Реанимация фаленопсиса

Наталья nvkz

Старожил
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
192
Реакции
210
Адрес
Новокузнецк
Смысл есть всегда. Садите его, ставьте в тепло. Поливать только погружением теплой водой на 1/3 горшка. Достаточно будет минут на 20 ставить, веломен позеленеет и вытаскивайте. Обязательно, чтобы корни были в тепле, никаких переохлаждений. Придется набраться иерпения. Думаю шансы есть
Спасибо,буду надеяться...
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Девочки, кто знает, когда можно считать бактериалку побежденной? Есть ли какие-то сроки? Мои с бактериалкой уже неделю без изменений, вот и думаю, можно ли расслабится.
 

Elenn

Старожил
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
191
Реакции
127
Адрес
Челябинск
Re: Приживаемость уже полученных Орхидей Orchis Floriculturing, обсуждения, цветение

Девочки, HELP!!!!! Получила Sogo Poose 3 января, желтеет сам стебель, корни посмотрела, нашла гниль в одном месте, в сплетении корней и плесень белая была. Все отрезала и оюработала, замачивала в смеси гамаир и глиокладин от гнилей. Что делать, пропадает! Потянула один листочек, там темно! Фото прилагаю первые две при получении, остальные на сегоднешний день image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Что делать? Впервый раз получила в таком виде))
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Приживаемость уже полученных Орхидей Orchis Floriculturing, обсуждения, цветение

Почитать форум , конкретно тему http://passiflora.club/showthread.php?t=15019
и вообще этот раздел
и срочно принимать меры
 

lera

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
540
Реакции
471
Адрес
глазов
Re: Приживаемость уже полученных Орхидей Orchis Floriculturing, обсуждения, цветение

Elenn, все вырезать до здоровой ткани и присыпать углем, к сожалению бактериальная гниль полхо поддается лечению, как писали выше чем раньше и быстрее принимаешь меры, тем шансов больше.
 

Elenn

Старожил
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
191
Реакции
127
Адрес
Челябинск
Re: Приживаемость уже полученных Орхидей Orchis Floriculturing, обсуждения, цветение

О, мой бедняжечка, Sogo Roos! Ну как же так!(((image.jpg
image.jpg
image.jpgвот, все что осталось!( я думаю что макушка отпадет
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Приживаемость уже полученных Орхидей Orchis Floriculturing, обсуждения, цветение

Elenn, я бы эту длинную шею не резала, обработала Максимом все почищенное, если корни живые, то сажать в горшок, но так, чтоб корни (если живые) были в коре, часть почищенной шеи в пенопласте, а там, где листья, немного коры и сверху мох для создания влажности и облегчения появления новых корешков. У меня такая ситуация было с Haur Jih Princess (Python) из Chuang, писала об этом в теме. А если у листьев хороший тургор, то вообще проблем нет, я считаю, корешки обязательно отрастут!
 

Elenn

Старожил
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
191
Реакции
127
Адрес
Челябинск
Re: Приживаемость уже полученных Орхидей Orchis Floriculturing, обсуждения, цветение

Спасибо давочки!)) буду надеятся на лучшее!
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
julietta2801, думаю, что с бактериалкой нужно всегда держать ухо востро! Если у Вас не развивается, то очень здорово, так как ее причины - это слишком влажное содержание, низкое освещение и низкие температуры, перекорм удо и вредители. Так что лучшая защита растений - неукоснительное соблюдение всех необходимых правил ухода.
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
julietta2801, думаю, что с бактериалкой нужно всегда держать ухо востро! Если у Вас не развивается, то очень здорово, так как ее причины - это слишком влажное содержание, низкое освещение и низкие температуры, перекорм удо и вредители. Так что лучшая защита растений - неукоснительное соблюдение всех необходимых правил ухода.

Хочу просто понять, когда можно будет поливать нормально, да и хотелось бы потихоньку начинать смывать фундазол и антибиотик, а то сейчас все замазано лекарствами. С виолацеей, которая пришла в конце октября с бактериалкой, я примерно через 3-4 недели начала все смывать, правда вот до сих пор рост корней и ботвы не пошел(
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Меня тоже пятна на листьях раздражают, поэтому всегда хочется убрать, но мочить нельзя, если только слегка стереть влажным тампоном, у меня корни расти стали только через 1.5 месяца, а ботва уж после корней.
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Меня тоже пятна на листьях раздражают, поэтому всегда хочется убрать, но мочить нельзя, если только слегка стереть влажным тампоном, у меня корни расти стали только через 1.5 месяца, а ботва уж после корней.

Вот я и не могу понять, когда все-таки можно начинать мочить. А та виолацея ну совсем расти не хочет. Хотя все условия есть. Вчера ее доставала, смотрела.
ImageUploadedByTapatalk1420566654.183556.jpg
А во какая была с болячкой:
ImageUploadedByTapatalk1420566741.107613.jpg

А вот драконы из последнего заказа пока явно болеют, сегодня от одного оторвала последний лист:

ImageUploadedByTapatalk1420566854.532821.jpg
ImageUploadedByTapatalk1420566862.916506.jpg

Пятен и черноты нет, но есть желтизна(
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
julietta2801, можно, конечно, подождать, но мое мнение - не жильцы.
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
julietta2801, можно, конечно, подождать, но мое мнение - не жильцы.

Даже второй тот, что еще с листочками? На фото может казаться несколько желтее, чем есть на самом деле, так как они у меня обильно смазаны тетрациклином, а мазь ведь желтая. Я очень надеюсь, что хоть один из них выживет( но конечно хочется, чтобы оба поправились, корешки очень хорошие.
 

nata76

Завсегдатай
Регистрация
18.11.2014
Сообщения
43
Реакции
182
Адрес
прокопьевск
Я думаю,что у этого есть все шансы жить.побороться за него можно.У меня такие выживали.Удачи Вам!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
они у меня обильно смазаны тетрациклином, а мазь ведь желтая.
Малью категорически нельзя мазать. Вы устьица забили жировой основой, ни дыхания, ни выведения продуктов жизнедеятельности растения. Немедленно смывайте и водкой вдогонку протрите листья
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Anastasia,

Так больше двух месяцев сидит, вроде уже здорово, бактериалка вылечена, но никаких сдвигов, тургор только восстановился и все. Доставала так как пересаживала по "мокрому", думаю, может не нравится ей в коре. У меня было несколько штук, которые никак не хотели расти в коре, сейчас в болоте растут, один даже цветонос дал)))

А драконы - не знаю даже(((, я конечно до последнего не буду их выбрасывать, единственная надежда, что уже 8 суток прошло с получения, может быть болячка уже отступила. Тот что с листочками не желтит шейку дальше уже примерно дней 6.
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Малью категорически нельзя мазать. Вы устьица забили жировой основой, ни дыхания, ни выведения продуктов жизнедеятельности растения. Немедленно смывайте и водкой вдогонку протрите листья

Все совсем смывать? Я просто мазью всегда пользовалась и все было ок. Или просто нельзя целиком все замазывать? Чем-то заменить антибиотик нужно?
 
Сверху