Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paphiopedilum St Swithin (rothschildianum x philippinense)

  • Автор темы GESER
  • Дата начала

софита

Опытный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
98
Реакции
0
уход у Paph. Moustache St Swithin x philippinense будет примерно такой же как у башмака из названия темы?
 

Viktor

Опытный участник
Регистрация
29.07.2006
Сообщения
78
Реакции
3
Адрес
г. Киев
У кого-нибудь есть хоть какие-нибудь сведения о Paphiopedilum coccineum? Насколько я сумел понять он небольшого размера, что-то вроде Елены, о культуре его известий нет. Спасибо.
Могу сообщить, что это действительно достаточно компактный башмачек,который вполне может быть отнесен к миниатюрным, хотя, как показывает опыт моего выращивания, он несколько крупнее баш. Елены.
Paphiopedilum coccineum растет у меня уже 3 год, без особых проблем. Постоянно находится (и в зимнее время) на застекленном балконе (зимой слежу, чтобы темп. не опускалась в ночные часы ниже +10 по С), почти у самой окон. рамы, занавешеной тюлью (зимой - меняю тюль на прозрачный утепляющий материал). За три года наросло 6 розеток, розмах листьев у самой большой - 23 см, но др. розетки по-меньше. Все растение, достаточно уютно, развивается в горшочке диаметром в 11 см. Режим полива и субстрат - стандартный для башмачков. Цветения, к сожалению, пока не наблюдалось. Весной - летом этого года выставляю (в утренние или вечерние часы) на открытое солнце, в балкон. ящик - возможно это простимулирует закладку бутонов?. При таких же условиях, регулярно цветут, стоящие рядом 2 других миниатюрных башмачка - P. charlesworthii и P. niveum x niveum angthong.
Бесконечно сожалею, о погибшем прошлой зимой единственном экз. P. helenii, который прожил у меня в течении 1 года (цвел в теч. месяца!). Причина банальна - загнивание роз. листьв из-за попадания воды.
 

софита

Опытный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
98
Реакции
0
вопрос по башмаку вот какой. если крупная розетка не процвела в этот сезон (имеет 7 листьев и лезет восьмой (я то думала цветонос) и еще рядышком 3 молоденьких розеточки растит разной степени взрослости и мелкоты, то можно ли от крупной Не процветшей розетки все же ждать цветения? или ждать уже от пока еще мелких розеток?
 

софита

Опытный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
98
Реакции
0
ситуация. буквально за сутки лист из зеленого стал таким.
вопрос - почему? что не так?
1. резко опустилась ночная температура?
2. ожог?
3. накануне удобряла - обожгла удобрениями?
4. побрызгала и капли не успели высохнуть и потом спровоцировали ожог в 18 вечер? может так быть?
и что с листом делать? резать?
 

Вложения

  • лист у пафа.jpg
    лист у пафа.jpg
    47.6 KB · Просмотры: 250

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Лист ОДНОЗНАЧНО резать. Причины могут быть разные, но скорее всего - ушел в ночь мокрым, упала температура и т.д. С башмаками ЛЮБЫЕ манипуляции, связаные с обработкой, поливом и т.д. лучше проводить в первой половине дня, чтобы они успели высохнуть. Солнечный ожог в 18.00 - маловероятно, разве что юго-западное окно и мокрый лист впритык к стеклу
 

софита

Опытный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
98
Реакции
0
Лист ОДНОЗНАЧНО резать. Причины могут быть разные, но скорее всего - ушел в ночь мокрым, упала температура и т.д. С башмаками ЛЮБЫЕ манипуляции, связаные с обработкой, поливом и т.д. лучше проводить в первой половине дня, чтобы они успели высохнуть. Солнечный ожог в 18.00 - маловероятно, разве что юго-западное окно и мокрый лист впритык к стеклу

ох, обычно и делала манипуляции утром, а тут, бес попутал. а как высоко резать? сам башмак бодряком стоит, недеюсь не вирус. теперь завтра утром порежу. срез обрабатывать чем-то?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
1000% что не вирус. Резать по здоровой ткани, место среза обработать фунгицидом или углем активированным, в крайнем случае - просто синькой водной. Резать лезвием или скальпилем, НЕ НОЖНИЦАМИ!
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Почитала тему, много интересного, но как то в голове все не уложилось. Можете подсказать какой приобрести паф для новичка? Условия такие: северное (есть и южное....но лучше для северного) окно без холодной зимовки, без досветки, желательно небольшой и не желтого окраса.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Так очень сложно - их же до утра:girl_wink: , Вы напишите, что Вам понравилось и бкдем смотреть, а что Вы сможете зацвести.
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Вот сижу и выбираю:girl_amaze:
нравится в Инчарм:paph. In-Charm Doll (philippinense ? conco-bellatulum) взрослое растение
или Paph. Maudiae 'Los Osos' AM/AOS x Paph. Pulsar 'I.C coloratum'

Или вот думаю взять в Roelke (но мне боязно более 12 евров отдавать, а там за эти деньги только молодые растения. И сколько ждать цветения? Может хоть листья симпотичные? вот у этих:
Paph. Claire De Lune x Paph. Key Lime молодое растение
Paph. (Rosemarie Hermann x Nettie McNay) x Paph. charlesworthii
Paph. liemianum x Paph. Prince Edward of York молодое растение

Я читала в форумах что все растут по разному. Хочется понимать на что идешь...7 лет растить просто ботву, обыдно(

Подскажите, а

Я Ватер и прочих даже и не смотрела, прочла что качество не всегда хорошее, да и часто не приживаются.
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
И еще вопрос, Лос Осос по качеству лучше Инчарма?
И там в горшках приходят башмаки или с голыми корнями?
Просто на некоторых растюхах указаны дюймы, я поняла что это размер горшка.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
И еще вопрос, Лос Осос по качеству лучше Инчарма?
И там в горшках приходят башмаки или с голыми корнями?
Просто на некоторых растюхах указаны дюймы, я поняла что это размер горшка.
Отправителю все равно - может отправлять в горшках, не все равно Администрации - чем тяжелее вес короба, тем дороже перелет. Поэтому оба заказа придут голыми. Если везут в горшках, это оговаривается на форуме. Так в горшках ВСЕГДа приходят Вубен, Клинге, обещали следующую Италию.
Вопрос - кто лучше? А это как повезет. Пока лучше Италии в горшках я башмаков не получала, это в том смысле, что они приходят или цветущие, или с бутонами, или зацветают в течение 1/2 года. Но в любых вариантах - они ВЗРОСЛЫЕ и очень хорошего качества, не перекормленные, адаптация практически отсутствует.
Что касается Вашего предыдущего сообщения. Если Вы только свежезаболевший:girl_jocund: башмачной болезнью, Вам не стоит покупать молодые растения, лучше набивать руку на взрослых гибридах или несложных видах.
Paph. In-Charm Doll (philippinense ? conco-bellatulum) - я бы не советовала, к простым его отнести сложно, т.е. с ростом особых проблем не будет, а вот цветение требует достаточного опыта.
Paph. Maudiae 'Los Osos' AM/AOS x Paph. Pulsar 'I.C coloratum' - однозначно Ваш фасон:eek:k: Полностью подходит для начинающего

Релке - я бы рекомендовала брать взрослых, а у него малыши. Лучше заплатить 25 евро и просто соблюдать условия полива/освещенности, чем за те же 25 евро купить 2 подростка и скакать вокруг них с бубном.
А еще я Вам могу посоветовать покупку адаптированных растений из частных колекций, пробовать и привыкать к их требованиям будет легче. Посмотрите активно, что предлагает Италия, ее обещали со следующего заказа в горшках и для Вас это самый лучший вариант.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Вот Лена сегодня вывесила на продажу Итальянскую тапку - берите смело, если состояние нормальное, это надежный гибрид, без заморочек. А из видовых - начните с нивеума, калосума, деленатии, вилосума - они смирные ребята.
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Ой спасибо большое:camomile:
Я действительно только заболела, наелась несколько стандартизированных фалов и каттлюх.
Такого ясного ответа я еще не встречала. Тоже вот поглядываю на выставленный тапок))))) Пошла писать в личку:025:
Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо)
 

софита

Опытный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
98
Реакции
0
давно не была тут у вас) ребята, у меня башмаки еще не цвели моим цветением. вернее цвел из элснера, но там уже пришел почти с бутоном.
и вот в самой крупной розеткеданного экземпляра полез лист новый. когда он гонит листы - то по одному. и тут, там же появился вроде как второй. только одно но - полосатый и мохнатый. может и не лист? а бутончик?
проблема в том, что я с ним не ношусь и вообще поливаю, когда вспомню. а теперь не знаю - оставить полив таким же редким? а подкормки? и свет - у меня запад - переставить поближе к окну или пусть стоит где стоял? перепады до сих пор сохраняются (температур)
 

софита

Опытный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
98
Реакции
0
я сделала фотки своего Paph. Moustache St Swithin x philippinense
 

Вложения

  • паф.jpg
    паф.jpg
    19.1 KB · Просмотры: 228
  • паф_2.jpg
    паф_2.jpg
    25.2 KB · Просмотры: 247
  • пафпаф.jpg
    пафпаф.jpg
    70.7 KB · Просмотры: 242

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Ой, софита, принимайте поздравления!!!
Это начал показывать свою макушку бутончик!!! 100%!
 
Сверху