Масдевалии, Дракулы, Плевроталлиды Masdevallia

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Аделина K, очень жалко...Не знаю почему, но потеря каждой масдеваллии, даже только что полученной погибшей, очень огорчает. Больше чем потеря любой другой орхидеи((.

P.S. Набрала лесного мха (типа кукушкина льна) вместе со слоем коры с дерева. Специально для новых сентябрьских масдеваллий. Обработала, поставила на карантин на балкон. Смотрю, синичики без конца туда летают. Думаю, насекомых что ли каких то там собирают, которые к зиме в спячку впали... не сразу посмотрела. А когда все таки проверила - они половину моего мха утащили...
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Я тоже сначала грешила на синичек. Но уж слишком хамский был разбой. Вырвать из горшка растение,расклевать чуть ли не до дна остальные горшки - там кто то покрупнее и понаглее был. Ходит у нас по двору сорока, думаю, она всё же. Но синицы мне тоже дали прикурить, всё лето мотали нервы. Трепали кочки, клевали корни, пока сеткой не затянула место, где растения стояли. А потом пришли улитки и осы...
Весной снова пойдём гулять:)):
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Tatyana_sc, уличное содержание без жертв не обходится( Но всё равно стоит того:girl_expect:
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Аделина K, а у меня мыши на даче орхи погрызли:girl_cray2:

У меня дома погрызли. Уже 5 орх разных в этом году не зацвели, потому что цветоносы под корень сожрали.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Ха, дома у меня попугай старается:hunter: , чуть отвернешься, то лист откусить, то корешок или бутон. Вобщем жизнь орхидей полна опасностей, хоть круглосуточную охрану приставляй:girl_foolery:
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Аделина K, нет. Спасение - вывоз на работу. Но я уже больше 2-х месяцев на больничном. Так что там тоже сейчас все без присмотра и нормального полива. Сейчас апробирую стакан пластиковый на цветоносе. Если эксперимент удастся, то буду потом хвастаться цветением.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Аделина K, ой, там всё элементарно: надела пластиковый стакан с дырками на цветонос, скотчем залепила, чтобы эти твари не залезли. Сейчас на каттлеях пробую. Пока неделя прошла, и цветонос ещё из чехла не вырос. Но на данный момент "полёт нормальный".
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, поскольку снимала с трухлявого пня вместе с частью коры (прямо ковриком), там и улитки, и слизни, и букашки- таракашки всякие... Поэтому сначала промыла хорошенько под горяей водой со всех сторон, а потом замочила в растворе Актара плюс Фитоверм. За вреся карантина никакого "движения" там не наблюдаю.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
lin265, сейчас посмотрела, там где стоят масдеваллии всего 6 градусов. Ночью будет ниже Как вы думаете, не помёрзнут? Может занести от греха? Выглядят хорошо при этом.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Аделина K, даже не знаю... Летом у меня тоже на улице стояли, ночами иногда до 5 градусов было. Но не ниже. Чувствовали себя хорошо. Если постоянно ночами в районе 3 градусов, это, думаю, слишком холодно. Для них оптимально в районе 13-15 днем (до 18) и от 5 до 10 ночью.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Как думаете, буду масдеваллии расти в условиях флорариума? Свет, высокая влажность, туман и всё такое...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Anatolik, однозначно нет. Если только не специально продуманный флорариум с постоянным поддержанием прохладных температур и возможностью понижения на ночь. Плюс отличная вентиляция. Свет и влажность должны быть, но без подходящих температур и движения воздуха большинтво масдеваллий начнут погибать.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Кстати, дракулы оказались более приспособленными к условиям квартиры, чем большинство видовых масдеваллий. Все, которые успели до начала отопительного сезона адаптироваться и нарастить корни, чувствуют себя нормально. Сухо конечно для них и температура высоковата, но, по крайней мере, не гибнут массово, как масдеваллии. Даже многие цвести пытались, выбрасывали цветоносы, но у всех они засыхали. Не переживаю по этому поводу, на их цветение в этом сезоне и не расчитывала. Главное для меня их сохранить, за лето еще окрепнут на улице, дальше проще будет.
 
Сверху