Отзывы Yaphon Farm – отзывы по качеству орхидей

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Yaphon Farm (Cheng): отзывы по качеству орхидей

[Девочки, я не читала никогда никаких книг! И не стану ничего читать просто потому, что не считаю нужным. Я смотрю только на биологическую принадлежность орхи-паразиты и растут на деревьях.
Чему только не научисси на шестом десятке... мож тоже прекратить книжки читать, токо вред один. И вообще прекращу фотосинтезировать (то есть сам хлеб насущный добывать), стану паразитом, мама прокормит.
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Re: Yaphon Farm (Cheng): отзывы по качеству орхидей

VElena, полностью согласна. В Шайнинге недавно обсуждали эту тему. Своих новеньких Ченговцев тоже посадила в смесь коры и мха.
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Re: Yaphon Farm (Cheng): отзывы по качеству орхидей

Чему только не научисси на шестом десятке... мож тоже прекратить книжки читать, токо вред один. И вообще прекращу фотосинтезировать (то есть сам хлеб насущный добывать), стану паразитом, мама прокормит.
Ну а что))) из по-иному не назовешь?!... сидят себе распрекрасненько на деревьях под кронами. Деревья их от солнышка притеняют, влажность в коре храниться дольше-дом со всеми удобствами так сказать.... и поесть и поспать!)
А по поводу того, что лучше в смесь со мхом-ну так я могу сказать по себе-видно руки кривые! Ну не смогла я к нему пристроится. Пробовала-не получилось ничего хорошего. С корой у меня результаты лучше хоть из мха достань растения, хоть из чего другого... Вот и сажаю туда, где знаю точно, что не загублю.
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Re: Yaphon Farm (Cheng): отзывы по качеству орхидей

karamelka-j, он маленький совсем, 2,5 на 4 см, и сейчас он уже сморщился, видно подмерз, у него края почернели, там уже нечего фотографировать:(

Irlinka, я вот тоже с мхом не подружусь никак, не могу к нему приспособиться:(
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Yaphon Farm (Cheng): отзывы по качеству орхидей

Irlinka, насчет паразитов Вы загнули! Сразу вспомнила фильмы дешевенькие о пафах, которые питались людьми. Все же они не паразиты, а эпифиты и тоже далеко не все. Вы имеете полное право :girl_wink: не читать книг и пользоваться только корой пинии (я кстати тоже ее очень люблю), но лучше Ваш способ выращивания представлять для участников форума в более "мягкой" форме, ну как альтернативный...Новички, которые пока лелеят свое третье (пятое) растение еще не могут дифференцировать отзывы "опытных индейцев":), вот они быстренько все пересадят малышей в чистую кору (сразу оговорюсь, мои фаленопсисы растут в субстратах БЕЗ МХА) и получат сухарики через неделю. Проблема в том, что со временем приходит опыт и Вы можете оценить состояние малышей объективно и что-то предпринять в случае проблемы, а неопытный человек просто потеряет растение, т.к. не будет знать на что акцентироваться. Вот для них лучше смешанный тип субстрата, который и обеспечивает более мягкий выход растения из стресса после резкого изменения условий существования.

А если говорить об иммитации природных условий существования, то тогда нужно на блок садить, правильно?
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Re: Yaphon Farm (Cheng): отзывы по качеству орхидей

ortena, жаль)) надо было сразу сфотографировать ,ну да ладно, зато вы уже знаете как будет цвести.
люблю зелененьких)
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Re: Yaphon Farm (Cheng): отзывы по качеству орхидей

Irlinka, насчет паразитов Вы загнули! Сразу вспомнила фильмы дешевенькие о пафах, которые питались людьми. Все же они не паразиты, а эпифиты и тоже далеко не все.
Да знаю я)) Эпифити, литофиты... Просто я так выражаюсь))) И называю их паразитами. Чтобы им жизнь медем не казалась, когда они начинают капризничать:)):
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Re: Yaphon Farm (Cheng): отзывы по качеству орхидей

А если говорить об иммитации природных условий существования, то тогда нужно на блок садить, правильно?
Да, согласна!!!!! Мне нравятся орхи на блоках-очень! Вот только пока у меня нет возможности всех туда разместить, а так пару штук уже пристроила и повесила))) короче выхожу из возможности и пространства)))

Проблема в том, что со временем приходит опыт и Вы можете оценить состояние малышей объективно и что-то предпринять в случае проблемы, а неопытный человек просто потеряет растение, т.к. не будет знать на что акцентироваться. Вот для них лучше смешанный тип субстрата, который и обеспечивает более мягкий выход растения из стресса после резкого изменения условий существования.
Согласна полностью! Но тут прозвучал вопрос кто куда сажает и я ответила как делаю сама. Но это не означает, что это точное пособие к действию!!!! И поэтому повторю: если не уверены в своих силах и знаниях-лучше лишний раз спросить! Я на практике уже узнала наверное все, кроме бактериалки..... И дай бог с ней никогда не встретиться!!!!:(
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Re: Yaphon Farm (Cheng): отзывы по качеству орхидей

люблю зелененьких
я тоже обожаю зелененьких, там на цветоносике еще почки надутые есть, может вылезет еще чего-нибудь:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Yaphon Farm (Cheng): отзывы по качеству орхидей

Ну а что))) из по-иному не назовешь?!... сидят себе распрекрасненько на деревьях под кронами. Деревья их от солнышка притеняют, влажность в коре храниться дольше-дом со всеми удобствами так сказать.... и поесть и поспать!)
Нет Вы в корне неправы. Орхидеи никак не паразиты. Орхидеи растут и на земле, и на камнях, и да - иногда на деревьях но и в коем разе на них не паразитируют.

Смесь со мхом совершенно точно самая распространенная, годами опробованная смесь для орхидей. Но поскольку факторов, влияющих на успешность или не успешность выращивания миллион, возможно в Вашем случае эта смесь не так хорошо себя показала. И дело не в кривых руках - достаточно коре или мху быть пересушенными или переувлажненными и вот, провал. :)




Вон Тайваньцы вообще в чистом мхе растят (и я туда же, никак не пересажу ). Если приноровиться с частотой полива, температурой и влажностью- будет прекрасный результат.


О! Пока отвечала, оказалась "баяном". :)

Кстати, бабульки иногда фаленопсисы выращиваю в ... земле (!) и успешно (!). Просто интуитивно ли или как то еще, правильно подбирают частоту и обильность поливов.


Я кстати, тоже с тазиками не люблю носится, поэтому в моем случае без мха никуды. Правильнее сказать он у меня сверху положен, как "крышечка" для удержания влаги.
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Re: Yaphon Farm (Cheng): отзывы по качеству орхидей

Вон Тайваньцы вообще в чистом мхе растят (и я туда же, никак не пересажу ). Если приноровиться с частотой полива, температурой и влажностью- будет прекрасный результат.
Ну я вот заметила странную вещь-вот от этого поставщика растения пришли в изумительном состоянии, а если элснер и швертер закупает у них, то странная закономерность-все что от них пришло в коре-прекрасно растут!!!! А все что приходило во мхе-достаешь из него и видишь черные кольца вокруг корней и длинные черный хвост уходящий в мох..... Я может и не супер-пупер спец и не так давно начала участвовать в заказах(всего около года) но и человеку без великого опыта ясно, что такое растение далеко не здоровое. Хотя казалось бы у них тоже есть теплицы и есть уж очень большой опыт общения с орхами.... И вот такие растения приходят откуда угодно-германия, тайланд, бельгия, эквадор..... И во что я их не сажала а итог в основном один и тот же....
но этот поставщик просто идеален. Я до сих пор в шоке. Достать растения из мха и видеть, что все зеленое и без единой гнили. Это ли ни счастье получать именно в таком качестве???:girl_in_love:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Yaphon Farm (Cheng): отзывы по качеству орхидей

Вы все смешали в один мешок :) или я еще не проснулась. Давайте по порядку.
1. Германия закупается у этого поставщика и получает точно такие растения, как и мы.
2. Растения могут быть либо пересажены в удобный для немцев стандартный субстрат (кора) либо выставлены в продажу еще не пересаженными
3. Если они какое-то время остаются в своем родном субстрате (мхе), то при поливе, который расчитан на кору, естественно они начинают отстреливать корни, особенно, если их быстро не купили

Вы это имели в виду?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Yaphon Farm (Cheng): отзывы по качеству орхидей

а если элснер и швертер закупает у них, то странная закономерность-все что от них пришло в коре-прекрасно растут!!!! А все что приходило во мхе-достаешь из него и видишь черные кольца вокруг корней и длинные черный хвост уходящий в мох....
Что то тут не так:
От Эльснера и Швертара в чистом мхе не приходит, приходит в коре.
А вот из Тайваня не может приходить в коре - они там только во мху растят.

Я какой- то период оставляла Тайваньцев как есть. И достаточно долго они у меня отлично себя во мхе чувствовали. Потом поменялись условия ну и я пересадила их в кору.
Но если их чуть посильнее полить да пододвинуть к окошку - будет хана. Проблема не в мхе или коре, проблема в частоте полива, температуре и влажности. :)

Мне кажется, что вы просто немного неправильные выводы сделали.
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Re: Yaphon Farm (Cheng): отзывы по качеству орхидей

Настя, у меня из Швертера летом пришел малек (Cornu-servi) в чистом мхе, горшочек 3-4 см. Так до сих пор в нем и растет.
 

elena221065 rambler.ru

Старожил
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
670
Реакции
993
Адрес
город Сочи
Последнее редактирование:

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Yaphon Farm (Cheng): отзывы по качеству орхидей

На самом деле этот разговор, как и недавняя похожая дискуссия снова сводится к единственному правильному мнению: нет единого правила как выращивать так как в каждом случае свой микроклимат и куча факторов. Я из своего первого заказа из Шайнинга (тот что задержан был в ноябре) четырех страдальцев высадила почти в чистую кору. В итоге здорово засушила одного и остальные были в тяжелом состоянии. Не учла что в моих условиях им очень сухо. Пересадила их в смесь коры и мха, поставила под обычные лампы, и результат появился почти сразу. Так что каждому свое.
И я кстати любопытную вещь заметила. Может есть объяснение: как только растения пошли в рост, смесь в горшках стала пересыхать быстрее. Корни заработали и стали забирать влагу?
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Re: Yaphon Farm (Cheng): отзывы по качеству орхидей

От Эльснера и Швертара в чистом мхе не приходит, приходит в коре.
Настя, я получала на другом ресурсе и от швертера и от элснера во мхе!!!!.... Есть фотки... И горшки были в элснере точно такие))) я подозреваю, что это и было либо отсюда, либо есть еще кто-то... В элснере были черные горшки, но мох был 100%.... И опыт был печальным т.к. достав их из мха видела черные хвосты и гниющие корни...Почти все такие же получала в прошлый раз из шайнинга с другого ресурса, тта же чернота и те же гниющие корни... После этого стала бояться мха как огня!!!!.... Но вот Этот поставщик внушил мне доверие. Я долго изучала фотки и вот теперь уверенно могу сказать, что здесь все хорошо))) Я довольна! Теперь бы еще цветения дождаться:girl_expect:
Вы это имели в виду?
Наверное да! Потому как я не знаю что у них и на кого рассчитано.... Это я хотела уточнить у тех кто знает, почему мы от тайваня получаем все вот такое сладкое, а оттуда уже с передержкой не всегда хорошее?!(это я о тех, кто во мхах)
 

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
437
Реакции
674
Адрес
Курск
Re: Yaphon Farm (Cheng): отзывы по качеству орхидей

Настя, я получала на другом ресурсе и от швертера и от элснера во мхе..

Ир, то что ты получала от Швертера - т.н. свежий импорт.
 

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
437
Реакции
674
Адрес
Курск
Re: Yaphon Farm (Cheng): отзывы по качеству орхидей

Получила сегодня свои растеньки!
Ну у меня был конечно шок, благо Ира предупредила,...ТАКИХ растений из Азии я никогда не получала
P.speciosa c-1 - с цветоносом
P.Yaphon Nicegirl (=Yaphon Image x amboinensis) - с цветоносищем
IMG_2391.jpg IMG_2392.jpg

НАСТЯ! ЛЕНА! ВЫ просто волшебницы!! Спасибо огромное!
 
Сверху