Масдевалии, Дракулы, Плевроталлиды Masdevallia

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Светило, сейчас еще прохладно, растут пока только днем на улице (было несколько подходящих ночей - оставляла там, сейчас снова похолодало). Но скоро будут совсем там оставаться. Поэтому сейчас поливаю днем опрыскиванием листвы, грунт при этом сильно не намокает и за день просыхает полность. Корней у них еще мало. У которых знаю, что корней много, проливаю отдельно еще и грунт примерно через день (на улице даже мох в корзинках или глине просыхает за сутки). Поэтому полив получается по мере просыхания - просох почти до конца - полив. До хруста просушки для масдеваллий чреваты, очень они это не любят. Регулярность полива очень важна. Стоят в двойном поддоне на решетке - корням идет постоянный доступ воздуха плюс вниз стекает вода (или доливаю чуть) и идет постоянное испарение. Из открытий этого года для меня - их можно (даже нужно) совершенно спокойно поливать с головой при температуре в районе 14 градусов. Речь о холодниках, разумеется. Кстати, дракулам - холодникам такой уход тоже должен подойти.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Еще пару слов добавлю о дракулах, так как растут они вместе и уход одинаковый. 2 дракулы на самом первом общем фото с узкими длинными листьями. Они с выставки от Эквафлоры. Деленки, с корнями плохо, на одной были загнивания. При описанном уходе, единичные гнилостные пятна, с которыми покупала, купировались. Боялась, что либо продолжится гниение, либо еще что новое вылезет - нет, все хорошо. От гнили ничем не обрабатывала, только промывала долго растение целиком под душем перед посадкой. Посажены в субстрат - мелкая кора, корни папоротника, чуть угля, перлита, лечузы в пластиковый корзинки, устланные с краев кокосом, чтобы не высыпался субстрат. После посадки прошло уже 2 недели точно - листья ни один не пожелтел, не отсох, кончики листьев не сохнут (хотя большей частью уже были обрезаны до меня), тургор хороший. Жду появляения новых ростов и корней)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Продолжу рассказ о полученных в начале апреля этого года масдеваллиях из Эквадора. Растут с момента получения на улице. Все отлично адаптировались, несмотря на то, что все видовые и капризные. Всех уже пересадила на ПМЖ. Совсем холодники растут в глиняных горшках, чтобы максимально сохранять холодное содержание. Проблемные с корнями или умеренного содеражния - в сетчатых горшках, некоторые в прозрачных. Больше всего мне понравились для выращивания этой группы орхидей именно керамические, в дальнейшем буду выращивать в них. Из минусов - зимой на холодном окне они постоянно покрываются белым плесневым налетом. Убирается легко - раз в несколько дней просто снаружи горшок промывается водой из под крана и вытирается. Масдеваллии-холодники отлично себя в них чувствуют в любом субстрате. Теперь немного фото.

20190527_072019.jpg

Нижний ярус листьев - выросли уже у меня за это время. Мелкие, потому что корневую приходится наращивать заново.

20190527_072137.jpg

Выборочно можете увидеть, что у всех пошла ростовая активность,

20190527_072214.jpg

даже у самых больных и проблемных при получении

20190527_072343.jpg

Ну и напоследок масдеваллия Стробелли, которая у меня уже почти год. Прекрасно адаптировалась. На сегодня выдала по всему периметру цветоносы (даже считать не стала, сколько расцветут, столько и хорошо)).

20190527_072457.jpg

20190527_072530.jpg

P.S. Если кто впервые берет эти орхидеи и не уверен в своих силах, показывайте их фото сразу после получения. Расскажу в каждом конкретном случае, как адаптировать то или иное растение максимально эффективно)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Светило, не просто брала, а брала уже 3 раза)). Первую сразу загубила по неопытности. Две следующие - Каудата Дарк и просто Каудата, не правильно адаптировала, опять же по неопытности)). Но они обе выжили и начали расти. Третья Каудата, уже из последнего прихода - даже ни одного листика не потеряла в процессе адаптации (наконец то подобрала к ним "ключик")). На сентябрь еще раз заказала Каудату Дарк... Сейчас покажу их.

Вот эти из позднеосеннего прихода. От моих не правильных действий после получения, сразу все осыпались. У той, что на фото слева, остался в живых 1 листик, у правой - 3. Не выбросила их, оставила. Сейчас потихоньку начинают набирать "массу")).

20190527_084907.jpg

А это последняя, полученная в апреле. Собственно, именно в таком виде (только усушенном) и была получена.

20190527_085012.jpg

Недавно начала растить новые росты, одна из последних в этой партии масдеваллий.

20190527_085031.jpg
 
Последнее редактирование:

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
lin265, спасибо, хорошенькие. Мох какой-то растет...
Я несколько масдеваллий заказывала на выставке. Одна сразу пропала, в течение 2-х дней, остальные сейчас росты растят, а вот Каудата сидит. Осталось 3 листика, один из них желтый. Ни туды ни сюды. Вспоминая Ваши слова надеюсь, что "продумывает стратегию", а душа-то болит.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Светило, мох, который на первой Каудате, сняла на пробу еще осенью с дерева и положила ей. Он "коротковорстный" и должен все покрыть "ковриком". Он прижился. Недавно в парке на прогулке обнаружила похожий мох, который оброс бетонные бордюры, вырос прямо на голом бетоне. Я его тоже поснимала, обработала и положила к масдеваллиям. На всех не хватило, как снова там буду, еще сниму)). Сделала вывод из своих "приключений" с масдеваллиями, что самое сложное - это первые дни после получения. Любое неправильное действие приводит к катастрофическим последствиям. Поэтому очень важна правильная стратегия действий в первые дни, это и будет иметь решающее значение. Поэтому и пишу, что кто еще не понял, что им нужно, и ждет к получению масдеваллии - не тяните. Получили - не понятно, что с ними делать и как действовать - покажите фото с вопросами.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Поливаю сегодня с утра орхидеи на балконе. Чувствую, сиренью на весь балкон запахло. У меня высокий этаж, поэтому хотя внизу сирень и растет, но она уже почти отцвела, и обычно ее аромат так высоко не доходит. Стала искать источник. Что вы думаете, это оказывается масдеваллия Стробелли! Она сейчас вся усыпана бутонами, больше 20 точно. Раскрылись пока только около 5 цветков, поэтому не фоткала ее, хотела дождаться, когда все раскроются. Тогда и показать в теме цветения. Но не удержалась)). Аромат - основные нотки сирени, но что есть еще, приятно-цветочное, но идентифицировать точнее не могу.

20190607_091238.jpg

20190607_091545.jpg

P.S. теперь это моя новая любовь среди всех орхидей)). Как же я рада, что набрала у Эквадора много разных! Эти крошки радуют меня даже не цветущими, просто своими маленькими пышными кустиками)).
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
lin265, поздравляю с цветением красотки!! Очень похожа на маленькое солнышко:girl_rapture:
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Поливаю сегодня с утра орхидеи на балконе. Чувствую, сиренью на весь балкон запахло. У меня высокий этаж, поэтому хотя внизу сирень и растет, но она уже почти отцвела, и обычно ее аромат так высоко не доходит. Стала искать источник. Что вы думаете, это оказывается масдеваллия Стробелли! Она сейчас вся усыпана бутонами, больше 20 точно. Раскрылись пока только около 5 цветков, поэтому не фоткала ее, хотела дождаться, когда все раскроются. Тогда и показать в теме цветения. Но не удержалась)). Аромат - основные нотки сирени, но что есть еще, приятно-цветочное, но идентифицировать точнее не могу.

P.S. теперь это моя новая любовь среди всех орхидей)). Как же я рада, что набрала у Эквадора много разных! Эти крошки радуют меня даже не цветущими, просто своими маленькими пышными кустиками)).

Мне кажется, вы со всеми сумеете найти общий язык :) Наталья, скажите, а у ваших масдеваллий листики плотненькие? У моих вроде ничего, но все равно мягковатые какие-то немного. Как будто не 100% в тургоре.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
loiste, спасибо)). Плотность листиков от вида зависит. Есть с очень плотными, почти как пластиковыми, а есть с очень тонкими, как пергамент. Но тургор если есть, он есть и у тех, и у других. Листики тогда гладкие, без "морщин". После получения почти всегда его нет, но при правильных действиях быстро восстанавливается в течение недели- двух. Дальше листики, которыые остались суховатыми, морщинистыми или желтоватыми будут постепенно отмирать. Не спешите их сразу удалять, они еще какое то время будут перегонять соки растению, только потом сами отпадут. На их месте через время начнут появляться новые росты.

На самом деле, масдеваллии мне всегда нравились. Даже пыталась с ними подружиться много лет назад. Но тогда у меня ничего не вышло, хотя пыталась неоднократно. Все погибли. Поэтому решила, что это не мое, не для меня и моих условий. Поставила крест на идее завести их у себя, даже не смотрела в их сторону. Прошло время и не удержалась, купила. Казалось бы, условия все прежние остались, но, разумеется выводы из предыдущего опыта сделала и на этот раз кардинально изменила уход, посадку и условия содержания. И все получилось)). Это я к тому, что не стоит опусткать руки, если что то не получается, все в наших руках)).
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
Хочу подружиться. Всегда читаю Ваши посты.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Lena111, тогда дерзайте!)) Всему можно научиться только на своем опыте, так что смело приобретайте парочку любых и пробуйте)). Специально на последних страницах в этой теме очень подробно описываю все шаги по выращиванию этих орхидей, все нюансы, с которыми сама столкнулась. Чтобы как можно больше людей перестали бояться их у себя заводить и познакомились наконец то с ними поближе)).
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
Если кто впервые берет эти орхидеи и не уверен в своих силах, показывайте их фото сразу после получения. Расскажу в каждом конкретном случае, как адаптировать то или иное растение максимально эффективно)).
Здравствуйте!
Масдеваллий у меня несколько, но вот такое получаю впервые, боюсь ошибиться...
Итак: масдеваллия декумана, посажена на блок, пришла 2 июня, а получила я ее только 14... :girl_amaze: Юлия, у которой она была все это время, сжалилась над растюхой и полила, но листочки как пергаментные. Корешки зелененькие... ну и фото:

DSCF6467.jpg

Применять схему с замачиванием листиков в воде и воде с сахаром?...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
volia, здравствуйте! Выглядит неплохо, даже хорошо, учитывая сколько времени была без присмотра после дороги. Листики не подгнившие, не желтые, корни живые видны - очень хороший знак. Только тургор потерян. Листики у нее, скорее всего, и сами по себе очень тонкие. Для его восстановления можно делать ванночки для зеленой части, как правильно заметили, в воде с сахаром (через день добавлять). Ботву можно ежедневно замачивать минут на 5-10, а блок целиком только окунуть и вынуть сразу. Должна быстро восстановиться, не переживайте)). Там 2 одинаковых деленки. Уж как дальше будет адаптироваться после восстановления тургора будет зависеть от ухода и условий. Думаю, все будет хорошо)). У Вас уже давно растут и цветут другие масдеваллии)).
 

Maria S.

Редкий гость
Регистрация
28.06.2019
Сообщения
5
Реакции
28
Адрес
Москва
Lena111, тогда дерзайте!)) Всему можно научиться только на своем опыте, так что смело приобретайте парочку любых и пробуйте)). Специально на последних страницах в этой теме очень подробно описываю все шаги по выращиванию этих орхидей, все нюансы, с которыми сама столкнулась. Чтобы как можно больше людей перестали бояться их у себя заводить и познакомились наконец то с ними поближе)).
Уважаемая lin265, огромное спасибо за то, что поделились своим опытом сохранения и реанимации пересушенных орхидей! Удачи вам и вашим растениям! (заказала две масдевалии из Эквадора и готовлюсь к худшему с надеждой на лучшее :))
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
заказала две масдевалии из Эквадора

Maria S., мне кажется, что сейчас очень хорошие условия для их адаптации, так что все должно быть ОК. Тоже своиз с нетерпением жду. Но я оторвалась...
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Итак, летний отдых для орхидей на улице скоро закончится, поэтому покажу результаты "каникул" масдеваллий и дракул. Все получены из Эквадора весной и летом этого года (3 дракулы есть от весеннего Люке). Подробно о них писала на предыдущих страницах. Кто решит, что полученные им, в плохом состоянии, посмотрите фото моих при получении)).

Часть в кадр не влезла)). Пожелтевшие листья, листья с чернотой и пятнами, сухими кончиками - все старые, с которыми получала. Постепенно отмирают, на их месте вырастают новые. Это абсолютно нормальный процесс.

20190909_132306.jpg

А это полученные на прошлой неделе. Все плохие листики уже отвалились, но подгнившие еще имеются. 3 масдеваллии получила уже погибшими, увы. Оставшиеся в живых сейчас отпаиваю, скоро буду сажать как и все остальные.

20190909_132604.jpg

Цветущие сейчас, еще на нескольких экземплярах тоже только проклюнулись цветоносы.

20190909_130736.jpg

20190909_131156.jpg

20190909_130958.jpg

20190909_131305.jpg

Дракулы, выкупленные из наличия из остатков Люке весной

20190909_131547.jpg

Крупная масдеваллия Регина, которая весной была в плачевном состоянии, не надеялась, что выживет

20190909_131418.jpg

И самая большая неожиданность - вот эти две масдеваллии, полученные ровно год назад. Считала их полностью погибшими. Оставила просто ради интереса, посмотреть что получится. У той, что крупнее оставалось 3 листика, а у мелкой всего один (он на фото пожелтевший). Корни были все отмершие. То, что они выжили и выросли, считаю просто чудом)).

20190909_131940.jpg
 
Сверху