Фаленопсисы Почему дохнут голландцы?

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Обычные голландские фалики из магазина дохнут по одному сценарию. Покупаются (дарятся) в цветущем виде, цветут дома еще несколько месяцев, потом начинают растить новый листок. Когда он вырастает примерно наполовину, начинают желтеть от шейки и отваливаться самые старые листья. Примерно через месяц после этого растение ломается пополам, розетка с листьями отдельно, корни отдельно. Вот, собственно, и все. Все это происходит при идеальной корневой системе и отличном тургоре. Уход обычный, залить не могла, полив 1 раз в 2 недели, удобряю раз в месяц. Не могу понять, что происходит, судя по всему возникает проблема с шейкой, но из-за чего? Очередной страдалец потерял сегодня второй лист, одно расстройство. У кого какие мысли по этому поводу?
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Как и все остальные погружением. Точка роста просушивается. С остальными фаликами все нормально, только с магазинными эта проблема.
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 308
Адрес
Алтайский край
У меня тоже погиб очень красивый голландский гибрид из магазина. Цвел несколько месяцев. Цветы очень крупные, корневая отличная. Постепенно начали желтеть листья, шейка. Гниль пошла изнутри. Грешу только на то, что между листьями попала вода. Теперь никаких душей и обильных опрыскиваний.
 

Елена Воронина

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
208
Реакции
174
Адрес
Александров
у меня тоже так бывает именно с магазинными,я думаю их там неправильно поливают.В Рязане покупала уценку,причем их много было в уценке,так вот 3 из 10 были со сгнившей шейкой.Они даже не знают как правильно поливать-и поливали сверху как обычные цветы.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Теперь никаких душей и обильных опрыскиваний.

Когда у меня их было поменьше я их регулярно таскала в душ, да и сейчас если позволяет время ношу. НО всегда слежу чтоб на ночь вода не оставалась и точка роста была сухой.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Моя сестра любитель дешевых голландских фаликов. Жадная она на дорогие деньги тратить. Ее вообще не интересует что надо орхам, знает, что сажают в кору и хватит. У нее прут как ненормальные. В этом году у обычного белого фалика цветонос отрастила почти метровый с крупными цветами. Все живы здоровы не первый год.

И у соседки подаренные голландцы все растут.:)
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
у меня все наоборот... магазинные живут хорошо .цветут регулярно. все остальное, мрет с регулярным постоянством... так что, как сказала Настя, нет такого "не прижились! Есть ошибки ухода!"
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
А почему тогда они дома прекрасно живут больше полугода, а потом вот это происходит? Наверное, "магазинные" проблемы раньше бы вылезли?
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
karamelka-j, так уход за всеми одинаковый, но дохнут именно с такой избирательностью.
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
*Марина*, я тоже в ванную таскаю, но всегда в первой половине дня, к ночи все сухие.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Попробуйте не мочить точку роста. Если поливаете из душа, старайтесь не лить сверху. Мне кажется, причина в этом. А на счет разницы сортовых и из магазина голладских: возможно голландцы перекормлены удобрением, залиты из шланга еще в магазине, подморожены, грунт в горшке плохой.... причин много. Я голландцев пересаживаю после магазина, не понятно, что там в горшок положили. Последний раз кусок поролона был прямо под попкой фаленопсиса.
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Девочки, как думаете, можно моего еще спасти? Визуально никакой гнили нет, только желтый лист. Магазинных осталось всего 5 штук.
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
так и у меня уход за всеми одинаковый!!! привозные породистые дохнут, а голландцы покупные живее всех живых!!! и даже если с ними что-то случается(подморозила, точку роста залила), то они героически выдерживают все невзгоды и растут и цветут(!) дальше!!!
породистые у меня тоже зачастую стоят по полгода, а потом загибаются и понять причину в чем, где и когда я допустила ошибку, я не знаю.. ведь действительно, приходят (покупаем) растения в отличном состоянии, жирненькие, сладенькие... а потом...........(((((
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.

нужно было сразу нам фоточку показать, как именно дохнут что не так там у них, причин ведь много сами знаете, есть вообще болячки с которыми мы не в силах бороться проще выкинуть растение. За три года, у меня из за залива точки роста сдох лишь 1 фалик от швертера флорисенсис очень было жалко.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Может быть после душа или полива просыхают плохо. Холодно, например. Сядят в чем? Может быть грунт очень влагоемкий.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Пахилова Ирина, ошибки ухода. Голландские (а чаще Бельгийские) фалики, попадаемые к нам ничем "эдаким" не отличаются. У меня лет 5 рос и цвел розовый голландец, при переезде подарила.
Как вариант проанализируйте гибель фаликов с привязкой ко времени года. У меня по первости где-то к декабрю-февралю начинались массовые выпады. На что только не грешила, потом дошло: температура и влажность воздуха меняется а полив -то остается прежним! И получается залив, хотя вроде "поливаю как всегда".
Да, и Галина натолкнула на еще одну мысль - в комнате может быть очень тепло, а у окна уже не так и при влажном субстрате развиваются гнили.
Сделайте фото, особенно корней, сразу многое станет понятным.

Ух каких вчера красавцев я на таможне видела!!! В каком-то магазине будет праздник, на редкость красивые голландцы приехали. (фалики)
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Ух каких вчера красавцев я на таможне видела!!! В каком-то магазине будет праздник, на редкость красивые голландцы приехали. (фалики)

таааак....в среду будем штурмовать садовод)))
 
Сверху