Фаленопсисы Почему дохнут голландцы?

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Еще американцы используют метод запотевания горшка - если горшок у фалика "запотевший" полив нужен через 4 дня. Но честно говоря, это тоже тонкая материя.

Угу. Тонкая.
Каждый приспосабливается к своим условиям.
Раньше я придерживалась метода хорошего просушивания фаликов. Сейчас нет.
Потому что.
Когда я работала у Маркина (ну пусть работала. Не развлекалась же. Хотя... может и развлекалась... )
Так вот. Когда я работала у Маркина, он в теплое время поливал растения из шланга каждый день. Или через день.
В холодное время ,чуть реже. Реже, потому что там была огромная теплица и зимой было влажно и прохладно. (а не как в квартире - тепло и сухо.
Я чаще зимой всех поливаю). Когда я задала вопрос - а как же период покоя???? То кратко было сказано ,что орхидеи очень пластичны. И так все хорошо.
Владимир поливал растения из шланга с распылителем.
Конечно сейчас включаем голову и понимаем ,что из шланга с распылителем не равно погружением. При погружении намного больше пропитывается кора и если так каждый день, то болота не избежать.
Но никаких просушек не было.
Я стала свои поливать по возможности чаще. Растения стали лучше.
У Маркина, кто был, тот знает, растения хорошие. Его рекламировать не надо.
Однако, именно гибридные фалики ,посаженные в горшки ,страдали подобным образом.
Т.е застой влаги в листовых пазухах бывал.
Но Владимир не фанат гибридов, потому относился к этому спокойно.

Пахилова Ирина, если бы меня по описанию проблемы попросили поставить диагноз, однозначно сказала бы - застой в листовых пазухах.
Потому как у самой гибридные фаленопсисы живут годами и ничего.
Гибель наблюдается, если не были внимательно осмотрены при покупке и попалась какая необнаруженная гадость. Как правило в первое время появления в доме, а не через полгода.
Некоторые сидят уже в такой трухе, что мне стыдно перед ними.
Но я решаю .что количество коры в горшке уже минимально, одни корни, пересаживать некуда и живем дальше.

У меня при дополнительной просушке еще и вылезает клещ активно.
Мне еще ни разу не удалось его полностью извести, только понижаю популяции разными методами.
Но как только держу суше ,сразу клещ.
Потому поливаю и поливаю.

От нифигасе, я трактат накропала...
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Тут много написали... и я свои пять копеек... :)
"Домашние" фалики можно и всю ночь в воде держать и ничего им не будет. А свежих голландцев достаточно на полчаса поставить пить и они уже чавкают.
Попробуйте их совсем коротким погружением поливать, если руки сами к водичке тянуться. :)
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Интересно, может это свет не нравится? По ощущениям голландцы у меня терпимее к солнцу и меньше горят.
Получается , у вас голландцы сначала силы тратят (цветут, растут), потом начинают листья скидывать, дальше гниль развивается, при этом корни живы. Если исключить изначальный залив, то может они от листьев отказываются т.к. какого-то ключевого элемента не хватает (свет, удобрения)? А уже потом загнивают потому что ослабли или из-за того, что корни без листьев пьют хуже и вода застаиватся.
Подобным образом листья скидывали два голландца , при этом гнилей не было, но у меня вода не задерживается:
-один от перегрева и стресса. в жару 2010 скоропостижно откинул ВСЕ листья, пенек с корнями остался (выжил, сейчас собирается цвести)
-второй от недостатка света. слишком долго держала в глубине комнаты без досветки, стоял зеленый, потом посбрасывал листья, не выходила.
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Вот, смотрите корешки

039.jpg

042.jpg

044.jpg

043.jpg

046.jpg

048.jpg

Склизких и пустотелых нет, шейка сухая. Болота там тоже нет. Может, правда влага попадает в пазухи? Больше не знаю, на что думать.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Корни неплохие. Но у вас в конечном счете загнивает шейка вот это смущает. Шейка загнивает при заливе...
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Елена - А, тоже теперь склоняюсь к попаданию воды в пазухи. Постараюсь крайне аккуратно теперь поливать. Удалила лист, присыпала углем и корицей, пересадила в другой горшок побольше, в старый просто не смогла его впихнуть, не влез. Коры в горшке тоже мало было, одни корни. Посмотрим, что будет.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Пахилова Ирина, кажется остатки сухих на 3 фото листьев-их надо удалить. Они пережимают шейку и там он, скорее всего и ломается. Попробуйте еще попрыскать железом и полить.
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
okodes, спасибо, по-моему, это старый пенек от цветоноса. Все остатки листьев постаралась по максимуму удалить.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Я обычно обязательно снимаю их пинцетом как только засохнут.У меня за этот год 2 шт выпада,полила под душем после обеда ,проблема в попадании воды в пазухи листьев.Сейчас еще один стоит инвалид в середине ствола в пазуху попала вода и как итог-один лист выгнил,пришлось срочно удалять.
 
Сверху