Акклиматизация растений Руководство к действию новичкам при получении заказов

Nastya-Malu

Старожил
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
210
Реакции
1
Адрес
Москва
Anastasia написал(а):
Я свои фалы поливаю раз в 3-4 недели (если не реже). Вам только кажется что горшок сухой на самом деле я уверена все внутри мокрое. Кора может просохнуть сверху но внутри она останется влажной и фалику будет хорошо.

:&:
Настя, а у Вас влажность какая на балконе?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
_July... написал(а):
А как насчет не орхов. Мне тут из Тайланда пришли палки с корнями под видом Иланг-иланга. Я их на час в цирконе замочила и посадила в сыроватую землю, не поливала - выживут? Что дальше делать? может парничек соорудить?
Могу поделиться своим не очень положительным опытом. 2 года назад взял я его из Флориды, месяц - и картина Репина приплыли. Ни фига, думаю, хачю! Год назад поимел из Тая (вот как раз наш поставщик). Но та поставка была в горшках с кокосовыми чипсами, куст (фрутикоза) см 50 выс., с листьями. Растет неплохо, но имеет противную тенденцию к сбрасыванию части листвы, засыханию молодых почек и даже отмиранию концов и целых побегов см по 10-20. При этом, опять же, живенько пускает новые побеги... Теперь посмотрим, что это вообще такое - а ведь это чистые тропики, т.е. круглый год жарко и влажно. Вот он и болет в ответ на изменение условий в худшую сторону, а их у нас достаточно - и сухой воздух зимой, и похолодания весной, и недостаток света... Я бы рекомендовал парник как самый крайний случай, потому что следует опасаться гнилей при застое воздуха. Может быть, пока можно было бы ограничиться просто хорошим опрыскиванием и содержанием в очень теплом месте. Он, по моим наблюдениям, оч. любит солнце, но у меня адаптирован все-таки...По крайней мере, надо чтобы было оч. светлое место, а когда и если пойдет в рост - на солнышко (мой имеет его 3-4 ч в день вечером, палочкам столько, наверное, не сразу). Ну и я не знаю, во что он у Вас посажен, но я в свое время почти не стряхивал кокос, просто вокруг засыпал землей, причем. на мой взгляд, для таких тропиков нужен оч. рыхлый и оч. легкий субстрат (я добавляю 1/10 крупного вермикулита), м.б. даже с чуть-чутем сфагнума или кокосового волокна, чтоб вода со свистом проходила. Ну, поливать почаще придется, это да. Я сам пренебрегаю, но многие проливают разочек раствором корневина, чтобы активировать рост новых корней. Успеха!
В дополнение напомню, что сама Кананга - дерево до 15м и выше, если это именно она, то интересно, как она в комнате-то зацветет и когда. Вот подвид фрутикоза - куст и, судя по фоткам, в метр-полтора уже цветет. И еще оч. рекомендую кусто-лиановых родичей кананги - десмоса и артаботриса. Последний, будучи получен одновр. с канангой, чувствует себя раз в 10 лучше.
 

ernst

Опытный участник
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
56
Реакции
0
Адрес
МО, Истринский р-н
Valery написал(а):
Вот подвид фрутикоза - куст и, судя по фоткам, в метр-полтора уже цветет..
Я в этой поставке экзотики получила фруктикозу уже с цветами, а она около 40-50 см.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
О как!!:cool: !! А фото моно? А пахнут?
 

ernst

Опытный участник
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
56
Реакции
0
Адрес
МО, Истринский р-н
Valery написал(а):
О как!!:cool: !! А фото моно? А пахнут?
:blush: извините, цветочки оборвала, т.к. реанимация.... эх...сфоткать надо было..... они еще маленькие были, около 1 см, без запаха...
в этой поставке мне что-то много цветущего досталось... и рандия, и гардения, и телосма.... жалко как обрывать бутоны было....:cry:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
А скажите, нет ли лишней рандии? Я знаю одну такую, которая душу заложит за нее, да и я бы не отказался, если недорого... Если да, то бросьте весть мне в личку - только я прочитаю не ранее утра понедельника, бо инет на работе. А у меня есть талаума лишняя, и не одна.
 

VALL

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
133
Реакции
1
а мне талаумы не досталось - хотя была заказана.
насчет иланга- мой растет в комнате,около света,в земле- никакого вермикулита и чипсов. даже дренажа нет. и ничего- не сохнет ,ни гниет.
по моему скромному мнению- тропикам надо чтобы горшок прогревался- теплая земля- лучше корни растут.
я сначала пару часов в воде с цирконом корни держу,потом сажаю.листья обрываю. ставлю в теплицу- где влажно более менее и не жарко. через пару дней перенесу где жарко и влажно. буду опрыскивать по веткам с эпином и фундазолом. может еще марганцовкой пройдусь.
у меня рандии вроде такие должны быть
Randia siamensis ( Oxyceros horridus ) (аромат.)
Randia macrantha RUBIACEAE
если выживут- можно поменяться на талауму.
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Здоровский сайт и очень оперативные ответы:super:
Я уже заказала на вашем сайте 3 фалика. Есть вопросы:
1. У уже купленного фалика (10 дней назад) я отрезала корень, который от начала см на 15 был сухой, а кончик см 15 сочный зеленый. (Наверное, глупо. Если бы я сразу попала к вам на форум...) Сейчас он растет в новом грунте, у него 3 или 4 (не помню) корня длиной см 10-15, два проклюнувшихся корня очень маленькие. Маленькие корни на концах зеленые, но вокруг корня как-будто засохший чехольчик. Сегодня полила погружением. Что еще подскажете?
2. Камбрия куплена 3 недели назад. Отцвела зимой, функционирующих корней нет. 3 бульбы, один рост 25 см. Сейчас стоит в тепличке на сфагнуме, пустила 2 крошечных корня. Когда пересаживать и как закрепить? Сколько должно быть корней и какой длины для пересадки?
3. В заказе написано "молодое растение". Кто знает, насколько молодое?
Спасибо заранее за ответы, изивините, что так много вопросов :blush: Я неопытная...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
1. У уже купленного фалика (10 дней назад) я отрезала корень, который от начала см на 15 был сухой, а кончик см 15 сочный зеленый. (Наверное, глупо. Если бы я сразу попала к вам на форум...) Сейчас он растет в новом грунте, у него 3 или 4 (не помню) корня длиной см 10-15, два проклюнувшихся корня очень маленькие. Маленькие корни на концах зеленые, но вокруг корня как-будто засохший чехольчик. Сегодня полила погружением. Что еще подскажете?

Не надо ничего делать. Чехольчик это старые листья. Посадите его и оставьте в покое, 90% проблем от переизбытка ухода и любви ;)
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
marusja написал(а):
3. В заказе написано "молодое растение". Кто знает, насколько молодое?
Спасибо заранее за ответы, изивините, что так много вопросов :blush: Я неопытная...

Никто этого толком не знает, кроме, наверно, поставщика. :) Предполагается, что это растение-подросток, приблизительно не моложе двух лет, не цветшее. Сколько до цветения -- это зависит от вида или гибрида, два года или больше. :)
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Спасибо за ответы!
Но у меня снова вопрос. Вчера увидела на кусочках коры что-то типа сине-зеленых точек (наверное, плесень):8-0: . Почему она может появиться? Я правильно полила. Может, с таким количеством корней не надо поливать? И про камбрию подскажите, вопрос в предыдущем сообщении
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
marusja написал(а):
Спасибо за ответы!
Но у меня снова вопрос. Вчера увидела на кусочках коры что-то типа сине-зеленых точек (наверное, плесень):8-0: . Почему она может появиться? Я правильно полила. Может, с таким количеством корней не надо поливать? И про камбрию подскажите, вопрос в предыдущем сообщении

Ну, с камбрией можно подождать, пусть нарастит побольше корешков, хотя бы по сантиметру.
Плесень я тоже замечала кое-где, на коре. Это не страшно. Просто просушить и все.
Я лично проливаю кору, даже если корней почти нет, просто делаю это редко.
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Daniel,
спасибо за ответ. Может, вы мне еще дадите совет. Вчера смотрела на свою камбрию, а там новых корешков штук 6:) Зато все старые отвалились. Даже если корешки будут по 1 см, как же ее посадить? И еще, может ее лучше в покупной субстрат посадить, он намного мельче моего?
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
По субстрату сложно сказать, у меня камбрии нет. Если бы была, посадила бы в мелкую кору, может мха добавила бы.

А при посадке придется как-нибудь закрепить, чтобы она не болталась. Можно использовать палочки, нитки, проволоку, в общем подручные средства. :) Могут подойти решетки для въющихся растений.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Трудно заочно советовать. Я обычно новые корни держу "над" субстратом, по мере роста они сами дорогу найдут.
И я бы не стала еще раз пересаживать растение, раз уж посадили пусть сидит.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Не надо ничего делать. Чехольчик это старые листья. Посадите его и оставьте в покое, 90% проблем от переизбытка ухода и любви ;)[/QUOT

Чистая правда!
Чем дальше, тем меньше я вожусь с растюшками, тем легче им живется (некоторые так рассслабились, что и цвести не хотят).
Но надо отдать должное фаликам - удивительно выносливы и пластичны.
Одна моя подруга заливает свой фал так, что я падаю в обморок, когда приезжаю к ней в гости. И это при Питерской - то влажности!!!
А он ничего, привык, растет. Только цветет постоянно от страха.
Но лично я все равно против такого обращения с ни в чем не повинным созданием!:8-0:
 

Малинка

Старожил
Регистрация
03.12.2005
Сообщения
357
Реакции
83
Адрес
Москва
Вот мой пришелец из Тайваня, побоялась пока его сажать, очень смущает эта чернота.



Впечатление такое, что она под листьями. :scare2:
А в целом растень жирная, но корней живых маловато...

Что посоветуете?:scratch_one-s_head:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
На мой взгляд ничего страшного. Это новый корешок почернел но сверху вполне хорошие и живые корни. Я такие сажаю в более сухой субстрат - старые корни не удаляю т.к. с ними растение лучше держится в горшке. просто первое время поаккуратнее с поливом.
 

Малинка

Старожил
Регистрация
03.12.2005
Сообщения
357
Реакции
83
Адрес
Москва
Настя, спасибо, пойду сажать, к тому же обнаружился "клювик" цветоноса.:&:
 

katrin_orh

Опытный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
62
Реакции
1
Извините, что обращаюсь! :blush: Я очень хочет заказать klinge, но они наверное такие маленькие, что я просто боюсь (горшок 5,5 см). :girl_cray: Может кто-то заказывал? Они очень маленькие приходят? А качество как? Новичку выходить можно? Помогите, кто может!:sos:
 
Сверху