Разговорчики Цветоводство - отношение наших близких к нашим чрезмерным увлечениям и тратам

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Эх, вот такая ерунда. Приехала сегодня днем ко мне мама и обнаружила огромное количество цветов. Новых. Ну почти новых, она больше месяца (а то и двух) у меня не была. Я тем временем была на работе. Когда она позвонила, у неё просто дрожал голос... :(
Она мне намекала раньше, но до серьёзных разговоров не доходило. Для меня такое количество растений - это не критично, но я поняла, что она терпела-терпела, а сегодня мне посреди рабочего дня как ушат ледяной воды на голову! Я, услышав её голос, даже и думать уже ни о какой работе не могла.
Теперь очень расстраиваюсь, звоню, она даже не хочет со мной разговаривать :(
У кого как решаются такие конфликты? Ведь я знаю, что у многих дома уже можно магазины открывать. И многие тратят далеко не лишние деньги.
Как вы решаете эти вопросы и убалтываете своих близких? Может есть какие-то приёмы?
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
ну я так понимаю ,что мама живет не с вами, и чисто в теории ей цветы не мешают жить...
скажите ей, что цветы это безобидно!!! пусть мама представит ,что это не цветы, а кошечки и собачки.. и тогда, поняв, что это всего лишь молчаливые цветики-семицветики успокоится и поймет, что все не так уж и плохо...
 

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
А я свою маму, то же увлекла разведением цветочков :) у нас теперь только мужское население очень громко возмущается! Хотя когда родители приезжают ко мне в гости, они то же потихоньку пересчитывают мои заросли и понимают, что там не один и не два цветочка за это время прибавилось (как я им это представляла) ... и начинают намекать, что мне пора остановится! Но у нас на этом разговоры и заканчиваются.

А вот мужа убедить, что все это надо - вот это уже очень проблематично!
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
это всего лишь молчаливые цветики-семицветики успокоится и поймет, что все не так уж и плохо...
Это не проимёт .Я могу вс уверить в этом .
Да-да, именно так! И мало того, что много чего цветет и очень красиво цветет. Причем у неё самой есть цветы, я в своё время постаралась :)
Она говорит: "Красиво как!" А потом: "Вот, ты с работой мало и так что успеваешь, тебе бы отдохнуть!" или "У тебя что, много лишних денег? Это беспредел!"
Ну в чём-то она порой права, но ведь не до конфликтов же доходить из-за увлечений?
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
А я свою маму, то же увлекла разведением цветочков :)
В её квартире не так много умещается, но всё заставлено с моей помощью ещё лет 10 тому назад. Там пальмы под 2 метра в комнате стоят. Так еще причина - у меня много удобрений и всяких химикатов. У неё - нет, т.к. она приезжает ко мне и отсыпает/отливает, сколько ей надо. А я опять виновата, что у меня в углу складик :)
 

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.
А вот мужа убедить, что все это надо - вот это уже очень проблематично!

Мне в этом жену и маму сложно переубедить..
Они всё своё, ты взрослый мужик, у теббя жена дети а ты всё цветочками занимаешся.
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Мне в этом жену и маму сложно переубедить..
Они всё своё, ты взрослый мужик, у теббя жена дети а ты всё цветочками занимаешся.

У каждого своя проблема:)
Иногда втиснешь новый горшок среди старых и вроде незаметно... В последнее время только это и спасает;)
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Saiti, нужно понять, что ее так выводит из себя. Чисто интуитивно, ее очень безпокоит то, что на это тратятся немалые деньги и она считает, что это транжирство. Поговорите с ней:)
 

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.
Когда скажешь цыц тогда замолкаеют и соглашаются.Потом признают мой выбор,и соглдашаются.
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
с высоты своего опыта в глобальном масштабе это все мелочи жизни!!! скажите маме, что увлечение цветами, это не прыжки с парашютом, что это не лазание по горам, не катание на спортивном мотоцикле со скоростью 250км\час. цветы-это мирное домашнее хобби. мои родные конечно тоже против моих цветов, ведь я живу не одна, расставить по всей квартире и так как хочется не могу, хотя при том при всем, все равно я оккупировала все подоконники в квартире и на всех шикаю, чтоб по зиме окна не открывали, в ванной висит пара орх на реанимации, и мои родные принимают душ вместе с ними.. но это все ничего по сравнению с тем, когда я нашла на улице взрослого ротвейлера(это не какая нибудь чихуя) и приволокла домой, вот тут конечно был скандал века!! я даже из дома ушла вместе с собакой, с подругой вместе квартиру снимала, потому что вопрос был поставлен ребром "нам тут собака не нужна, нам тебя конечно жалко, но собаки в доме быть не должно!" (мне было 29 лет) одно дело ,когда мы в детстве приволакивали нашим родителями щенков и котят, это было не так критично и трагично, но тут, я здоровая и здравомыслящая и вот так поругаться с родными из за собаки... и цветочный конфликт по сравнению с собакой совсем уже никому не казался конфликтом.......это были всего лишь горшки с цветами...
где-то в тырнете было письмо дочери маме... очень хорошо описывает степень трагичности тех или иных ситуаций в жизни и отношения к ним... щас попробую найти...



про глобальный масштаб забыла расшифровать... скажите маме ,что это все ерунда, главное, чтоб все были живы и здоровы!! руки-ноги есть, сами себя обслуживать можем, глаза видят, уши слышат, никому никаких срочных и дорогостоящих операций не требуется, чтоб из за этого продавать квартиры или машины. ..у меня когда мама из за чего нибудь грустит ,я всегда ей говорю о том, что она у меня самая красивая и замечательная! что мы все здоровы, самодостаточны и т.д. и т.п.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Я думаю, что мама просто заботится о вас. Она боится, что вы и так устаете на работе, куча дел дома .... а тут еще столько цветов и за всеми надо следить. Просто надо объяснить, что это не труд это отдых и получение положительных эмоций. Но вот как именно это сказать ... да так что бы поняли ... я не знаю.
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Saiti, нужно понять, что ее так выводит из себя. Чисто интуитивно, ее очень безпокоит то, что на это тратятся немалые деньги и она считает, что это транжирство. Поговорите с ней:)
И что мы порешим? Ведь действительно, это транжирство... Но по-другому никак :( Я же, если откажусь, сама очень занервничаю :)
Мне в этом жену и маму сложно переубедить..
Они всё своё, ты взрослый мужик, у теббя жена дети а ты всё цветочками занимаешся.
Вот-вот! Примерно так, только с одной разницей: "Лучше детей нам нарожай!" Ну ведь глупость, даже стыдно писать :) Как будто купить цветок и родить - одно и тоже! Причем она современная женщина, мы с ней всегда рука об руку, мой лучший друг. И тут такие закидоны! Я теряюсь, даже не знаю, как на всё это реагировать.
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
вот нашла




15-летней дочки не было дома. Мама заглянула в ее комнату и с замиранием сердца заметила письмо, оставленное дочкой на столе и адресованное ей.

Трясущимися руками женщина взяла письмо и прочитала следующее:

Дорогая мамочка!

Прости меня, пожалуйста, но я решила уехать к моему новому бойфренду. Я его очень люблю. Он - великолепен со всеми своими татуировками и пирсингом. А какой у него мотоцикл!
Но это еще не самое главное - дело в том, что я беременна. Ахмед сказал, что мы будем очень счастливы в его трейлере. Трейлер поставлен в лесу. Там очень красиво.

Ахмед хочет иметь много детей, и это и моя мечта.
Я многое узнала от Ахмеда. Кстати, марихуана - совсем безвредная трава. Мы будем ее выращивать во дворе нашего трейлера для нас и наших друзей, а они будут взамен угощать нас кокаином и экстази.

Пока же молись вместе с нами, чтобы ученые побыстрее нашли лекарство от СПИДА, чтобы Ахмед смог почувствовать себя лучше. Он это заслуживает.

Мамочка! Пожалуйста, не волнуйся за меня! Мне уже 15 лет, и я могу сама о себе позаботиться.
Когда-нибудь я приду к тебе в гости, чтобы ты увидела своих внуков.

Твоя любящая дочь.

P.S. Мам! Я написала неправду! На самом деле я в гостях у соседей. Я просто хочу сказать тебе, что в жизни могут случиться куда более неприятные вещи, чем рапорт о моих оценках, который находится в верхнем ящике моего стола....


Я тебя очень люблю!
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
хотя при том при всем, все равно я оккупировала все подоконники в квартире и на всех шикаю, чтоб по зиме окна не открывали, в ванной висит пара орх на реанимации, и мои родные принимают душ вместе с ними..
:)): Как всё похоже! Мы вот с вандой моемся :) А шикнуть я на мужа могу, а на маму почему-то нет. Наверное, надо набраться сил и начать диалог по-серьезному. И низкий поклон девочкам, разбирающим заказы! Если бы я подобным занялась, меня точно уже выселили бы.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Бали-Бей,
Мне в этом жену и маму сложно переубедить
А вы дайте на наш форум ссылку глядишь и они "подсядут". (Шопотом) у меня уже муж может отличить не то, что розу от смородины а между прочии ванду от каттлеи!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Saiti, мне вот тоже показалось, что Ваша мама не из-за цветов переживает а из-за вас. Мне кажется, надо объяснить что они не только не отнимают Ваше время и здоровье, но наоборот, помогают расслабиться и прийти в себя. Мне например, очень помогает "собраться с мыслями" что-то механическое - прополка, пересадка. :) Ну и успокаивает.
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
вот я нашла еще один повод успокоиться вашей маме.. скажите, что у вас есть муж!!! это для мам всегда важно... вот у меня есть цветы, собака, змея... а мужа нету(((

P.S. еще для полного маминого Щастя надо завести такой же большой ласточка ,как у Насти))))
 
Последнее редактирование:

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Теперь ужа запустить на подоконник, и мама к нему подходить не будет!
 
Сверху