Масдевалии, Дракулы, Плевроталлиды Masdevallia

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Ну не знаю. У них было за 30 и у нас за 30))). Но на улице, конечно, лучше масды растить. Да и мне от Карге приходили великолепные масды без единого пятнышка с прекрасными корнями. Только их на следующий день черепаха съела(((, а больше я не заказывала...
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
все проблемы Масдеваллий, в первую очередь, от температуры содержания.
Это точно. Я своей за лето несколько раз пыталась сделать хорошо, вынося ее на застекленный балкон с открытыми окнами. Хватало буквально 2 дня, чтобы увидеть, что ей реально плохо: сразу появляется грибок и прибавляется желтеньких листьев. Но корешочки растут. Кустик изначально был густой, поэтому не пойму как обстоят дела с новыми ростами.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Вот мои природники-холодники сегодня. На день выношу их по прежнему на улицу, температура от 15 до 18 днем (20 уже крайне редко). Ночью около 6, поэтому на ночь заношу домой. Листопад остановился, листья все в тургоре, торчком. Так что на сегодня, пациент скорее жив, чем мертв. И прямо спинным мозгом чую, что это для них самые подходящие условия. Но они (масды) еще слишком слабы, им бы еще хотя бы месяцок таких условий, чтобы окрепнуть. Но совсем скоро холода придут, будут расти дома. И таких условий им создать уже не смогу...

Посмотреть вложение 186695
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Светило, Светлана, масды только 3 штуки, которые на переднем плане. На заднем, тоже холодники - Променея и Максиллярия софронитис. И четвертая масда - от Карге, на предыдущем фото. Другие еще заказаны, от Швертера в частности. Но когда придут и в каком состоянии, не известно. Уже писала раньше вообще про все орхидеи - если что то нравится, заказываю, потому что в итоге из многих заказанных у меня остается только одно.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
lin265, а у меня наоборот. Зимой - пожалуйста, все условия : +15+18, а вот летом что делать? Хотя я кондер включала, на лоджии было + 26, а на полу меньше. Хочется попробовать и издеваться над растенькой не хочется(
 

Klimakhina

Старожил
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
616
Реакции
3 731
Адрес
Санкт-Петербург
У меня масды вместе с дендрами на улице стоят. С мая.
Вот только сегодня масды убрала с улицы в квартиру. На окне +19. Летом было не выше +27, но это редкость. Обычно не выше +25 летом. Влажность 80% в среднем.
Что не так?
 

Klimakhina

Старожил
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
616
Реакции
3 731
Адрес
Санкт-Петербург
И кстати, другие холодники, не масды, живут и растут прекрасно. Лето на улице проводят нормально, без потерь.
Склоняюсь к тому, что масды это не мои цветы, как бы мне не хотелось. Также как и ванды и каттлеи.
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 372
Адрес
Москва
Светило, спасибо за внимание :034:
да, действительно цветут. Коллекция у меня малюсенькая, всего пять масек, 2 гибридные не сказать что бушуют, но по 3-5 цветочков есть. Товаренсис приходит в себя после поездки на выставку, сложно ей было больше месяца в теплице... Есть еще две... и вот на них у меня надежда... если получится - через месяц-другой хвастать буду :yes:1

Для мась с ноября по июнь самое прекрасное время (у меня), температура +12 +16, подсветка, увлажнитель... Стоят на самом холодном подоконнике, там же термометр, гигрометр и увлажнитель, форточка в режиме микропроветривания, регулирую по погоде... санаторий прям :)):
ну и фото "здесь и сейчас"

DSCF5802.jpg
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
volia, ну как хороши (т-т-т)!
Не надо меня благодарить. Не смотря на то, что я от Ваших в восторге, интерес у меня очень даже корыстный:blush::. У меня мучается одна. А летом наверное еще хуже будет. И самое главное: расскажите как поливаете их зимой в таких условиях? Увлажнитель какой-то регулируемый? Если нет, как работает?
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Лиза Нуникян выложила лекцию по масдеваллиям. Коротко, основные моменты.
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 372
Адрес
Москва
как поливаете их зимой в таких условиях? Увлажнитель какой-то регулируемый? Если нет, как работает?
поливаю примерно раз в неделю. Увлажнитель самый простенький Royal Clima Sanremo (RUH-S380/3.0M), вывернут на максимум, ставлю поздно вечером, если не лениво еще раз наполняю днем. Влажность все равно не больше 50%, т.к. окно на проветривании и батареи рядом, воздух сушат.

А какая у Вас масдеваллия?

lin265, как там Ваши поживают?

Лиза Нуникян выложила лекцию по масдеваллиям. Коротко, основные моменты.
спасибо! а то я не смогла в понедельник прийти, а теперь можно посмотреть дома :025:
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
volia, а вы воду для увлажнения из осмоса используете или как-то по другому боретесь с налётом?
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 372
Адрес
Москва
Самая-самая, осмос (довольна как слон вот уже 14 лет как пользуюсь)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Лиза Нуникян выложила лекцию по масдеваллиям. Коротко, основные моменты.

Наконец-то я ее посмотрела. Пребываю в шоке. Там оказывается все наоборот: в холод поливаем больше, в жару меньше.
volia, извините за долгое молчание. У меня Masdevallia striatella. Бедненькая моя масечка. Мучается со мной. Сегодня посмотрела: на застекленном балконе утром +7. Полить и туда ее? :girl_amaze: Рука не поднимается. :girl_expect:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Светило, +7 ночью, или и днем тоже? Если и днем, то холодновато... У меня сейчас только 1 масдеваллия отлично растет. От Мундифлоры Строби. Как пришла шикарным кустом (но почти без корней), так сразу и стала отлично расти. Стоят все сейчас на неотапливаемом подоконнике. Там ночью в районе + 10, днем около 12- 15 градусов. Тоже сначала боялась ее поливать и в прохладу ставить. Но ей точно все нравится, вижу, сколько новых листьев выпустила и корешков. От Экуагенеры которые в последний приход получала, не восстановились. Корней пока нет (с которыми пришли, все отсохли), осталось у одной 1 листик, у другой 3. Думаю, что обе пропадут.... Также недавно купила рестрепию в отличном состоянии - она тоже холодник и любит влагу. Растет рядом с масдеваллиями при таком же уходе и условиях. Тоже сразу видно, что ее все устраивает.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Днем посмотрю. Но сегодня ветер еще.

Там ночью в районе + 10, днем около 12- 15 градусов.
Трудно привыкнуть к мысли, что в таких условиях кто-то растет.

Тоже очень нравится. Но у меня пока температурный барьер. Надо как-то себя убедить, что это для них хорошо. Что мне пока нелегко дается.
 
Сверху