Как правильно ухаживать за полученными из Тайваня растениями?

Владлена

Не бронировать
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
203
Реакции
990
Еще в состав входят витамины. А полученные опрыскиваю только от живности, а вдруг...
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

Замачивали? Может от излишней воды?
да замачивала и разобрав мох пересадила. "излишней" воды вроде как не было. мочились только корни в горшке. на шейку и на листья воды не попадало .

Я вчера такую же пакость на своей обнаружила. Не поливала ее вообще, мох каменный. Странно...
:angel:
Значит тоже не совсем просто переносят дорогу. Слава богу что в горшках. И есть шанс чтобы подлечимся
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

ягода, может стОит что-нибудь посильнее зеленки употребить? Во избежание.... Фундазол есть у Вас?
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

Я после опробования на Аметисте (на нем первом за
мазала срез и "сыреющее место" смесью теперь всем заболевшим пользуюсь именно "смесью"
антибиотик+ фондозол+ фитоспорин
Не знаю может я не права :blush:: делая так ,но первый эксперементальный выглядит бодро . Пришел из Chuang 21 .11. Был обработан на следующий день ( как заметила проблемы) сейчас уже поливается понемногу без погружений. выглядит хотя и "бойцом с ранами" Но вполне бодро.
Вчера такой же смесью обработала и принцесс и за день до этого "леопарда" у которого проблемы заметила на 2 листьях 8 декабря .
 

Владлена

Не бронировать
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
203
Реакции
990
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

Мне кажется корням нужно проветривание- сделать в стаканах большие дырки, если бактериалка, то в таком влажном субстрате махом ( просыхать ему не один день) могут загнуться совсем. А на вид не совсем трагично.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

я бы вытряхнула сырой мох и посадила в сухую кору. Растения обработала антибиотиком и фундозолом (места срезов кашецей) не мочила , не поливала , поставила попрохладнее . Выглядят пока не трагично ,просто нужны заботы и адаптация
 

ягода

Завсегдатай
Регистрация
10.07.2010
Сообщения
38
Реакции
32
Адрес
Челябинск
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

я обработала фитоспорином ,затем антибиотиком. Наделала дыр в стаканчиках...... сейчас пойду в сухую кору пересаживать
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

В кору может и не надо так сразу.
Просто вынь мох, распотроши его, суть опять в горшок, но в меньшем количестве, чтобы воздушно было.
Все же приятнее будет цветикам хотя бы отчасти привычный субстрат поначалу.
Так со всеми поступаю, кто в горшках приходит, хотя бы частично сохранить субстрат.
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

В кору может и не надо так сразу.
Просто вынь мох, распотроши его, суть опять в горшок, но в меньшем количестве, чтобы воздушно было.
Все же приятнее будет цветикам хотя бы отчасти привычный субстрат поначалу.
Так со всеми поступаю, кто в горшках приходит, хотя бы частично сохранить субстрат.

Полностью согласна, нельзя резко менять субстрат, растение может потерять корни, а новые наращивать долго и не просто.
 

ягода

Завсегдатай
Регистрация
10.07.2010
Сообщения
38
Реакции
32
Адрес
Челябинск
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

спасибо, девочки,будем выхаживать
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

Не буду настаивать. Но все пришедшие во мхе были пересажены ( в зависимости от обстоятельств сразу или через несколько дней) в кору . Сверху мох. Никто корней не сбросил не отсушил. У кого со здоровьем все нормально так и растут наращивая и корни и листья . ну а у кого проблемы..зависит от его иммунитета и принятых мер ..или помогает или нет
 

Надежда К

Старожил
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
886
Реакции
5 243
Адрес
Москва, Отрадное.
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

Я для себя решила, что малышам во мху лучше. Теперь пересаживаю только, если мох плохой, и сажаю в свежий. Каждый для себя решает, что для его конкретных условий лучше. ))
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

У меня вообще все фалы растут во мху. Вновь пришедшим сразу меняю мох на свежий. И еще таблетку глиокладина кладу на глубину см 3.
 

Надежда К

Старожил
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
886
Реакции
5 243
Адрес
Москва, Отрадное.
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

melamory7, спасибо за совет про глиокладин. Хорошая идея! Обязательно возьму не вооружение.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

У меня вообще все фалы растут во мху. Вновь пришедшим сразу меняю мох на свежий. И еще таблетку глиокладина кладу на глубину см 3.

что за таблетка?
 

Надежда К

Старожил
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
886
Реакции
5 243
Адрес
Москва, Отрадное.
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

что за таблетка?
Биофунгицид "Глиокладин"
Назначение: рекомендуется в качестве лечебного и профилактического средства при внесении в почву, эффективно подавляет возбудителей грибных заболеваний на всех видах садовых культур и комнатных растениях.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Орхидеи Shining отзывы по полученным растениям

У меня вообще все фалы растут во мху. Вновь пришедшим сразу меняю мох на свежий. И еще таблетку глиокладина кладу на глубину см 3.
А в кору его тоже можно класть?
 

soltany

Редкий гость
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: Chuang - отзывы по качеству пришедших растений

Тему почитала, соотнести не в состоянии. Помогите советом, фотки чуть выше.
Зеленкой красила не я. Корни (те что видны) ничего. Листья еле держаться. Стебель местами покрашен, местами имеет коричневатый цвет и, похоже, там мягкий. Точка роста отсутствует. Где-то читала, совет Анастасии не трогать, но боюсь что мягкие пятна - будут распространяться и все догниет :( Помогите с диагнозом. И что делать оставить или что-то срочно красить-отрезать? Дорогущий :(
 
Сверху