Как правильно ухаживать за полученными из Тайваня растениями?

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

Которые приходят с подсушенной ОКС, то их лучше замочить со стимуляторами, адаптация проходит быстрее.
Какие стимуляторы используете?
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

Я как раз ими тоже пользуюсь. А Рибавом вы как часто пользуетесь?
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

Рибавом вы как часто пользуетесь?
я поливаю раз в 10 дней до улучшения состояния растения ( новые корни, росты или просто начинает поворачиваться к солнцу).
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

Вставлю свои пять копеек :) Пришло общей сложностью 8 штук в разных заказах (только фаленопсисы). Все крупные, один цвел летом, три готовятся цвести сейчас. Два погибли (были с болячкой). Сажаю в смесь мох+кора (в квартире суховато, а так можно редко поливать). Адаптируются быстро. Это я в защиту поставщика панегирик пишу :) Единственное, может быть даже очень важное, заказы получала только осенью.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

Я из мха пересаживаю в кору . Фракция коры зависит от размера растения. Совсем малышей конечно в мелкую кору + мох. Растения подростки в кору, мох сверху. Все фалики Тайцы те что пришли здоровые без болячек с окс в горшках с мхом прекрасно адаптируются . Причем пришедшие в разном размере адаптируются одинаково быстро. Все малыши размера А или1.7 приходили во мне в горшочках. Таких малышей с ОКС как то страшновато заказывать
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

я поливаю раз в 10 дней до улучшения состояния растения ( новые корни, росты или просто начинает поворачиваться к солнцу).
а в какой пропорции вы поливаете? я только циркон пробовала... и то совсем недолго. эффекта не заметила, наверное поэтому :(
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

Я не так давно болею этими прекрасными цвтеуёчками (я так их называю) :) но кое-что начала понимать.
я сажаю в чистую кору и сверху мох, если вообще есть корни. если малыш- то в мелкую кору, пока так и сидят, думаю что делать ничего пока не буду пока совсем не вырастят.
Поняла что делала ошибки когда перестаралась с корнями - ножницами чикала только дай! :( вот они и не выживали у меня некоторые.... да и в добавок ничем не опрыскивала и не обрабатывала и не замачивала... только максисом мазала что бессердечно отчикала.... и как вы догадываетесь почти все растение было не зелено.... :(
кто как обрабатывает фаленопсисы от этого поставщика? подскажите, пожалуйста! заказала сейчас несколько , хочу их правильно принять :)
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

а в какой пропорции
0,2ml на 1,5л воды - по аннотации на корнеобразование на упаковке. Дозу легко отмерить одноразовым шприцем, остаток убирается до следующего применения.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

кто как обрабатывает фаленопсисы от этого поставщика
про фаленопсисы не могу сказать, получала от него каттлеи и брассии. Обработка не требовалась.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Orchis Floriculturing Отзывы по качеству растений'

а в какой пропорции вы поливаете?
Если я не ошибаюсь Рибав надо брать 1-3 кап. на литр при опрыскивании и 3 кап. на литр при поливе.
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
у Рибава и циркона одинаковые действия? или в чем-то они различаются?
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
у Рибава и циркона одинаковые действия? или в чем-то они различаются?

Рибав-экстра
Стимулятор ростовых процессов.
Действующее вещество: 0,00152 г/л L-аланин+ 0,00196 г/л L-глутаминновой кислоты. Продукт метаболизма микоризных грибов, выделенных из корней женьшеня.
Назначение:
Универсальный регулятор роста растений, корнеобразователь для овощных, плодово-ягодных, цветочно-декоративных культур, в том числе трудноукореняемых.
Действие препарата:
Препарат стимулирует развитие мицелия полезных грибов, находящихся в симбиозе с корнями растений, и синтез фитогормонов, что приводит не только к усилению роста и развития корневой системы, но и к повышению устойчивости к заболеваниям различного происхождения и воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
Рибав - Экстра обладает высокой биологической активностью в малых дозах.

Циркон
Регулятор роста, цветения, плодоношения, корнеобразования, индуктор болезнеустойчивости и стрессовый адаптоген.
Действующее вещество: смесь гидроксикоричных кислот, в концентрации 0,1 мг/мл.
Действие препарата:
Увеличивает всхожесть семян (особенно некондиционных). Улучшает укоренение рассады одно- и многолетников, черенков, помогает в адаптации хвойным.
Защищает растения от стрессов, снижает повреждение растений фитофторозом картофеля и томатов, пероноспорозом огурцов, паршой картофеля и яблони, бактериозом, фузариозом, корневыми гнилями, особенно серой гнилью земляники, мучнистой росой роз и черной смородины, монилиозом косточковых и т.д.
Уменьшает вдвое норму ядохимикатов при совместном применении.
 

рашид

Опытный участник
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
65
Реакции
522
Адрес
Курск
А я всех новичков замачиваю в коктейле:янтарная кислота +витамин в-6 + глюкоза,растения очень быстро адаптируются.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
А я всех новичков замачиваю в коктейле:янтарная кислота +витамин в-6 + глюкоза,растения очень быстро адаптируются.
Таким растворчиком тоже обрабатываю, только вместо B6, B1 использую.
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Интересно, а глюкоза там к чему? :girl_brainy: Хотелось бы услышать мнение Ирины Бариновой.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
В этот раз тайцев получила почти одновременно 3 заказа
Ватер, Флори и Чуанг
С Ватера 4 катлеи . 1 имела следы мне не понравившиеся ,потому не мочила (не замачивала ) посадила и держу достаточно сухо и прохладно. Немного смачивая раз в 3-4 дня только мох вокруг. Пока состояние нравится
Остальные по приходу были замочены
Из Флори заказ получен в тот же день . В нем 1 фалик, беалара, онцик и Хараелла(она пришла в горшочке со мнохом пока в нем и сидит)
Остальные были с ОКС в обоих заказах
Через 3 дня пришел заказ от Чуанг( 4 фалика) . Чуанг весь пришел в горшочках со мном прекрасные растения не требующие адаптации. Но все же
1) пересадила всех кроме крошки фалика с листами 2-3 см(его пока не трогала сидит во мхе) в кору
2)Перед посадкой вытряхнув из мха обработала профилактически от внешних паразитов ( фолайном)
3) замочила на час в растворе экогеля ( 1:100)
4) после посадки поставлены в теплое место под фитопанель . Раз в 3-4 дня опрыскиваются . ! раз в неделю опрыскиваются раствором мочевина+циркон+хелатное удобрение (за не имением чисто хелата железа)
за 2 недели что они дома уже видно что чувствуют себя прекрасно. Вчера поливались погружением
Катлеи из Ватера и растения из Флори пока находятся на уходе "по ситуации". так катлея которую пришлось резать от гниющей части держится довольно сухо. Немного очень редко смачивается только мор рядом с ризомой без попадания на ризому. Стоит на сооружении в банке . В банке налита вода. вода не касается горшка .
Те что чувствовали себя отлично сразу по приходу держатся иначе. Стоят в более теплом чем та месте. Опрыскиваются разв неделю мочевина+циркон+хелатное удобрение, стоят над водой . Надеемся нарастить корни . Зеленоцветковая процвела. После раскрытия первого бутона цветы срезаны. Остальные два распустились уже в воде. Пахнет очень вкусно сладко-цитрусово :girl_in_love: Сама катлея стоит над водой. Опрыскивается все той же смесью и будем надеятся что даст корни .

Растения из флори фалик, беалара, онцик и Хараелла хотя и пришли с ОКС( все кроме поседнего растения) прекрасно перенесли дорогу. Беалара уже поливается погружение ,так как имела живые корни и дни адаптации показала что прекрасно себя чувствует . Онцик пока опрыскивается. Фалик поливается уже наравне со всеми погружением. Пришел весь такой "сплюснутый",но после замачивания в растворе экогеля сразу расправил листья, набрал тугор , был посажен в кору и выглядит будто и не был в дороге
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
А теперь еще начиталась про свойства шунгитовой воды . На будущее хочу попробовать ее использовать как основу для разведения экогеля. Вот только не знаю стоит ли . Имею отзывы о реанимации не орхидных с помощью такой "воды", а вот по орхам не знаю. В какой то теме уже задавала вопрос, не вспомню сейчас где именно
 
Сверху