Акклиматизация растений Руководство к действию новичкам при получении заказов

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ну смотря о каком растении речь. Вообще то выхаживать явно не нужно, просто доращивать и растить а это сложно сказать - у некоторых орхи как подорванные цветут, вчера разговаривала с одной девушкой так у нее цимб ежегодно цветет в жаркой квартире :) А у других "начитанных" типа меня они дохнут и стрелки сушат :)
 

katrin_orh

Опытный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
62
Реакции
1
Anastasia, хочу дендрики аж не могу :girl_cray2:
*Dendrobium bronckartii syn. Amabile (горшок 5,5см)*
*Dendrobium harveyanum (горшок 5,5см)*
* *Dendrobium primulinum (горшок 5,5см)*
*Dendrobium anosmum (горшок 5,5см)
*Dendrobium chrysotoxum (горшок 5,5см)
*Dendrobium pulchellum (горшок 5,5см)
Просто интересно насколько они маленькие и как трудно за ними ухаживать. У меня есть маленький аквариум, а вобще-то у меня холодолюбивые орхи на балконе круглый год. Вроде растут. А малышей куда лучше будет поставить в аквариум или на балкон? Подскажите, пжалуйста.
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Я заказывал harveyanum. Как раз в горшке 5,5 см. Пришел кроха, две бульбочки, высотой 1 см и 3 см. На большей листок. Вот и все растение. Если посмотреть фото взрослых харвеев в инете,то это достаточно крупные дендры. Так что, сколько лет ждать взросления, даже не представляю. Сейчас держу его в тепле с подсветкой, выглядит бодрячком.
 

katrin_orh

Опытный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
62
Реакции
1
Я заказывал harveyanum. Как раз в горшке 5,5 см. Пришел кроха, две бульбочки, высотой 1 см и 3 см. На большей листок. Вот и все растение. Если посмотреть фото взрослых харвеев в инете,то это достаточно крупные дендры. Так что, сколько лет ждать взросления, даже не представляю. Сейчас держу его в тепле с подсветкой, выглядит бодрячком.
Заль, мне такой не выходить. И подсветки в аквариуме у меня нет... бедная, я несчастная :girl_cray:
Подумаешь, может не очень и хотелось.
Пы. Сы. А лампа у Вас какая, просто ультрофиолетовая или специально где-то покупали?
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Лампа - обычная люмка, 40 Вт. И то поместил я его под нее из-за крошечных размеров, много места не занимает. А так под подсветкой у меня лишь растения на реанимации, или хилые, из недавно пришедших. Все остальные обходятся дневным светом.
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Я их использую для подсветки фалликов и все отличнорастет и цветет.:eek:k:
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Zavr, простите... У Вас растюшки стоят открыто? или в тепличке? Как обеспечиваете влажность и вентиляцию (если можно - конкретно по времени/сут, т.к. для новичка рекомендация "обеспечить то-то", не всегда понятна и выполнима). спасибо!
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Светлана С., у меня для разных орхидей разные условия. Есть утепленная солнечная лоджия, основная масса орх как раз там и живет. Без подсветки. Влажность достигается за счет большого количества растений, опрыскивания по поверхности горшка у орхидей, и по листу других растений. У меня там и плющи, и другие растюхи, не орхидеи. Так что с влажностью зимой все нормально. Меньше 60 процентов не бывает.
В квартире есть широкий подоконник, на нем лотки с влажным керамзитом, и уже на них поддоны с орхидеями. Там в основном малышня, или болезные, кому требуется тепло, светло и влажно. Именно над этим подоконником лампы, энергосберегающие и люмки. Все остальные подоконники без подсветки, фалены зимой прекрасно обходятся и так.
Тепличку сооружаю только по необходимости, из подручных средств, типа 5-литровой пластиковой бутылки. Если кого по-другому уже не выходить. Бутылка режется на две части, на дно кладется сфагнум, который периодически надо увлажнять. Орхидея же или в пустом дырявом горшке, который просто кладется в этот сфагнум, или подвешена за горлышко бутылки, чтоб висела над влажным мхом внутри верхней части бутылки, но мха не касалась.
Сразу скажу, что реанимировал так не многих, и далеко не всегда успешно. Ничего не вышло с виолацеей, слишком тряпочками были листья. И сами не восстановились, и корней растение не дало. Были еще неудачные опыты, но там просто некого было выхаживать. Из Малайзии, например, совсем сухие бульбы пришли, ничего уже выдать не смогли.
Вентиляция в такой тепличке самая простая. Разъединить две части бутылки и проветрить минут десять. Так что у меня все просто.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Zavr, спасибо! У меня три растюшки в тепличке по энергосберегающей лампой. Опрыскиваю ежедневно, проветриваю открыванием утром и вечером, днем - кулер работает. Но ванда никак не хочет обзаводиться корешками - три листика (тьфу-3 раза) крепенькие, а дальше никак. Была на мху - сейчас мох заменила на кору - а она просто лежит сверху. Может попробовать ее по Вашему совету - в отдельную банку-тепличку?
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
yes: Пришла моя Италия!: yes:
Спасибо Лене за качественную упаковку! - кажется дошли нормально.
Правда, у VUYLSTEKEARA CAMBRIA PLUSH "4N" желтеют листья - из середины :cry: ОЙ-ОЙ 004.jpgОтрезала, присыпала корицей :girl_hospital:
:sos: Что случилось и что делать дальше?
 

Вложения

  • Италия (1).jpg
    Италия (1).jpg
    42.5 KB · Просмотры: 628
  • Италия (2).jpg
    Италия (2).jpg
    49.3 KB · Просмотры: 621
  • Италия (5).jpg
    Италия (5).jpg
    31.7 KB · Просмотры: 618
  • Италия (0).jpg
    Италия (0).jpg
    54.4 KB · Просмотры: 606

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
получила из тайланда 2 виолашки(пару дней назад)... пока лежат на подоконнике на подносике.. не сажала, не поливала, обрезала несколько совсем мертвых корней. но как то они(виалашки) без "жизненного тонуса"... какие-то непонятные налеты на листиках... на одной виолашке сразу отвалился молоденький листик, гнильца какаято была, на другой виден цветонос, но я уверена, что он не вырастет, а так и "заснет"...
я вот думаю. стоит их в слабом растворе марганцовки пополоскать??... больше ничего под рукой нет...
 

Вложения

  • IMG_2248.jpg
    IMG_2248.jpg
    43.9 KB · Просмотры: 599
  • IMG_2247.jpg
    IMG_2247.jpg
    47 KB · Просмотры: 581
  • IMG_2246.jpg
    IMG_2246.jpg
    45.6 KB · Просмотры: 596
  • IMG_2243.jpg
    IMG_2243.jpg
    49.7 KB · Просмотры: 581
  • IMG_2242.jpg
    IMG_2242.jpg
    38.9 KB · Просмотры: 595

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Налет это химия которой растения поливают перед отправкой.
Думаю марганцовкой не стоит а вот помчть и в водичке подержать - можно.
 

Lyalya

Опытный участник
Регистрация
14.06.2008
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Дзержинск Нижегородской области
Вот фалики из Тайваня, которые я получила сегодня по почте от Елены.
http://i032.radikal.ru/0807/b7/2c8c83a72bd0.jpg - оба
http://i060.radikal.ru/0807/1b/1192ae6890de.jpg - 1
http://i070.radikal.ru/0807/e9/f5afee26df91.jpg шейка второго
http://i027.radikal.ru/0807/88/bb7f3881f935.jpg

Подскажите, можно ли их замочить в янтарке с трихополом или не стоит... а сразу сажать в кору?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А что такого на шейке? Это просто почерневший корешок и все :)
Посадите просто во влажную кору и немного мха. Тайцам страшнее всего влажность имхо.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Очень сложно давать советы - ведь у каждого свой подход (+ свои условия в квартире, свой режим полива и свое понимание "мокрый" "влажный" "переувлажненный"). я не замачиваю никогда. В худшем случае могу через какое то время после "валяния" положить на чуть влажный мох не прикапывая. А обычно через неделю-две после приезда (они просто лежат на полу балкона) сажаю в кору.
 
Сверху