Как правильно ухаживать за полученными из Тайваня растениями?

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Интересно, а глюкоза там к чему?
Она питает растение, так же как и больным людям глюкозу колют. Для растений её можно просто на сахар заменить или мёд.
3) замочила на час в растворе экогеля ( 1:100)
А замачиваете корни только или целиком?
А теперь еще начиталась про свойства шунгитовой воды .
А что за вода такая?
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
О шунгите в инете море информации. Подозреваю что многое преувеличено
Но в общем то прильщает, что "Шунгитовые породы обладают сорбционными, каталитическими и бактерицидными свойствами"
Обсуждают совершенно на разных форумах. вот тут в аквариумистике интересно просто то,что собраны основные "характеристики".
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
mechta,
Ой-ой-ой!!! Какая важная информация!!!! А можно поподробнее, пожалуйста! :)
Как вы обрабатываете фолайном растения? Я о таком препарате вообще не слышала до сегодняшнего дня!
а в экогеле как и зачем замачиваете? Эти все препараты в цветочных магазинах можно приобрести?
простите за столько вопросов... Очень хочется знать! :angel:
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
mechta, вы в экогеле орхидеи полностью замачиваете?
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
mechta, вы в экогеле орхидеи полностью замачиваете?

Если не возникает сомнения в здоровье то да замачиваю и замачиваю полностью.
Сегодня привезла Шайнинг. По сколько растения пришли посаженные в мох и сегодня ими заниматься не имею времени ограничелась обработкой от возможных паразитов и опрыскиванием раствора экогеля + капля циркона
Если приходят с ОКС замачиваю полностью " с головой и корнями". После того как вынимаю подсушиваю бумажной солфеткой пазухи листьев чтобы не стояла там вода
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
mechta, я про него почитала вкраце и поняла, что он тоже корнееобразователь или какие-то ещё функции есть?
Вы пользуетесь специальным для орхидей? Я посмотрела, что разные есть. Сама пока не пользовалась.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Если приходят с ОКС замачиваю полностью " с головой и корнями". После того как вынимаю подсушиваю бумажной солфеткой пазухи листьев чтобы не стояла там вода
Ой, немного влезу...
Я что бы не мучатся после замачивания(замачиваю с рибавом) вешаю их вверх корнями. На простой пластиковой вешалке, каттлеи легко повесить "постекать", а вот с фаликами с подтанцовкой пока примастиш... :blush::
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Тоже целиком замачиваете? Перед посадкой? На какое время?
Да, если не вижу повреждений на листьях, на минут 15, потом сушу обрезаю мертвые корни (у фаленопсисов; у других в основном не трогаю)
И сажаю в сухую смесь для орх (делаю так: кора средняя 1*1см / 1,5*1см примерно, мох рву так же мелко в соотношении 2 части коры/1 часть мха)

Если повреждения есть, замачиваю только корни, что бы даже вода не касалась шейки/ризомы.


Далее через примерно 7 дней (нужно смотреть по внешнему виду - если вяляться то раньше) начинаю поливать (не замачивать!!!). Поливаю, сливаю излишек из поддона и усе, живем... Когда пойдут новые корни тогда можно и замачивать. Но я так последнее время обленилась, что практически никого не замачиваю теперь. Как то и им понравилось и мне :girl_wink:
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
mechta, я про него почитала вкраце и поняла, что он тоже корнееобразователь или какие-то ещё функции есть?
Вы пользуетесь специальным для орхидей? Я посмотрела, что разные есть. Сама пока не пользовалась.

это не столько "корнеобразователь" сколько стимулятор. Использовала на всех растениях. Летом и весной для стимуляции наращивания зеленой массы и полив и опрыскивание . НА нем пеларгонии , приехавшие в дом крошечными череночками едва укорененными через 1,5- 2 месяца уже были большими цветущими кустами
С орхами им не увлекаюсь. Использую только для замачивания прибывших и летом для очень редкого (раз в месяц ) опрыскивания использовала . Конкретно использую экогель "зимний сад"
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Екатерина_Cherris, а Рибав в какой концентрации берёте? В инструкции на опрыскивание 1-3 кап., а полив 3 кап. на литр.
А фунгицидами не обрабатываете перед посадкой? Если да, то какие используете?
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Екатерина_Cherris, а Рибав в какой концентрации берёте? В инструкции на опрыскивание 1-3 кап., а полив 3 кап. на литр.
Рибав на глаз... как получится, иногда 5 а иногда и 15 плескается на таз примерно 5л - вреда не заметила, а вот на опрыскивание делаю примерно 3 капли на литр.


А фунгицидами не обрабатываете перед посадкой? Если да, то какие используете?
Все нет, если где чего проявляется тогда да.
Опрыскиваю гамаиром 1т + Алирин 1т + рибав несколько капель (по совету нашей форумчанки Чижик) я эту смесь делаю на 2 литра. И опрыскивание.
Где то Чижик писала об этом, я и прихватила рецепт.
Фундазол, как порошок присыпать местами мокрые пятна, так и пастой мажу. Но не часто этим пользуюсь, начиталась о нем... жесть!
Но для меня лучше отрезать (если возможно), и просушить.

А улиток выводим на чистую воду яблоками, дольку в горшок на ночь, с утра, если кто есть там, все на яблоке завтракают :roar:

Я вообще к инсектицидам негативно отношусь - воняют, травят нас всех... лучше помыть с фэйри растения или с хоз/мылом.
Растения и так приходят обработанными от поставщика, если вижу ползает кто - то тогда да (пыталась сейчас вспомнить такой случай, кроме улиток никого не было).
Вот честно, больше проблем с болячками чем с насекомыми! :girl_expect:
 
Последнее редактирование:

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Екатерина_Cherris, Вы путаете фунгициды (противогрибковые) с инсектицидами (против насекомых) и акарицидами (против клещей)
Ой, точно! Спасибо!!!
Исправилась :blush:: проблема... все они "циды"
 
Последнее редактирование:

Владлена

Не бронировать
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
203
Реакции
990
Из Тайваня приходят живучие растения и особых заморочек с ними нет. Хорошо адаптируются, хорошо растут и цветут.
Сразу после прихода отмываю, обрабатываю, так на всякий случай ( все растения были всегда чистые) и на сетку. Они висят вентилируются, лучше хорошо просохшее растение чем появится бактериальная гниль. Естественно сохнет не до сухарей, но больше недели. Только потом пересаживаю, растение от радости хорошо идет в рост. Когда пересаживала сразу, то были проблемы. К моему несчастью у меня часто нет возможности сразу посадить, один раз получилась длительная просушка, а в последствии оказался- приобретенный опыт.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Вероятно все зависит от условий (влажность и температура дома )
Я пока всех кто прибывал за этот год пересаживала сразу. Если растение пришло здоровое то никаких проблем с адаптацией. Сразу начинает растить новые корни . А вот если есть проблемы по здоровьбю у пришедшего (пятна, гниль, или какие то еще "болячки")то приходится уже решать по мере возможностей.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Полностью согласна с mechta, условия у всех разные, режим тоже. И единой рекомендации быть не может.
Единственное, что я заметила и что неоднократно обсуждалось на форуме - для тайцев очень губительна излишняя влага.
Держать растение посуше самый оптимальный вариант, ведь по природе им даны такие толстые листики, что бы сохранять влагу.
 

Владлена

Не бронировать
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
203
Реакции
990
Чем обрабатываете?

DSCF5002.JPG
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Владлена, это как я понимаю от живности всякой?
 
Сверху