Масдевалии, Дракулы, Плевроталлиды Masdevallia

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
lin265, поздравляю, это круто! :party:
Спасибо, что делитесь своими наблюдениями и опытом! Очень нравится эта группа орхидей, но приобрести пока не решаюсь.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
20190405_111341.jpg

20190405_111311.jpg
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
lin265, круто! :super:
Это Angel Glow от Карге? :blush::
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Нет, это strobelii от Mundiflora)).

20190408_131251.jpg


Masdevallia strobelii

Найдена в Эквадоре на высоте 1400 метров в 1958 году. Произрастает в Эквадоре и Перу на вершинах деревьев на высоте около 1400-1700 метров над уровнем моря. Относительная влажность 80% круглый год. Умеренного содержания, считается несложной в уходе, подходит для начинающих (информация с другого ресурса).
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
Нет, это strobelii от Mundiflora)).
нет-нет-нет, мне не надо! :whistle3:
моя первая бедняжка пришла такой малюсенькой... замерзла (!) прошлой зимой... :girl_cray: и я зареклась... а тут... такой кустик... такая красота... :girl_rapture:

А еще мечтаю о Masdevallia decumana… заказала у... Elsner… и она там пропала... заказ висит, деньги не возвращают... когда вернут брать у кого? Mundiflora или Ecugenera? Кто уже заказывал?
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
volia, только вернулась с раздачи, как раз привезла заказанную кучу масдеваллий от Экуагенеры. Часть шикарные, часть фифти- фифти. Как с ними управлюсь, обязательно всех покажу)). Это уже мои третьи по счету приходов масдеваллии из Эквадора. Первые сразу все погибли - получала гнилыми. Вторые шикарные, но пересушенные - сейчас 2 в себя приходят, 1 погибла. Это уже третья попытка получается (думаю, последняя)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Поделюсь, как обещала, своими мыслями по поводу Эквадорских масдеваллий)). Сразу отмечу, что сами отправляемые растения всегда примерно одинаковые - достаточно крупные куртины, не деленки!, взрослые, ранее цветшие. Отправляются поставщиком (сразу видно) в шикарном виде и состоянии. А вот дальше начинаются их приключения... Поскольку из Эквадора путь не близкий, то до нас они добираются каждый раз в разном состоянии. Не буду вдаваться в негативные факторы, они всем известны и понятны. Могут приехать полностью или частично сгнившие, могут, напротив, засушенные - от полного "гербария" до средней степени. Могут и сразу в идеальном состоянии приехать - но это крайне редко, поэтому лучше сразу на это не расчитывать)). Зато, поскольку Эквадор ареал произрастания большинства видовых масдеваллий, их там предлагается к продаже огромное колличество, более 300 видов. Нигде больше из доступных для нас поставщиков такого колличества и разнообразия не найти. Поэтому для себя в выборе поставщиков масдеваллий остановилась именно на Эквадоре.

Если твердо решили начать выращивать видовые масдеваллии, придется приготовиться к тому, что обзавестись всеми интересующими видами с первого раза не получится. Придется повторять попытки снова и снова, пока не получите растение в состоянии, пригодном для адаптации и выращивания. Поэтому, если с первого или даже второго раза растение приходит не в лучшем виде и не оставляет шансов на адаптацию, не отчаивайтесь, пробуйте снова и снова. Даже у одного и того же поставщика одно и тоже растение каждый раз может придти в любом состоянии - это абсолютно не о чем не говорит и нужно быть к этому морально готовым)).
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Для меня тоже Эквадор как-то незаметно стал номером один по масдеваллиям, да и многим другим видам.
Большой минус да, это дорога. Не все растения ее выдерживают. Тут как повезет. Вероятно, из более свежих поставок из теплицы растения и приходят более свежими и здоровыми. Я так поняла, что бывает, что они их еще какое-то время возят с собой по выставкам. Тогда время в дороге для растений увеличивается, состояние ухудшается. Это понятно.
И тоже согласна с тем, что если не сразу что-то получается и растения не приживаются, не выживают. Это не значит, что все плохо и такие растения заводить не надо. Это скорее всего значит, что пока не удалось подобрать нужные условия ухода в ваших условиях обитания. Здесь поможет только практика, личный опыт, ну и информация, которую нужно искать, собирать постоянно. И пробовать. Обязательно пробовать. Не получилось, но очень хочется - заказывать снова и снова пробовать! Только так можно чему-то научиться. На голой теории ничему не научишься) Придерживаюсь этой точки зрения относительно всех растений, не только орхидей, и не только масдеваллий :)
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Коллеги, а что вы скажете о приживаемости эквадорских растений относительно времени года? Когда их предпочтительнее получать - весной или осенью?
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Вчера встретила на другом ресурсе интересное наблюдение по Эквадору: растения, полученные с февраля по июнь имеют больше шансов на успешную приживаемость в новом доме, чем те же самые растения, пришедшие в другой период. Связали это с временами года: то есть мы получаем более удачные растения из их осени или зимы в нашу весну - начало лета, и менее удачные из их весны в нашу осень-зиму при отличном качестве отправляемых растений.
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Коллеги, а что вы скажете о приживаемости эквадорских растений относительно времени года? Когда их предпочтительнее получать - весной или осенью?

Мне кажется, это зависит еще и от видов растений. Для каких-то видов , возможно, это важно, а для каких-то не очень.
На мой взгляд, любые растения у нас должны приживаться лучше при посадке их нашей весной. Но также, на мой взгляд, самое важное в этом деле, это состояние и возраст самого растения. Если растение взрослое и здоровое - то у него есть все шансы. Теперь стараюсь гоняться именно за такими. Слабые и малыши мне не подходят, у меня нет на них столько времени, сколько им требуется, а моя супер-низкая влажность и дикая жара летом также не способствуют их приживаемости.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
По поводу лучшего времени получения Эквадорских орхидей в контексте их лучшей приживаемости и адаптации - лучше получать на весну-лето. Но есть огромное НО... Состояние, в котором получено растение. Если заведомо знать, что придет полностью здоровое - уверена, что приживется без проблем в любое время года. Если придет больное - шансов выходить его больше именно на весну- лето. Я получаю оттуда орхидеи ровно 2 года, и весной, и летом, и поздней осенью. Все, кого получала в относительно благополучном состоянии вне зависимоти от времени получения- отлично прижились. Которые получала сгнившими - сгнили сразу, даже спасать нечего было (так же можно получить в любой сезон). Поэтому здесь только метод проб и ошибок. И покупка на выставке тоже не 100% гарантия получить без гнили - второй Эквадорский поставщик на выставке привез растения гораздо худшие по качеству, чем Экуагенера...
 
Последнее редактирование:

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Елена Сочи, дак это не слухи. а планы. Полетите?

Мне кажется, дешевле сделать заказ, все-таки. Ну если только кто-то знакомый там уже будет, его попросить купить. Иначе растения золотыми выйдут :)
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Мне кажется, дешевле сделать заказ, все-таки. Ну если только кто-то знакомый там уже будет, его попросить купить. Иначе растения золотыми выйдут :)

Для меня это приключение). Хочу увидеться с подружками.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Если получится, полечу.

Елена Сочи, надо начинать копить, вдруг получится. Заказать растения проще простого, а вот увидеть и не купить...

Для меня это приключение). Хочу увидеться с подружками.

Ну и посмотреть, познакомиться, поговорить.... Как я Вам завидую-ю-ю...(если получится, конечно)
 
Сверху