Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paphiopedilum St Swithin (rothschildianum x philippinense)

  • Автор темы GESER
  • Дата начала

amazonia

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
412
Реакции
1
Адрес
Киев
А вот теперь скажите то что на фото это башмак глаук. это нормальный лист? таким он ко мне попал...
 

Вложения

  • paph1.jpg
    paph1.jpg
    41.2 KB · Просмотры: 270
  • paph2.jpg
    paph2.jpg
    41.6 KB · Просмотры: 298

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Мой немного темнее. Вообще у глаукофиллумов листья должны быть сине-зеленого цвета, отсюда и название. Может быть до вас он стоял при очень ярком освещении, отсюда и такой цвет листьев. А может ему не хватает подкормки, такое тоже возможно.
 

Келлендрос

Редкий гость
Регистрация
13.11.2005
Сообщения
18
Реакции
1
Кстати, может кто имел дело с Paph. charlesworthii, P. lowii, P. parishii, P. helenae ? Очень уж они меня интересуют, но четкой информации не встречал.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
P. helenae , я вот к этому тоже все приглядываюсь, особенно нравится разновидность золотая или золотистая, но именно ее в заказах не встречала. А сам P. helenae в Боторхе заказала, вроде башмаки от туда хорошие приходили. Тоже буду благодарна за информацию из личного опыта, инет уже проштудировала, но личные комментарии ничем не заменишь.
 
G

GESER

ЛЕРА написал(а):
Спасибо большой за ответ, а можно вопрос на засыпку - где вы ищете ксассификацию орхидей по родам, в частности по башмакам, для них же это очень важно, есть много всяких данных, но все вразброс.:blush:

Классификацию я нигде не ищу; за те семь лет, на протяжении которых я собираю и содержу пафопедилумы, я выучил её почти наизусть.
 
G

GESER

Келлендрос написал(а):
Кстати, может кто имел дело с Paph. charlesworthii, P. lowii, P. parishii, P. helenae ? Очень уж они меня интересуют, но четкой информации не встречал.

Я содержу все эти виды уже по нескольку лет. Что конкретно о них Вас интересует???
 
G

GESER

Николавна написал(а):
P. helenae , я вот к этому тоже все приглядываюсь, особенно нравится разновидность золотая или золотистая, но именно ее в заказах не встречала. А сам P. helenae в Боторхе заказала, вроде башмаки от туда хорошие приходили. Тоже буду благодарна за информацию из личного опыта, инет уже проштудировала, но личные комментарии ничем не заменишь.

Что конкретно Вас интересует по Хелене???
 
G

GESER

amazonia написал(а):
А вот теперь скажите то что на фото это башмак глаук. это нормальный лист? таким он ко мне попал...

На моём Глауке цвет листьев в точности как и у Вас, на Примуле - чуть темнее, на Чемберлене - гораздо темнее, на Моквите и Виктории-Регине - сине-зелёный, с мощным восковым налётом.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
GESER , По хелене.
Где приобретали? Искала по многим заказам, и здесь, и на МОЛО. Есть только в Боторхе, также представлен во Вьетнаме, но они башмаки не высылают.
Считается, что он теплый, но в перечислении башмаков, которые Вы содержите на стеллаже , не упомянут, так же не было и фоток, поэтому вопрос: где содержите?
Как он у Вас долго? Как охотно цветет? Как быстро вызревает новый рост, т.е. медленнорастущий или нет? Вообщем, если возможно, историю конкретно Вашего экземпляра, пожалуйста. :blush:
ЗЫ: Ваши рассказы по каждому растению в отдельности, мне помогают намного больше, чем разрозненная информация по разным постам, как бы я не выписывала ее в отдельную тетрадочку, все равно получается мешанина. А вот в рассказах все по порядку, а главное очень понятно .:for you: Спасибо.
 
Последнее редактирование:

amazonia

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
412
Реакции
1
Адрес
Киев
GESER написал(а):
На моём Глауке цвет листьев в точности как и у Вас, на Примуле - чуть темнее, на Чемберлене - гораздо темнее, на Моквите и Виктории-Регине - сине-зелёный, с мощным восковым налётом.

Спасибо, успокоили:)))
 

amazonia

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
412
Реакции
1
Адрес
Киев
Николавна написал(а):
ЗЫ: Ваши рассказы по каждому растению в отдельности, мне помогают намного больше, чем разрозненная информация по разным постам, как бы я не выписывала ее в отдельную тетрадочку, все равно получается мешанина. А вот в рассказах все по порядку, а главное очень понятно .:for you: Спасибо.

Вот именно, GESER, Ваши рассказы перечитываю по нескольку раз! Ничем не заменишь, Вы просто золотой кладезь!
 
G

GESER

Николавна написал(а):
GESER , По хелене.
Где приобретали? Искала по многим заказам, и здесь, и на МОЛО. Есть только в Боторхе, также представлен во Вьетнаме, но они башмаки не высылают.
Считается, что он теплый, но в перечислении башмаков, которые Вы содержите на стеллаже , не упомянут, так же не было и фоток, поэтому вопрос: где содержите?
Как он у Вас долго? Как охотно цветет? Как быстро вызревает новый рост, т.е. медленнорастущий или нет? Вообщем, если возможно, историю конкретно Вашего экземпляра, пожалуйста. :blush:

Paph. helenae я приобрёл более 4 лет назад при довольно таки необычных обстоятельствах.
Дело было ещё на «Старой Птичке», на Пролетарской, куда я наведывался каждую субботу за кормом для аквариумных рыб. В тот день, пробежавшись по рядам, я остановился возле одного прилавка с орхидеями; тамошний торговец пребывал в редком для него благостном расположении духа и увлечённо рассказывал одну из своих невероятных орхидных историй какой-то миловидной покупательнице. Я решил тоже постоять и послушать, а чтобы меня не прогнали, параллельно, начал выбирать себе какой-нибудь паф из его небогатого ассортимента.
Когда история наконец была досказана а паф мною выбран, расплачиваясь за покупку я громко так поинтересовался; а нет ли у него чего редкого? Ну и был, разумеется, тут же был послан торговцем куда-подальше. Отойдя на пару рядов, я был внезапно остановлен каким-то прилично одетым желтокожим узкоглазым человеком среднего возраста. На довольно-таки правильном русском языке (хоть и с сильным азиатским акцентом) незнакомец поинтересовался; а не нужны ли мне редкие видовые пафиопедилумы.
Разумеется, я очень заинтересовался его предложением, мы немного поговорили, а прощаясь я оставил ему номер своего телефона. Через несколько дней я встретился с этим господином и приобрёл у него в общей сложности около двух десятков неизвестных башмаков. Этикеток на них, само-собой, не было, так что пришлось верить человеку на слово и запоминать названия исключительно привязывая их к внешнему виду экз. К сожалению, далеко не все приобретённые мною растения удалось удержать, а те что выжили, процвели только спустя полтора-два года. Среди процветших растений оказались следующие виды; две различные формы Paph. coccineum'a; один Paph. barbigerum; две различные формы Paph. gratrixianum’a; две разных формы Paph. helenae; три разных Paph. henryanum’a; один Paph. hermannii; три формы Paph. hirsutissimum var. esqurolei, и один Paph. villosum. Остальные оказались различными пестролистными видами из секции Barbata. Последним видовым пафом из этой серии стал зацветший у меня вот только теперь Paph. tranlienianum (sin. caobangense).
Если исходить из сравнения внешнего вида ещё не процветших экз., то, как я предполагаю первоначально у меня было три разных экз. Paph. helenae. Один из них сразу не прижился и погиб по всем признакам от дисфункции корневой, а два оставшихся экз. понемногу адаптировались. Акклиматизационный период я содержал их в средних размеров теплице со стабильной влажностью 70%; умеренной температурой и искусственной подсветкой. Приобретал я растения где-то в начале осени, так что в тепличке они простояли у меня практически до весны. Весной, все нормально укоренившиеся растения я перевёл сначала на подоконник, а позже и на стеллаж. Лоджия в ту пору была ещё не оборудована и не могла принять новых постояльцев.
Я не могу сказать, что мои Paph. helenae прекрасно чувствовали себя на стеллаже; зимой, когда температура в комнате была относительно невысокой (20-22гр.); влажность, в среднем, колебалась в пределах 50-60%, а субстрат практически ни разу не пересыхал в промежутках между поливами, растения росли более-менее бодро. А вот летом, когда температура повышалась; влажность, соответственно, падала, а субстрат регулярно пересыхал, мои helenae полностью замирали. Впрочем, временная остановка роста была бы не столь существенной помехой, если бы этим дело и ограничилось. Но, «несогласие» растений с условиями содержания пошло ещё дальше; розетки стали сбрасывать нижние листья, причём огорчительно быстрыми темпами. Нижние листья отмирали по одному каждый месяц, и это на фоне полного отсутствия прироста. Когда на каждой розетке вашего растения всего-то по шесть листьев, есть от чего заволноваться. Я переставил helenae со стеллажа на подоконник, заслонил их от прямых лучей и постоянно держал открытой настежь форточку. Это немного помогло; хотя бы перестали отмирать листья. Ближе к осени, когда наконец-таки посвежело, новые листья на розетках снова пустились в рост. На стеллаж я растения возвращать не стал, а оставил зимовать на подоконнике, установив там лампу дополнительного освещение. После новогодних праздников я обнаружил чехлы на обеих моих Хеленах. Ещё через месяц открылся цветок на одном экз., а через несколько дней и на другом, тоже. Цветы держались меньше месяца. Уже после цветения оба моих Paph. helenae повели себя диаметрально противоположным образом; один экз. вначале, сильно замедлился в росте, потом остановился совсем, и через полгода благополучно скончался что называется; без объяснения причин. А второй жив и здоров и по сей день; уже больше года он содержится у меня на лоджии со всеми положенными ему по рангу привилегиями; как-то – c прохладной зимовкой и относительными перепадами суточных температур летом. Оставшийся у меня экземпляр состоит из четырёх розеток, одна из которых уже достигла размеров цветения (для него она составляет 18-20см.) и трёх более мелких. У растения хорошие шансы, но всё же я всегда поглядываю на него с оттенком беспокойства. Всегда очень огорчает внезапная гибель растения, особенно когда причины этого остаются непонятыми. Для подстраховки желательно было бы завести в коллекции ещё один-два экз. этого вида.
Теперь несколько слов о культуре;
Несмотря на то, что Л. Аверьянов описал Paph. helenae как произрастающего только на карстовых известняковых холмах, на высотах 850-900м. над уровнем моря, я не содержу его ни как кальцефила, ни как тёплый вид. Я не добавляю в субстрат кусочков доломита, поливаю смягчённой водой, а раз в две-три недели проливаю горшок с helenae под струёй воды из под крана. Регулярного пролива жёсткой водой вполне достаточно для нейтрализации кисловатой Ph сосновой коры. В состав субстрата включаю крупные зёрна перлита и отдельные шарики пенопласта. Освещение – умеренное, на лоджии – без искусственной подсветки. Я не буду утверждать, что Paph. helenae – относится к холодным видам, правильнее будет сказать, что для нормального роста и развития он очень нуждается в значительных перепадах температур. По крайней мере, я могу это заключить, основываясь на наблюдениях за своими (а теперь уже, только своим) экземплярами. Возможно, Paph. helenae выращенные in vitro окажутся куда как более пластичными. Если у кого-то в коллекции такие экз. имеются, - предлагаю обменяться опытом.
А напоследок хочу привести несколько примеров «тёплолюбия» пафиопедилумов опираясь на цифры высот в пределах ареалов их природного произрастания;
Paph. armeniacum – Китай (западный Яннань), 1200-2050м. над уровнем моря.
Многими гроверами armeniacum расценивается как вид холодного содержания.
Paph. delenatii – Вьетнам, 800-1300 (до 1500) м. над уровнем моря.
В культуре зарекомендовал себя как умеренно тёплый вид, не нуждающийся в особых перепадах т.
Paph. malipoense – Китай, (Яннань, Гуандхи, Малипо); северный Вьетнам, 760-1300м. над уровнем моря.
Как и Paph. delenatii, в культуре зарекомендовал себя как умеренно тёплый вид, не нуждающийся в особых перепадах. Но по собственному опыту знаю, что цветки нормально открываются только при прохладном содержании.
Paph. micranthum – Китай (Яннань, Гуандхи) 450-1550м. над уровнем моря.
Тем не менее, как и Paph. armeniacum этот вид причисляется многими гроверами к видам холодного содержания. Некоторые, тут даже удивляются; а как он вообще может цвести без перепадов температур?!!
Как видно из всего вышеперечисленного судить о «теплолюбии» или наоборот, о «холодолюбии» того или иного вида, исходя только из цифр высот, - крайне несостоятельно. Просто следует признать, что какие-то виды оказываются достаточно пластичными, чтобы суметь приспособиться даже к нашим жестоким квартирным условиям, а какие-то нет. Мой личный опыт показывает, что Paph. helenae – относится как раз к таким вот очень непростым видам, которые при длительном содержания их в неблагоприятных «квартирных условиях», скорее всего рано или поздно погибают.

На фото, слева на право; Paph. helenae (form1); Paph. helenae (form2); Paph. tranlienianum.
 

Вложения

  • Paph helenae 01.jpg
    Paph helenae 01.jpg
    21.8 KB · Просмотры: 310
  • Paph. helenae 02.jpg
    Paph. helenae 02.jpg
    22.2 KB · Просмотры: 317
  • Paph. tranlienianum.jpg
    Paph. tranlienianum.jpg
    24.4 KB · Просмотры: 320

Lika77

Редкий гость
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
14
Реакции
0
GESER написал(а):
Оставшийся у меня экземпляр состоит из четырёх розеток, одна из которых уже достигла размеров цветения (для него она составляет 18-20см.)
Ничег себе!:8-0: Неужели Paph. helenae такой огромный? А еще считается маленьким. А я-то польстилась на то что он маленький :sorry: У подруги растет такой малыш, ну никак не больше 10 см в размахе, наверное даже меньше, горшок 8 см, вроде, а он за него пчти не вылазит, уже два раза цвел, сама видела, или это неправильный какой-то? Она его на "птичке" у Маркина брала года три назад. GESER, подскажите, плиз!
 
Последнее редактирование:
G

GESER

Ничег себе!:8-0: Неужели Paph. helenae такой огромный? А еще считается маленьким. А я-то польстилась на то что он маленький :sorry: У подруги растет такой малыш, ну никак не больше 10 см в размахе, наверное даже меньше, горшок 8 см, вроде, а он за него пчти не вылазит, уже два раза цвел, сама видела, или это неправильный какой-то? Она его на "птичке" у Маркина брала года три назад. GESER, подскажите, плиз!

Нет-нет, не волнуйтесь: экз. Paph. helenae у Вашей подруги (как и у В.Маркина) и мой собственный экз. – ВСЕ они вполне нормальны. Paph. helenae действительно относится к миниатюрным видам и в англоязычном описании Л. Аверьянова написано так; « A small lithophytic herb with clustered growths. Leaves 3-4(5), coriaceous-fleshy, subsucculent, oblanceolate to oblong-elliptic, tridenticulate at obtuse apex, 4-12 sm long, 1-2 sm wide green with paler yellowish white margin, 4-12 sm long, 1-2 sm wide, dark green with paler yellowish green margin.»
Когда я только приобрёл Paph. helenae, Paph. barbigerum, Paph. coccineum, Paph. henryanum, Paph. hermannii, Paph. tranlienianum – все эти виды были достаточно миниатюрны. А за несколько лет проведённых у меня в условиях, которые вряд ли будет корректно называть оптимальными (стеллаж в комнате или даже прохладная лоджия – это не природа) все вышеназванные пафы явно «подросли». Вернее сказать, ширина их листьев почти не изменилась (+ 1-2 мм), а вот длина листовой пластинки возросла в некоторых случаях почти что вдвое. Да и многие другие виды пафов с годами стали заметно крупнее своих голотипных ботанических аналогов. И не только у меня; если кто бывал на экскурсии в фондовой оранжерее ГБСа, вероятно вспомнят огромные кусты Paph. sukhakulii выхоленные Г.Л. Коломейцевой, а ведь в описании листья Paph. sukhakulii не превышают 13см дл., при 3-4 см шир. Я не могу достоверно сказать Вам, какие именно причины побуждают растение увеличивать свои размеры. Возможно, - банальная нехватка света или его неправильный спектральный состав. Так, к примеру, у меня есть экз. Paph. godefroyae который на ярком искусственном свету мельчает и зацветает с розетки 12см на размахе, а делёнка от этого же экз. поставленная на некотором расстоянии от лампы, зацветает уже с 20см.
А в заключение у меня к Вам встречная просьба; попросите свою подругу хотя бы коротенько описать её экз. Paph. helenae и то, как она его у себя держит. Это будет ценной информацией для сравнения.
 

Lika77

Редкий гость
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
14
Реакции
0
Ой, GESER, простите, что долго молчала, никак не могла добраться до подруги. Насчет 10 см в размахе я погорячилась. На прошлой неделе была в гостях и специально померяла. Листья от 5 до 8 см самый длинный, так что в размахе это около 15 см получается, ширина не больше 1,5 см. Две розетки - большая сейчас цветет и малюсенькая.
Условия у нее такие стеллажик на расстояниии 2 м от окна, подсветка люмками примерно на высоте около полуметра, не сказала бы что света много, влажность видимо приличная. т.к. очень много разных растений (больше сотни, но орхов из них штук 20), которые поливаются и опрыскиваются. В квартире довольно жарко, особенно зимой при отоплении. Никаких особых условий, поливает вместе со всеми когда время есть, подкормки чем придется, то кемирой, то идеалом. Вот так примерно, что удалось выяснить :)

Теперь с нетерпением жду когда моя хелена сподобиться зацвести, она у меня всего 2 месяца, но уже отрастила парочку корешков и новый лист (шестой) около 7 см длиной :)
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Вот такой Paph. helenae пришел с Боторха,думаю до цветения нам расти и расти:
Самый большой размах 8 см.:
 
Последнее редактирование:

Less

Редкий гость
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
19
Реакции
0
GESER написал(а):
Я не добавляю в субстрат кусочков доломита, поливаю смягчённой водой, а раз в две-три недели проливаю горшок с helenae под струёй воды из под крана. Регулярного пролива жёсткой водой вполне достаточно для нейтрализации кисловатой Ph сосновой коры.
Можно тоже спросить:)
Я правильно поняла, что при поливе дистилятом необходимо периодически проливать жёсткой водой (с крана), чтобы нейтролизовать немного кислотность сосновой коры?
И можно ли использовать вместо доломитовой крошки поломанный мел школьный белый?
Это особенно интересует для Пафиопедилумов секции Брахипеталум
Очень надеюсь на ответ:read:
 

Келлендрос

Редкий гость
Регистрация
13.11.2005
Сообщения
18
Реакции
1
У кого-нибудь есть хоть какие-нибудь сведения о Paphiopedilum coccineum? Насколько я сумел понять он небольшого размера, что-то вроде Елены, о культуре его известий нет. Спасибо.
 
Сверху