Акклиматизация растений Руководство к действию новичкам при получении заказов

Irish

Опытный участник
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Москва, ЮВАО
Господа опытные орхиводы, подскажите, пожалуйста, что нужно делать сразу при получении заказанных орхов? Вот я сейчас жду фалики, а что с ними делать, когда их получу не знаю:( Одни пишут мочить часа 2, другие вообще на "сухой паек" посадить и.т.д, а в итоге каша в голове:( Можно, что-нить типа инструкции для новичков написать?:) Заранее спасибо! :for you:
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
По-моему в магазине есть статья в разделе орхидеи про фаленопсисы и не только
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200

Вложения

  • Catasetum atratum 'Polar Cap'.jpg
    Catasetum atratum 'Polar Cap'.jpg
    99.7 KB · Просмотры: 91
  • Catasetum atratum.jpg
    Catasetum atratum.jpg
    91.9 KB · Просмотры: 89

Irish

Опытный участник
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Москва, ЮВАО
Спасибо!:for you: Просто очень удобно, если проблема возникла, искать ее решение в одном месте:blush:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Конечно! Поэтому мы и стараемся статьи такие делать. На форуме я побоялась что затеряются, а в магазине на видном месте. ХОтя если в магазине неудобно можно продублировать на форум
 

Irish

Опытный участник
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Москва, ЮВАО
Anastasia, а ведь можно закрепить темку и делиться опытом обработки и посадки растишек при получении заказов от разных поставщиков, т.к я понимаю, что от разных поставщиков приходят растюхи в разном виде:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Да :) Вот Италия например требует только посадки. Европа даже этого не требует.
Тайвань - я сажаю в смесь коры и мха, проливаю разово или просто мох беру более влажный это даже лучше. И сажаю их в эту смесь, потом - только опрыскивание. Первый полив - через 2 недели.
Гнилые места присыпаю корицей (фундазола не нашла, зеленки нет - есть только йод :blush: )
Сажать в теплицу я не рискую т.к. у меня там все хронически загнивает.
Корни НИКОГДА не обрезаю - считаю что растение само "разберется" что ему надо а что - нет. Исключение - сильная гниль на корнях хотя такое было только когда я сама залила (те самые неудачные горшки) растюхи. ни разу гнилые корни не приходили. Т.е. они могли быть черными но чтобы гниль, настоящая, когда сжимаешь руками а на них остается слизь - такого не было.
Я не претендую на абсолют, понимаю что достаточно жесткое испытание растюхам устраиваю но меня вдохновляет тот факт что даже нежнейшая виолацея спокойно перенесла такое обращение и растет при 24%.

Чуть не забыла про "слона" - первое время я им переодически устраиваю "влажные дни" - сперва часто потом все реже и реже - наливаю на пол воды много и включаю вентилятор. Получается достаточно высокая влажность и циркуляция.
 

Irish

Опытный участник
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Москва, ЮВАО
Anastasia, спасибо:) надеюсь, темка будет пополняться советами:)
 

Irish

Опытный участник
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Москва, ЮВАО
Получила свой первый заказанный фалик из Германии-1. Состоянием очень довольна:) , 4 больших листа и много живых корешков:) Планирую посадить в смесь: кора, мох и уголь, только вот поливать или нет сразу, не знаю:rolleyes: Помогите, пожалуйста, советом:for you:
 

Авдеева Ольга

Завсегдатай
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
44
Реакции
1
Адрес
Москва, Таганка, Новокосино
Я после пересадки не поливаю, пусть "зарубцуются" возможные ранки. Просто опрыскиваю сверху. Всю неделю обильное опрыскивание, а там уж можно и пРолить. ИМХО.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Авдеева Ольга написал(а):
Я после пересадки не поливаю, пусть "зарубцуются" возможные ранки. Просто опрыскиваю сверху. Всю неделю обильное опрыскивание, а там уж можно и пРолить. ИМХО.
Не мешало бы им попить дать после перевозки в ванночку на пол часа, а то и на ночь, а то вы сразу в кору, так и загнуться можно. Хотя Тайвань Настя рекомендует сразу не поливать. Но Европа, Германии я думаю надо обязательно, если нет никаких гнилей:)
 
Последнее редактирование:

Irish

Опытный участник
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Москва, ЮВАО
И в итоге что же делать?:rolleyes: Я уже посадила свой фалик, если поливать, то погружением?:)
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Irish написал(а):
И в итоге что же делать?:rolleyes: Я уже посадила свой фалик, если поливать, то погружением?:)
А Вы посмотрите на него, если вид такой - "ну дайте скорее попить", то просто пролейте его, а если бодрячок, то можно обойтись брызганьем, но я свои все засунула в ванночку, кроме тех, которые в горшке. А высаживать буду утром:)
 

Вложения

  • Изображение 057.jpg
    Изображение 057.jpg
    36 KB · Просмотры: 2 116

Irish

Опытный участник
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Москва, ЮВАО
ЛЕРАспасибо за участие!:) А вид у него бодрячком:) наверное побрызгаю только, а через недельку полью погружением:rolleyes:
А у Вас такие хорошие и корешков много:)
 

Вложения

  • Eliza Pira1.jpg
    Eliza Pira1.jpg
    47.1 KB · Просмотры: 2 008

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ой, да - мы все про тайцев и про тайцев. Европейцам я как раз даю сперва напиться - кого то просто как в вазу в воду ставлю :) А уже потом сажаю.
 

Авдеева Ольга

Завсегдатай
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
44
Реакции
1
Адрес
Москва, Таганка, Новокосино
ЛЕРА написал(а):
Не мешало бы им попить дать после перевозки...
Ваша правда, просто забыла об этом сказать. Сперва медосмотр, потом попить, только затем на ПМЖ.
 

Irish

Опытный участник
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Москва, ЮВАО
Спасибо за советы! :) А когда уже можно начинать подкармливать?:blush:
 

Lena8791

Старожил
Регистрация
15.04.2006
Сообщения
421
Реакции
1
Адрес
сша, Лос-Анджелес
сори, а я купила фалик, стала его поливать и опрыскивать листья, сегодня смотрю (а прошла всего неделя) у него один лист стал более вялый и светлый. повис.
может ему не нравится, что я его опрыскиваю?
в горшке очень много корней, кора быстро просыхает. кажется, что горшок сухой.
что делать? заранее спасибо.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Дайте ему привыкнуть. Я боюсь рекомендовать свой подход поэтому просто скажу в очередной раз как делаю я: забиваю на растения. :) По приходу у меня они лежат около 1-2 недель (например у меня еще Бразилия непосажена и Германия-3)
Потом я их сажаю. И как можно меньше трогаю.
Есть неплохой метод проверки влажности - возьмите простой карандаш (обычный, серый такой) и опустите его в горшок. Если грифель потемнел то растение поливать не надо. Если он абсоютно сухой то лучше полить.
Но вообще вспоминая как в свое время мне давали советы а я никак не могла понять когда же он абсолютно сухой а когда нет, могу сказать что поначалу абсолютно все (даже те кому кажется иначе) переусердствуют с поливом и уходом.
Я свои фалы поливаю раз в 3-4 недели (если не реже). Вам только кажется что горшок сухой на самом деле я уверена все внутри мокрое. Кора может просохнуть сверху но внутри она останется влажной и фалику будет хорошо.
Еще один метод - если ваш фалик сидит в прозрачном горшке поставьте его в тепло на полчаса (на солнышко). Если появится конденсат на стенках горшка значит все в порядке более чем.

Обобщая - я бы как можно меньше ухаживала, не надо его трогать. Он у Вас голландец? Тогда он залит скрее всего (спасибо доблестным продавцам в наших магазинах). Дайте ему недельку просохнуть.

:&:
 

_July...

Редкий гость
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
17
Реакции
0
А как насчет не орхов. Мне тут из Тайланда пришли палки с корнями под видом Иланг-иланга. Я их на час в цирконе замочила и посадила в сыроватую землю, не поливала - выживут? Что дальше делать? может парничек соорудить?
 
Сверху