много сайтов и не нашла ответа. Коллеги, может вы мне поможете.
Итак, поздней осенью прошлого года получила спец Фаленопсис Gold Phoenix. Растение было с 7-ю жирными листьями, 2-мя обрезанными старыми цветоносами и кучей корней. При пересадке обратила внимание, что все корни закуклены, но подумала-стресс, пересылка, зима-отойдёт. Прошло более полугода. Никаких движений ни в корнях, ни в листьях не происходило. Решила маловат горшочек. При пересадке увидела, что 2/3 корней умерли, 1/3 так и осталась закукленной, почек корневых на шейке нет. Шейка чистейшая, без пятен, гнилей и т.д. При посадке отпало 2 нижних абсолютно зеленых листа. Как будто отломились. Сейчас сидит также без признаков движения. Жирный, зеленый, с закукленными корнями. Вчера отпал снова 1 нижний зеленый лист. Осталось 4. Кушает как все, света много. Что это может быть? Всю голову сломала, никогда с таким поведением не сталкивалась. Помогите с советами :girl_cray:
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
никогда с таким поведением не сталкивалась
Однажды такое случилось с моей Добкин. Болячка какая то, погибла в итоге. Тоже постепенно отвалились совершенно на вид здоровые, тугие зелёные листья. Когда вся осыпалась, я её разрезала - нутро было мёртвое. Попробуйте системным фунгицидом обработать

Кушает как все,
Если не растёт, кормить не надо, тем более нездоровое растение
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Аделина K, так оно внешне абсолютно здорово, вот и кушать даю (для ботвы и корней). Уже и витамины давала.
Спасибо за совет. Попробую фундазолом обработать, хотя не понимаю что именно обрабатывать??? Антибактериальную обработку серебром я делала уже недели 3 назад.
Как жалко потерять растишку....
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
alchik, раз растение находится в коматозе, попробуйте кардинально все поменять - субстрат, дайте ему много света и если есть возможность - на свежий воздух. Не кормите, правильно Вам сказали, если у растения не растут корни, то и усваивать ему нечем. Обработайте пару раз фунгицидами, и стимульните его. Сейчас еще благоприятные условия для роста. Ну по крайней мере я бы так поступила. Еще бы и обработала инсектоакарицидами. Удачи Вам и растению)
Хотелось бы еще дописать - устраивайте время от времени горячий душ. Очень полезная штука, я вам скажу.
 
Последнее редактирование:

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
fantastika, спасибо. Это всё уже предпринято чуть ранее сегодняшнего дня.
А душик они у меня все периодически получают и очень любят его :blush::
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Аделина K, спасибо. Буду пробовать всё постепенно. Очень надеюсь, что выхожу.
Из 4-х реанимашек, 3 выходила в последние пару лет. Попробую и здесь.....до последнего.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Спасибо большое всем откликнувшимся. Всё изучила, всё прочитала. Как писала ранее, недавно он был обработан серебром (Серебромедин), пересажен, осмотрен, вынесен на солнечный (если солнце есть :)) балкон (без попадания прямых солнечных лучей). Вчера обработала шейку раствором фундазола. Буду наблюдать и ждать. Судя по прочитанному на предоставленных ресурсах (за что отдельное спасибо!), надежды очень мало. Но пока есть хоть малейший шанс, будем бороться. :girl_doctor:
Еще раз всем огромное спасибо! :camomile:
 
Сверху