Вандовые Спасти ванду!

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Спасибо, MoSe4kA. Да, мой тоже и листьями кидался и снизу стволик гнилой был.
Отчитываюсь по результатам. Проштудировала еще раз инфу по нео, нашла фразу "один корень для нео - совершенно нормально", что меня очень обнадежило), один полуживой корень с веломеном оставался ню и корешков-ниточек чуток было. В общем решила я из своего неостилиса сделать японца московского разлива:) и посадить на кочку, соорудила из корзинки от ванды пьедестал, покрыла корзинку мхом в 1 мшинку толщиной (городить 3 см мха под попу не стала, все тоненько), сверху водрузила неостилис и покрыла еще одним слоем мха. Оть фотоотчет: 20150811_080852.jpg20150811_080900.jpg20150811_080956.jpg20150811_081516.jpg
Девочки, спасибо вам всем огромное за подсказки и советы, как "заставить" растение выжить без корней! Расслабляться пока рано, но сдвиги есть, корень+ листики на 0,5 см подросли. Надеюсь будем жить, расти и цвести.
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
Led_i, спасибо. Сделала так:IMG_3849.jpg . Та что с обрубками корней - без мха, собираюсь погружать в воду прямо в бутылке. И ещё вопросик можно?
Стоит ли обрезать надломленные листья?IMG_3847.jpgIMG_3848.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Лёль, на нижней фотке та, что слева - мне не нравится, что пожелтел лист в середине. И там видно, что еще пара тоже отвалилась. Помимо того, что все почистили, надо лечить. Как и чем - много раз уже писала. И срезы стволов у обеих ванд тоже нужно обработать обязательно, какой бы способ посадки не выбрали - углем и теплым парафином, тоже писала несколько раз. Правая, которая гибрид с ренантерой, имеет большие шансы на выживание, но я бы тоже для профилактики обработала, опрыскала каким-либо стимулятором и - да, посадила во что-нибудь проветриваемое, корзинку или горшок по стенкам как следует продырявленный, размерчиком поменьше, в крупную кору. Растения ослаблены, всякие-разные микробы и бактерии однозначно присутствуют, в стекле накинутся с аппетитом, за одну ночь могут быть необратимые последствия...
пока писала, Вы новое сообщение с фотками написали... По поводу надломленных листьев - растение имеет возможность забрать из них питательные вещества, которые ему крайне необходимы. Обрежете, когда надломленные концы явно пожелтеют, а до тех пор не стоит. Конечно, не очень красиво, но Вы сейчас за жизнь растюх боретесь, а вовсе не за внешний вид. Вы с ними дальше жить планируете, а не красиво в гербарий положить, не так ли?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
zanoza.ru, я очень рада, что это не ОНО!!! И мои поздравления Вам, что не опустили руки, а выхаживаете растюшку! Молодец!:to_become_senile:
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Чижик, а расскажите пожалуйста, как вы выхаживаете погорельцев своих, солнцем сожженных? У меня такой образовался (((
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
eesku, сочувствую... :( Я в первый момент вообще не знала, что делать... Очень напрягало, что часть пятен, особенно в местах прикрепления листьев к стволам, была коричневой, мягкой и влажной, то есть пошла гниль. Поэтому первая обработка была все с теми же гамаиром и алирином, опрыскала ботву у всех. Потом такие пятна смазала кашицей. В воду для замачивания на первом этапе добавила НВ-101. Через пару дней вырезала все это гнилое, по краям срезов обработала орданом. Когда все подсохло и стало понятно, что хотя бы гниль дальше не пошла, начала ботву опрыскивать то Ферровитом с цирконом, то Экогелем-антистресс, то опять ферровитом с Рибавом-экстра, то мегафолом... Кроме этих пятне, ничего не обрезала. Листья они сбрасывали сами, если они подгорели у ствола и было нарушено их питание. А так - если оставался запас питательных веществ, то растение из этих поврежденных листьев что-то забирало...
Спрашивайте, какие еще поэтому поводу вопросы есть. Если смогу помочь - конечно, подскажу.
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
Чижик, спасибо. Предыдущие сообщения на форуме прочла от начала до конца перед тем как обратиться. Как я понимаю, мои действия далее: обработка Орданом, смесью Гамаира с Алирином или фундазолом; далее - антистрессовый препарат. Ещё Вы пишете о смачивании ватным диском по листьям с удобрениями и без - вариант с удобрениями не повредит ослабленным? или с ним повременить? И насчёт коры: стоит ли сажать ту ванду, что совсем без корней? (там на стволике "пупрышки" корешков есть - думала посмазывать слабым раствором мочевины).
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Лёль, немножко не так. Первое - обрабатываете срез орданом и закрываете его парафином - для обеих ванд. Далее - желательно именно гамаир и алирин на первом этапе, тоже для обеих. Дальше - с обрубочками корней пристраиваете в кору. Через пару дней после обработки гамаиром и алирином применяете антистрессовый и стимулирующий препарат. В зависимости от того, что у Вас будет под рукой будут разные сроки между обработками. В перерывах как раз понадобится протирание листьев. Насчет удобрений для ослабленных - я так делаю, потому что считаю такого рода подкормку ванды без корней единственно возможной. А откуда ей еще силы брать? Другое дело, что концентрация этого удобрения должна быть небольшой, примерно 1/4 от рекомендуемой дозы. И Экогель-антистресс тут очень пригодится. Та. что совсем без корней - еще дней 7-10 ни во что сажать не стоит, она достаточно проблемная, ее надо видеть целиком. Ее придется в общей сложности 2-3 раза гамаиром с алирином обработать, прежде чем принимать решение о способе выращивания. Если внимательно читали тему, что-то из девочек писал о прекрасных результатах выхаживания ванд в подобном состоянии. Может быть, не конкретно в этой, почитайте соседние.
 

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Девочки, это вам всем спасибо за ваши советы! Спасибо за то, что уделяли моим цветуечным проблемам время! Благодаря этой теме и соседним по вандам все мои ванда-нео-ринхи активно растят корни. А у неостилиса еще 3 корешка наметилось:)
 

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Ох-хо-хо... и снова , девочки, я тут. Всем доброго дня.
Пришла вчера вандочка на замену из култаны. 20150831_212805.jpg20150831_211903.jpg название TMA Red пришла она без корзинки, стволик просто отломан. Что-то мне подсказывает, что Это полутерентная ванда. Корней в общем нет, только 1 обрубок см 5, кидается листьями. Сейчас ее обработаю и посажу в маленькую корзинку без всего. Девочки, что мне от этой полутерентной ждать (если это полутерентная конечно и если вообще выживет) ? Какие нибудь особенности и отличия в содержании от обычных ванд есть?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
zanoza.ru, да, похожа на полутеретную. Особенностей никаких я по своим трем подобным не заметила, разве что они у меня висят на самых светлых местах из возможных. Одна цветет регулярно, две в предыдущие годы наращивали корневую, в этом году сильно обгорели...
Что касается Вашей новенькой - запас листьев есть. Ствол - если крепкий и без пятен - подрезать НЕ НАДО! Проверьте на срезе, чтобы чистый был - то есть буквально пару мм срежьте, не больше. Ну, и 2-3 обработки гамаиром и алирином по ботве. Место светлое, без сквозняков и прямого солнца. Через день после обработки, не раньше и до следующего раза - по паре раз в день замачивать корешок на 10-15 мин. Можно стимуляторы по ботве, ферровит, НВ-101, мочевину - по рекомендациям на упаковках, чередовать. И конечно. успехов!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
zanoza.ru, Ольга, а на верхней фотке она у Вас вообще бодрячком выглядит. И корни какие-никакие есть... Уверены, что нерабочие?
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Можно вставлю два слова о нерабочих корнях? Исходя из моего скромного опыта все корни у вандовых рабочие. Даже если они выглядят совершенно сухими и пустыми прутиками. Даже от кончиков сухих черных корешков начинают отрастать зеленые молодые корни через какое-то время.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
ОльгаЖу, да-да, именно это я и имела в виду. Может быть поврежден веламен, то есть наружный слой. механическое повреждение, или сильно пересох и уже не восстанавливается, или подгнивает. А внутри сам корень, стерженек такой, он светлый - корень работает. И в условиях катастрофической нехватки корней для обеспечения ботвы влагой вполне себе какие-то функции водоснабжения выполняет. Поэтому и советую на первых этапах совместной жизни с новой вандочкой такие корни не обрезать. Кроме того, бывает, что однозначно конец корня выглядит плохим, мокрый такой, цвета желто-коричневого, или откровенно высох. Обрежешь его в конце концов, причем не задевая здоровую зелененькую часть корня - а ванда бабах, и весь корень за пару дней засушивает... Был страшный кусочек, а после нашего косметического вмешательства корня не осталось вообще, никакого...
 

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Ганна, Оля, спасибо за быстрый ответ. Я ее нашла в каталоге у култаны , она в разделе Semiterete Vanda. Вчера еще стволик ковырнула чуточку ногтем, когда листья желтые снимала, а то мягко-мокнущее все было, вроде зелененький стволик, хотя выглядит страаашнооооо. Еще один лист точно скинет, а там посмотрим. Кормежка-стимуляция, полив, все по Вашим рекомендациям и инструкциям. Выучила уже наизусть:) Спасибо, буду растить принцессу - терентессу )))) Корни не такие страшные, как изначально показалось, 2 корня точно нормальные, третий усохший, но я их вообще не трогала, гнили на них никакой нет, больше боюсь за стволик под желтыми листьями, но удалила листья еще вчера, сразу по приходу, вроде все подсохло. Буду наблюдать за пациентом.
 

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Ганна, а у полутерентных как корневая растет? по стволику по всему? или снизу, как у обычных?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
zanoza.ru, Ольга, у моих по нижней четверти части ствола примерно. То есть в прозрачный горшок бОльшая часть корней влезает. Новые начинают выше расти, я их по мере роста тоненькой мягкой проволочкой внутрь горшка направляю. Ну, это на данный исторический момент времени. Дальше посмотрим.
 

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Спасибо, Ганна! а то я все горшочек примеряю повыше, не хочется дергать вандочку пересадками, если оклемается. Да, мне очень понравилось, как Вы постепенно корешкам правильное направление роста проволочками придаете. Вы у нас такая умничка! Спасибо Вам еще раз за Вашу помощь!
 
Сверху