Дендробиумы Dendrobium aggregatum (син. D. lindleyi)

Ludmila*K

Старожил
Регистрация
22.02.2015
Сообщения
110
Реакции
645
Адрес
Истра
дистира, стоял на подоконнике южной застекленной лоджии, там температура что-то около 20 град. Как все расцветет, покажу, конечно:)
 

Frania

Старожил
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
151
Реакции
214
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста, получен линдлей летом, бульб много, корней целый вагон, но, сидел он во мхе, спустя неделю решила из мха его в кору пересадить в дырявый горшок, замочила не на долго, но отдиранию мха это ни как не помогло. или драть корни и выпутывать мох или как есть и ставить. Я конечно что смогла повыковыривала, но это да же не 50% мха вышло. Уж очень переплетены корни. Что осталось, то пихнула в горшок с корой. На сколько это критично?
И еще вопрос-у него по приезду одна Бульба совсем высохла, я ее оторвала просто, сейчас покоричневели еще две, при чем на макушках листья на них зеленые. Стоит ли бить тревогу, резать, мазать и травить его всякими химикатами? Как с поливом быть? Он не растет, новых ростов нет. Сокращать полив и отправлять на зимовку?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Frania, он вообще очень живучий, но аклиматизируется долго. Как процесс адаптации пройдет, очень быстро двинется в рост: и корни, и новые бульбы. Ничего страшного, что у него впереди должен быть период покоя, - он сам решит в этом году, спать ему или нет. Если как раз к зиме начнет расти, можно его в этом году и не сушить, а растить как обычно. За год окрепнет, со следующего года уже переведете его на обычный для него режим. У меня тоже один Линдли в прошлом году по осени приобретен был на блоке, я его не трогала, но он все равно долго привыкал, потом за весну и лето в 2 раза в размерах увеличился. И второй весной покупала, тоже во мху был, и тоже пересадила в кору. За лето бульб с десяток вырастил. У меня растут на южном окне вместе с каттлеями, и полив такой же - с хорошими просушками. Кстати, бульбы у него, после появления нового роста,полностью вырастают стремительно, недели за 2. Сейчас оба остановились в росте, все бульбы полностью вызрели. Готовлю к сухой прохладной зимовке.
Плохие бульбы я бы убрала.
Вот мой на блоке
Посмотреть вложение 160957
А это в горшке с корой
Посмотреть вложение 160958
 
Последнее редактирование:

Frania

Старожил
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
151
Реакции
214
Адрес
Москва
А как быть со мхом, оставшимся в корнях? везде пишут, что субстрат крупная кора, не влагоемкий, проветриваемый. Ободрать все вместе с корнями? А они у него светлые, живые. Я пока ковыряла и так много их повредила. Это меня больше всего беспокоит. Да и зарыт в мох он по самые уши, а начинаешь мох отодвигать от "поп" трещат корни. Или отрезать все и ждать прироста новых бульб и с их новыми корнями соответственно?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Frania, весь мох, что намертво к корням пристал, так и оставляйте, ничего страшного. Просто помните при поливе, что там мох и подольше просушки делайте. Если уж что то и удалять, так только сгнившие корни, они ему точно ни к чему.
 

Frania

Старожил
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
151
Реакции
214
Адрес
Москва
Frania, весь мох, что намертво к корням пристал, так и оставляйте, ничего страшного. Просто помните при поливе, что там мох и подольше просушки делайте. Если уж что то и удалять, так только сгнившие корни, они ему точно ни к чему.
Корни у него отличные, гнилых не заметила, все светлые и упругие (правда что в самом центре находится не возможно рассмотреть). Спасибо, чуток успокоили, с поливом буду аккуратней. Надеюсь из за этого мха хуже ему не будет.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Я получила свой линдли в апреле 2016, Ching Hua Orchids и как пишет Frania, куртинка тоже была хорошая, но
по приезду одна Бульба совсем высохла, я ее оторвала просто, сейчас покоричневели еще две, при чем на макушках листья на них зеленые
у меня так же одна/две просто превращаются в сухофрукт, куртинка всё меньше и меньше, из мха пересадила в кору как-то без проблем. Решила перестраховаться и заказала ещё линдли у Мики - небо и земля
DSCN5177.jpg -справа Ching Hua, слева Мики. Корни действительно не распутаешь, посадила в горшочек и по бокам насыпала коры, буду следить и помнить что там мох, может со временем, весной/летом и пересажу в кору, а может и нет. Вот на фото видно справа торчащая высохшая бульба. Может это он так привыкал и ел свои бульбы - не знаю. В этом году вырастил 4 бульбы в две волны роста т.е. сначала две, а потом в августе ещё две бульбы.
И ещё у меня есть дженкинса на линдли, но растит большие бульбы, как у линдли от Ching Hua, просто красавец, но по сравнению с Мики - действительно меньше, как и положено быть.
DSCN5178.jpgDSCN5180.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
дистира, у дендра от Мики, самого крупного, листья похоже поедены улитками....
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
листья похоже поедены улитками..
да, там два листа погрызаны, наверное дома они были такие аппетитные, что улитки или кто там - не могли устоять. Я уже подкладывала на грунт огурчик из деревни - никто не попался. Теперь бы цветения хоть одного цветочка :girl_rapture: увидеть - интересно разные по цвету будут или нет.
 

Frania

Старожил
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
151
Реакции
214
Адрес
Москва
Мой дендр от Микки. Вот фото при получении im754age.jpg левый конь это он.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Вчера обещала показать свои дендробиумы Линдли.

Посмотреть вложение 170503

Этот растет в горшке с крупной корой. Сейчас начал просыпаться, на некоторых бульбах стали набухать почки.

Посмотреть вложение 170504

Этот растет на блоке их коры. Ставлю его в горшок, рядом с первым. Сейчас еще спит.

Посмотреть вложение 170505
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
а я уже скоро дырку взглядом на бульбах просверлю :)): нету пока ничего, но надежды не теряю:girl_brainy:
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Девочки, поделитесь пж у кого растут они и на блоке, и в горшке, ваши ощущения, где им лучше? Спасибо
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Анфиса, никакой разницы, растут в обоих случаях одинаково. Сажайте, как Вам удобнее будет ухаживать. На блоке поливать летом чаще приходится.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
А у меня есть огрызок из трёх бульб растёт в керамзите с лета, выросла хорошая бульбочка, сейчас стоит под лампами, спать я его не укладываю, керамзит слегка влажный, но он явно отдыхает, никаких движений. Просто эксперимент - выбросить жалко было.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Светило, :girl_wink: можно
Получила в апреле 2016 с др. ресурса (кажется) вот таким сухариком из Ching Hua
DSCN3441.jpg
наливаться категорически отказывался и почему-то в середине просто усыхали бульбы - может корни не работали может какая сухотка привязалась, поэтому вапреле 2017 пришлось куст разломать, сухие выбросить, срезы смазать и часть куста решила посадить на блок, сама сделал из бамбуковых палочек
DSCN4513.jpg но здесь уже мне надоело прыскать каждый день, бульба что под красной стрелкой - это как раз начало усыхания. И здесь на форуме прочитала про керамзит, решила посадить попробовать, хлопот гораздо меньше
DSCN5587.jpg
DSCN5588.jpg
под красной стрелкой полностью усохшая бульба, под зелёной выросла у меня. Вода как испарится в стаканчике - наливаю, огрызочек этот жалко.
Большая делёнка зимует на балконе, бульбы больше не усушивает. Ещё горшочек есть (я уже писала здесь) от Мики, на зимовке и бульбы в 2 раза выше и мощнее.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Проснулись мои дендробиумы, можно подвести промежуточный итог зимовки)). В общей сложности спали 4,5 месяца в полной сухости при температуре в районе 10-12 градусов. Который посажен в горшок, на сегодня выдал пипки цветоносов со всех позапрошлогодних бульб. Прыскать субстрат начала, как только увидела 1 цветонос на первой бульбе. Следом подтянулись и остальные.

Посмотреть вложение 172007

Второй, посаженный на блок, проснулся почти в тоже время, но вместо цветоносов выдал новый рост. Ни одного цветоноса на сегодня нет((.

Посмотреть вложение 172008

Растут прямо рядом друг с другом, так что условия у обоих абсолютно одинаковые. С учетом того, что блочник на сегодня уже сильно перерос свой блок, буду сажать его прямо на блоке в горшок.
 
Сверху