Акклиматизация растений Руководство к действию новичкам при получении заказов

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Вот фалики из Тайваня, которые я получила сегодня по почте от Елены.
Это с какого ж Тайваня? Сколько они к вам шли? Я свои последние получила несколько недель назад. У вас в довольно в сносном состоянии, учитывая время.
 
Регистрация
11.06.2008
Сообщения
206
Реакции
0
Подскажите пожалуйста . У фалинопсиса один кончик корня покраснел (видно через прозрачный горшок) , что это такое? Может достать и обрезать?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Подскажите пожалуйста . У фалинопсиса один кончик корня покраснел (видно через прозрачный горшок) , что это такое? Может достать и обрезать?

Не видя, можно и ошибиться, но по-моему, если он жирненький, то кончик просто растет.
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Лучше бы фотку увидеть. Краснеющих корней еще не видел, но думаю, что никакого криминала нет. Если по каждому непонятному случаю из горшка вытряхивать и обрезать, бедное растение может и не вынести такой заботы. Но лучше все же на фото посмотреть, мало ли...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
У фаликов с красным пигментом красные кончики корешков - обычное дело :)
 

Lenok

Старожил
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
275
Реакции
21
Адрес
Москва ЦАО , ЮАО
Девушки ! Я так и не поняла , надо или нет отпаивать растения из Тайваня, Тайланда . Если нет , то как тогда обработать от насекомых ?
Можно поподробнее всю процедуру от и до .
 

InnaT

Старожил
Регистрация
13.06.2007
Сообщения
200
Реакции
2
Адрес
Мурманск
Lenok, не умею вставлять цитаты, но Настя ведь ответила Вам
"Очень сложно давать советы - ведь у каждого свой подход (+ свои условия в квартире, свой режим полива и свое понимание "мокрый" "влажный" "переувлажненный"). я не замачиваю никогда. В худшем случае могу через какое то время после "валяния" положить на чуть влажный мох не прикапывая. А обычно через неделю-две после приезда (они просто лежат на полу балкона) сажаю в кору."
Я например свои всегда замачиваю, особенно с потеряным тугором, причем замачиваю несколько раз. Ну например пришел последний Тайвань посреди недели, заниматься мне растениями было некогда, я их свех на ночь замачивала три дня, а днем на газетке сушиться оставляла, Dtps. Sogo Vivien у которого листья как тряпочки по приходу были, стал бодрячком. Но это мои условия, на улице сейчас очень холодно, отопления нет, поэтому обогреватель сутками не выключается и в квартире очень сухой воздух.
 

Lenok

Старожил
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
275
Реакции
21
Адрес
Москва ЦАО , ЮАО
Lenok, но Настя ведь ответила Вам .
Спасибо большое за ваш ответ , но только мне Настя не отвечала... Это был мой первый вопрос , в этой теме.
И как мне кажется , лучше сто раз спросить , чем загубить растения.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Lenok - на самом деле фраза правильная для всех случаев. Я боюсь давать однозначные рекомендации - в моем случае неполив работает. В чьем то-другом может привести к гибели растения...
 

Виктория Устинова

Редкий гость
Регистрация
13.05.2008
Сообщения
9
Реакции
0
подскажите, кто знает, как доставляются заказы в регионы - на форуме нигде этой темы не встретила? Подруга упоминала, что почтовой посылкой???
заранее благодарю
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
подскажите, кто знает, как доставляются заказы в регионы - на форуме нигде этой темы не встретила? Подруга упоминала, что почтовой посылкой???
заранее благодарю

Викуля, привет.Можно посылкой (1 класс), авиа. Если сможешь заранее договориться с проводником и предупредить Елену, то можно поездом. ( но обязательно нужна договоренность). Елена не будет бегать и предлагать твои растения. :girl_wink:
 

Ольга_2010

Старожил
Регистрация
16.03.2010
Сообщения
130
Реакции
3
Здравствуйте, может быть пишу не туда, но надеюсь на ответ. В лечении растений упоминают пасту из фундазола. Я пользуюсь фундазолом, но раствором. Подскажите, пож-та, это тот же фундазол или какой-то другой? Его просто разводить не в 10 л , а делать кашицу?Спасибо
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
ага, именно так - или до консистенции сметаны смешать с водой и намазать , или можно припудривать . мазать лично мне удобнее. я кисточкой с синт. щетинкой мажу.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Здесь все про акклиматизацию орхидей! Девушки дорогие, а в наших заказах есть много всего другого! Давайте поделимся, кто как адаптирует приехавшие гибискусы, пеларгонии, лианы! Я-бы много могла посоветовать и по своим бугенвиллиям! У кого какие есть растения в заказах - давайте про них тоже напишем!88888888888flowers2111!!!!!-
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Первый пост ЭТОЙ темы звучал так:

Господа опытные орхиводы, подскажите, пожалуйста, что нужно делать сразу при получении заказанных орхов? Вот я сейчас жду фалики, а что с ними делать, когда их получу не знаю:( Одни пишут мочить часа 2, другие вообще на "сухой паек" посадить и.т.д, а в итоге каша в голове:( Можно, что-нить типа инструкции для новичков написать?:) Заранее спасибо! :for you:

При чем ЗДЕСЬ все остальное?! Давайте не путать божий дар с яичницей.
 

LudmilKa

Старожил
Регистрация
05.02.2010
Сообщения
234
Реакции
147
Адрес
Екатеринбург
Девочки-мальчики, ЧЕМ вы обрабатываете пришедшие из заказов растишки?
Получила Тайвань.
С каким фунгицидом можно смешать санмайт? Хочу сократить кол-во обработок и не навредить.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
а санмайт почему? замечены насекомые?? я тоже вчера получила, замачивала в фундазоле смешанным с рибав-экстра...
 

LudmilKa

Старожил
Регистрация
05.02.2010
Сообщения
234
Реакции
147
Адрес
Екатеринбург
а санмайт почему? замечены насекомые?? я тоже вчера получила, замачивала в фундазоле смешанным с рибав-экстра...
Нет, только погрызенные листья.
А с чем санмайт можно смешать я не знаю.
Sharrlinn, а как долго ваши растишки "мокнут"?:2301086b3f8dec40660
 
Сверху