Орхидеи Peruflora пиар, выбор, обсуждения

IRom

Старожил
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
158
Реакции
22
Адрес
Моск. Обл., Мытищи
Вопрос по соответствию Ликаст

Привлекло меня фото вот этой красной Лики
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/486_495/products_id/15771

Но по Джею фото совсем другое...

http://www.orchidspecies.com/lycciliata.htm

Кто ошибся, поставщик Перу или орхидейная энциклопедия? Получал ли кто-нибудь эту Лику в прошлой поставке? Может, цвела у кого-нибудь?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Вопрос по соответствию Ликаст

Отвечу вечером подробно, сейчас некогда.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Вопрос по соответствию Ликаст

Первая фотка, которая красная, вряд ли соответствует. Это не костата. У меня есть соображения, чем это может быть, но толку от них... Насчет джоя я уже писал - наряду с очень хорошими фотами там попадаются просто омерзительные, глянув на них даже спьяну такую орху не закажешь... В ликастах и идах там масса откровенных ляпов, одно и то же фото для разных видов, совершенно непоказательные для некоторых других и т.п. Верить тому, что там про ликасты и иды нарисовано, можно примерно на 2/3. Поможет сориентироваться вот это фото:
http://www.orchidspecies.com/lyclongiscapa.htm
Объяснения. В монографии 1993 года Оукли пишет про костату - возможно, крупноцветковая форма ликасты цилиата. Тогда - смотри перуанское фото. К 2003 году Оукли перелопачивает тонны архивов литературных и гербарных и делает ревизию рода Ликасте, совмещая ее с отделением рода Ида - Окид дайджест первый за 2003 год. В новом составе рода ида бывшая ликасте лонгискапа не фигурирует, она принимается как синоним иды костата - то есть моя ссылка, она сответствует фото, приведенному Оукли в статье.
Резюме. Либо зеленовато-белая полностью, либо с кирпичного цвета губой, и губа в любом случае с бахромой по краю. Ответ на вопрос усложнен сомнением - а что именно под этим названием понимают перуанцы?... Кстати, остальные фото по ликастам Перу в нашей базе соответствуют вроде (пойду проверю попозже).
На вопрос о цветении - я видел две (мою и еще одну), пришедшие в прошлом мае. К цветению отнюдь не готовы. Фактура бульб примерно соответствуе таковой у ликасты лонгискапа, полученной мной от Акерне.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Вопрос по соответствию Ликаст

У меня не открывается фото - наш субпровайдер закрыл эту ссылку. Но вот еще мои мысли. Да, на фото из нашей базы явно лицида, то есть гибрид ликасты и иды. Ни одна из ид, то есть бывших ликаст секции фимбриате, не имеет подобной окраски, она может идти только от ликасты скиннери либо какого-то темного гибрида с ее участием. Таких гибридов мало, но нечто похожее может получиться из ликасты Франк Хойт в Орхидвуббене (родители - костата и скиннери!!)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Вопрос по соответствию Ликаст

Да нет, фото ликаст Перу подобраны плоховато...
Вот фимбриата:

Вот рейхенбах:

Ида нана типа фимбриаты, только цветочек меньше и цветонос короткий.
 

IRom

Старожил
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
158
Реакции
22
Адрес
Моск. Обл., Мытищи
Re: Вопрос по соответствию Ликаст

Ребята, спасибо огромное! Сомненья глодать перестали! :Vishenka_30:
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Пафинии из Перу

Кто получал из Перу пафинии - поделитесь инфой, плз:Koshechka_07:
 

Maras

Старожил
Регистрация
04.01.2007
Сообщения
140
Реакции
31
Адрес
Новосибирск
Re: Пафинии из Перу

Может быть мне не повезло, но я получила три убитые безлистные бульбочки, две сгнило, а последняя - высохла. Говорят, они даже из Италии еле живые приходят.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Пафинии из Перу

Да, растроили совсем. Так хотела заказать в Перу и процент уже к закрытию. Очень жалко, спасибо за инфомацию:give_heart:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Пафинии из Перу

По моему у Николавны пафиния цвела только не помню откуда она - посмотрите в галлерее.
 

selia

Завсегдатай
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
44
Реакции
0
Re: Пафинии из Перу

Неплохая Паф. херера пришла из 1-й Германии. Живые корни, 3 бульбы, новый рост. Пока все живо.
 

bellena

Старожил
Регистрация
03.09.2002
Сообщения
137
Реакции
0
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Re: Пафинии из Перу

из Евроорхов пафиния хорошая пришла, небольшая, но живая и здоровая
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Пафинии из Перу

Спасибо девушки, о европейских я все знаю. Хотелось заказать в Перу по причине скорого закрытия заказа, но не понравились отзывы.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Peruflora пиар, выбор, обсуждения

Сюда перенесены все темы с вопросами по заказу
 

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
Re: Peruflora пиар, выбор, обсуждения

Настя, а Ковачи какого роста-размера? Растения недешевые, хотелось бы поподробнее :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Peruflora пиар, выбор, обсуждения

Phragmipedium kovachii, seedling, 4 inches leafspan 10 см листовая пластина
Phragmipedium kovachii, 8 inches leafspan 20 см
Phragmipedium kovachii, already bloomed plant уже цведшее растение
Phragmipedium kovachii, adult plant взрослое
 

Лея

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
626
Реакции
1 697
Адрес
Москва, ЗАО
Re: Peruflora пиар, выбор, обсуждения

А в нашем заказе какие? обычно размер указывается внизу от названия, в этом заказе размер не указан.
 
Сверху