Сад и огород Открываем посевную 2013!

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Рано, думаете вы? А вот и нет а вот и пора!!!
Давайте делится кто чего посеял, собирается, как собирается сеять, делиться успехами и неудачами.
Я буду заводилой, у меня чесучка еще в сентябре начинается. :)
Итак, что можно посеять уже сейчас..
Гвоздику Шабо
Бегонию вечноцветущую
Гвознику альпийскую
Аквилегию
Дельфиницмы
Лобелию
Бальзамин (недотрога)
маргаритка
лук порей - попробую еще раз, пока все неудачно


Что я буду сеять в феврале

анютины глазки
землянику (еще как всходит! у меня бордюры из семенной земляники!)
колокольчики
лаванда
перец
петуния


и что я буду сеять в марте - 8 марта мой любимый день, всегда открываю посевную на помидоры!!!

помидоры, помидоры и помидоры. Тыквы, дыни и арбузы.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Сейчас взошли пассифлора инкарната и лилия регале. Трава для кота. Ближе к марту:
Полынь людовика
Лаванда
Армерия
Гвоздика травянка и гибридная, может амурская
Камнеломка
Прострел
Примула
Ковыль ( нашла старую пачку)
Земляника ( уже сейчас хочу)
Мшанка шиловидная
Колокольчик
Гелихризум
Капуста декоративная и роза Крылья ангелов если места хватит

В мае уже в грунт
Левкой, календулы, аквилегия, наперстянки, люпин, горошек многолетний, настурция, незабудка, живучка.
Шнитт лук, тимьян, розмарин, эхинацея, корневая петрушка,редис, капуста пекинская, щавель красные жилки.
Может, еще что надумаю. Участок мало освоен, хочется мног, но потом куда сажать.
 
Последнее редактирование:

LenaMir

Старожил
Регистрация
29.12.2011
Сообщения
112
Реакции
48
А я пока петуниями разными запаслась, львиным зевом, эмилией и катарантусом. Всегда посевную начинала с лобелии, а в том году она удивительно у меня взошла, насеявшись и перезимовав прямо в грунте. Хочу в этом году попробовать в ОГ ее посеять в апреле.
 

Friday

Старожил
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
237
Реакции
63
Адрес
Москва, Бутово
Я в феврале планирую посадить
Помидоры
Пиретрум
Колокольчик.

Бали-Бей, расскажите про пиретрум.Я тоже в этом году запаслась, а с чем высаживать и сеять ли на рассаду, не знаю. у вас какая зона?
 

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.
расскажите про пиретрум.
А что именно расказать?


с чем высаживать и сеять ли на рассаду
Можно и без рассадный способ посадки.
Просто мне хочется чтобы они были перед посадкой побольше возрастом.

у вас какая зона?
Живу на Урале,в Челябинской области.Зона зимостойкости 4
 

Friday

Старожил
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
237
Реакции
63
Адрес
Москва, Бутово
А это многолетник? Высокий? Незнамое растение вроде.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
А это многолетник? Высокий? Незнамое растение вроде.

Ну это на вроде ромашки, красная бывает, розовая. Цветет рано вначале лета. Листья резные красивые, ну она вроде самосев дает.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Расскажите пожалуйста, как Вы ЛИЛИИ сеете!!!! Я тоже хочу.
Полынь - а зачем ее сеять?
Землянику можно уже сейчас, тем крепче буут "былинки" перед высадкой в ОГ. А по осени уже урожай будете собирать, я по опыту знаю. :)
С декоративной капустой я завязала если честно. Столько возни а расцветает она аккурат тогда, когда уже "собирать" ее надо -т.е. весь "выхлоп" под самые заморозки.
Ой про "участок мало освоен" - даж не сомневайтесь, я уже пересаживаю\переваливаю и раздаю. Это все равно творческий и постоянно меняющийся процесс так что не бойтесь - сажайте!

Бали-Бей, в феврале индетерминантные? Или все? Я 8 марта всех сажаю.

LenaMir, петунии расскажите, какие и когда? Очень их люблю, но из года в год попадаю только на ОБИшную распродажу - то места нет на подоконникха, то времени то выбора...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
А я 8 марта сею их потом помельчее.
Вы каких в этом году будете сеять?
Я точно буду Розовый мед - обожаю его и наверное Каспера.
Остальных пока еще не определила :)
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Я - "бездачная", но хочется:
помидорки;
гардению попробую;
цикламены;
арбуз :)
если найду сорт - то дыню.
Планирую на балконе или работе. Если получится, обязательно поделюсь. :girl_wink:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Алл дыня прямо очеь советую Блонди. Она маленькая, но слааадкая. Я, кажется, выкладывала фото.
Из арбузом у меня более-менее Бочка меда пошел но тоже... треснул быстрее, чем созрел. И это в жару 2010. Огонек (кажется могу посмотреть) вызрел. Но тоже с кулачок (зато сладкий).
Я набаловалась пока с арбузами.
Из помидорок посади Каспера. Он небольшой, но плодоносный, плодики типа "ракеты".
Или хочешь я поделюсь у меня стабильно 100-300 кустов свободных (ибо сажаю я минимум, это вот когда беру себя в руки - 10 сортов новых, плюс 10 проверенных, каждого по 6 штук ну и избытки куда-то надо девать, потому как вот если бы я по 1-3 штуки сажала, не было бы 100% всхожести а так - она 100%.
У меня узбекистон вывозит тележками рассаду а потом соседи приходят и восторгаются - "Представляешь, узбеки таааакие помидоры подарили, названия не знаю но сорт - закачаешься". Ага, еще бы не закачаться от сибирской коллекции-то, выстраданной. :) Вот так и рождаются легенды о чудесных руках узебеков. :)
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Полынь мне нравится. Серебристая и запах люблю, хочу попробовать её в саду.
Землянику уже посеяла, руки чешутся :) капуста...да, наверное стоит насчет нее подумать, поздновато осенью любоваться.

Я сеяла лилии в первый раз, достались по случаю. С семенами была инструкция: сеять на увлажненную поверхность рыхлой и хорошо пропускающей воду почвы. Слегка присыпать семена землей, только чтобы прикрыть их. Увлажнить(опрыскать), но не допускать, чтобы семена провалились. Накрыть пленкой и запечатать. Держать на свету при t 15-20 C. Поддерживать влажность до прорастания.
Посеяны 25.11, взошли 7 из 13. Всходы неравномерные, может ещё будут. Сейчас это травинки 7-10 см. Цветение в следующем году.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Алл дыня прямо очеь советую Блонди. Она маленькая, но слааадкая. Я, кажется, выкладывала фото.
Из арбузом у меня более-менее Бочка меда пошел но тоже... треснул быстрее, чем созрел. И это в жару 2010. Огонек (кажется могу посмотреть) вызрел. Но тоже с кулачок (зато сладкий

Настя, спасибо!
Блонди записала.
Огонёк очень подойдёт, т.к. мне большой и не нужен.
Настя, а их как нибудь "прищипывают" как помидоры там или он сам растёт как надо? :blush::

Из помидорок посади Каспера. Он небольшой, но плодоносный, плодики типа "ракеты".

О! Очень хочу "ракеты"!!!

У меня узбекистон вывозит тележками рассаду а потом соседи приходят и восторгаются - "Представляешь, узбеки таааакие помидоры подарили, названия не знаю но сорт - закачаешься". Ага, еще бы не закачаться от сибирской коллекции-то, выстраданной. :) Вот так и рождаются легенды о чудесных руках узебеков. :)

:)): :)): :)):
 

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.
Первыми буду сеять Де барао красный и Ля-ля-фа.Они поздние им от всхожести до плодов много времени надо.
Потом пойдут Каспар,Бумеранг,Аня,Сибирский скороспелый,Анжелика,Янтарный,Леопольд.Пока всё.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Бали-Бей, спасибо большое, а то никогда с ними дело "не имела" :blush::
 
Сверху