Фаленопсисы Почему дохнут голландцы?

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Ну вот, что мы имеем. В горшке влажно. т. к. сегодня поливала. Настя, на окне они вообще не стоят (два маленьких сорванца мигом снесут), на полке, под лампами, так что температурных перепадов тоже нет.

020.jpg

031.jpg

035.jpg

025.jpg

029.jpg

034.jpg

026.jpg
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
так на вид ничего криминального...
а вы воду проверяете везде после полива?? ведь необязательно в точке роста вода застаивается. Ведь вот в пазухах листьев тоже может...
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Проверяю и промокаю, если есть, но в последнее время очень осторожно стала поливать. Я и говорю, что вид нормальный, но через месяц загнется, сто пудов!
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
А для меня вот такие сухие остатки старых листьев - очень опасное дело. Они намокают чуть что и долго просыхают. Их стараюсь удалять по максимуму. Именно там и стоит вода.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Вообще если точка роста повреждена гниет сверху, а снизу естественное отмирание листа, я такие листья всегда удаляю, на вид очень даже ни чего. В последнее время из за нехватки времени и большого количества орх, поливаю методом погружения, набираю воду в ведро и окунаю туда горшок, листья при этом не мочу, но при таком поливе нужно быть уверенным что нет больных растений и в грунте ни у кого ни кто не живет, чтоб не было распространения заразы.
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
*Марина*, я тоже сначала думала, что это естественное отмирание старых листьев и не переживала. Но потом растение просто складывается пополам, ломается прямо посередине растения, не у самых корней, а в середине розетки. И это уже кажется третий лист за последний месяц у него желтеет.
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Светлана М, это не старый лист, он еще несколько дней назад был нормальным. Всегда так у них начинается.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
А я не про желтый лист, а об остатках сухих от прежних листьев. А гниль может быть ниже желтеющего листа.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Даже по фото видно, что грунт СРОЧНО нужно менять, у Вас там болото внутри. Скорее всего найдете неприятный сюрприз в виде куска мха в основании шейки. Немедленно все вытряхивайте, сушите дня 3 без посадки. Обсупьте все фундазолом. Потом посадите в свежий субстрат таким образом, чтобы шейка ни в коем случае не была заглублена, пусть лучше основания корней над субстратом выступают.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Пахилова Ирина, Ир ну вот совершенно точно все написали это классика залива. Повторюсь, иногда это такая коварная штука, кажется, что вроде ж давно не поливал. Мне нравится метод карандаша - угольный (не знаю, как правильно назвать) не-химический карандаш суем в центр горшка и через минуту вынимаем. Если грифель намок - растение поливать не надо. Если абсолютно сухой - поливаем.
Еще американцы используют метод запотевания горшка - если горшок у фалика "запотевший" полив нужен через 4 дня. Но честно говоря, это тоже тонкая материя.
Скажу страшное - этим стандартным московским летом, я поливала свои орхидеи два (!) раза - 27 мая, и в конце августа, когда жара пошла. Правда, они стояли в полутени и была хорошая естественная влажность но факт остается фактом. Самое ужасное, что в конце лета я нашла завалявшийся среди горшков "для посадки и пересадки" (ибо ну что в доме грязь развозить когда проще летом, на улице - ага!) непосаженный и совершенно забытый Цихнохес Вайн делайт. Так вот он растит новый рост. Думала, капут ему...
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Почему сразу залила? Ирина ведь написала что только сегодня полила, а вы посмотрите на свои только что политые особено если мох сверху и все это дело сфоткать вообще чувство что там болотище

сегодня поливала
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
*Марина*, ну совокупность факторов потому что. :) Если бы листья не желтели то можно было списать на свежий полив. А кусочки поролона точно нужно убрать.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Насть ну для залива не частый полив, даже если учесть субстракт магазина
Все это происходит при идеальной корневой системе и отличном тургоре. Уход обычный, залить не могла, полив 1 раз в 2 недели

По моему при заливе первым делом корни гнить начинают, ну это мое мнение
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Я конечно, не самый удачный момент выбрала для фото. Попробую через несколько дней, когда немного просохнет. Дольше чем 2 недели без полива я боюсь держать, там все хрустит просто, и корни почти белые. Учитывая, что сейчас включено отопление, и стоят они у меня не на окне, а в глубине комнаты, сохнут очень быстро. А поролона там нет никакого, просто, может, на фото так кажется. Там чистая кора. Предыдущий цветок я вытряхнула, посмотрела и назад засунула, ни одного гнилого корня не было, а все равно помер. Завтра если будет время достану из горшка, посмотрю, что там.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
*Марина*, как раз сперва листья, ну разве ни разу не видела "кочерыжки" с шикарными корнями? :) Я пороюсь в фото, где-то у меня такие страдальцы были...

Ир да, лучше фото с сухим субстратом но чудес не бывает. Это не бактериалка, это не гриб, а ничем "эдаким" голландские фаленопсисы от других не отличаются. :) Это однозначно ошибка ухода. И если потом размягчается шея, это 100% залив. Возможно, субстрат не просыхает именно середине. И начинает размягчаться и гнить шея.
 

Елена Воронина

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
208
Реакции
174
Адрес
Александров
чтобы шейка ни в коем случае не была заглублена, пусть лучше основания корней над субстратом выступают.
И причем очень часто растение изначально очень глубоко посажено-из коры торчат по 2-3 листа.Я теперь стараюсь побольше открыть шейку...И вообще надо приноровиться к своим условиям,тк кто-то поливает раз в 7-10 дней и нормально,а кому то надо раз в 2-3 неделе,а кому то вообще еще реже.Ведь все зависит от условий содержания,самого растения...
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Насть у меня на работе у девушки все эти гибриды стоят вообще в поддонах с водой и ни фига, видела бы ты какие метровые у неё цветоносы, жалко у меня на работе фото её фаликов, там такие слоны:)
 
Сверху