Вандовые Спасти ванду!

МаринаFeo

Старожил
Регистрация
14.09.2013
Сообщения
245
Реакции
170
Адрес
Астрахань
zanoza.ru, я бы посоветовала убрать пенопласт и на дно положить чуточку мха, пусть корни и не касаются его. Нужен постоянный контроль за остатками корней. Вот этими оставшимися ниточками растение какое-то время может пить. Поливать эти ниточки и оставшиеся корни нужно каждый день. Замачиванием. Просто водой. Брызгать не нужно, но необходимо каждый день протирать листики влажной ваткой. А раз в пять дней протирать водой с :
янтарная кислота +мочевина+железо или
витамин А (1 ампула на 1 литр) или
цитовит+ циркон или
рибав или
мегафол.
Вообщем, что есть в наличии.
Поставить на светлое, но не солнечное место. А стволик не желтеет? А то как то мне показалось. Стволик не мочить. У меня еще помогало нарастить корни протирание листиков водой с настоем конских штучек . Таким раствором я каждый день протирала. Поборитесь за орхидейку, у нее же хватило сил до вас доехать! Удачи! Нужно еще Ганну (Чижик) дождаться.
 
Последнее редактирование:

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Да, в родне неофинетия. это неостилис. Ох не знаю на счет коры(, она и была в крупных кусках коры, вчера повытаскивала, а там труха от корней за неделю осталась. не знаю я как над ней плясать, а главное как поливать. Сейчас правда жара, на прошлой неделе дожди и холод были, может из-за этого такая беда приключилась, хоть и кора огромная лежала
 

Старый черепах

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
430
Реакции
467
Адрес
Москва
Да неостилисы похоже всем такие пришли. У меня тоже корешочки подсопливили. Три листа отвалились. Но в целом растение на жмурика не похоже. Мне кажется, что это не болячка, а косяк транспортировки. Видимо отправляли их мокрыми
 

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Спасибо, девочки за ответы и советы. Стволик вроде не желтеет, но надо посмотреть что там внизу со стволиком, по приходу там гниль была, срезала. Листьями пока дальше не кидается.Протирала янтаркой уже и HB101, есть еще витамины B1 и B6 - на очереди. Полив 1 раз в день-утром. Висит на балконе без попадания прямого солнца. Надеюсь, что выживет. Оть и пытаюсь бороться. Надеюсь с вашей помощью и вытяну растюшку. Она просто прелесть, очень хочется чтоб жила.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
zanoza.ru, а как вы ее поливали, пока сидела в коре? лично мои ринхи все сидят в коре, но внутри нее они корни не наращивают, а просто сохраняют имеющиеся, а те участки, которые оказываются на воздухе, уже растут дальше. то есть кора нужна, чтобы обеспечить растению поддержку, пока оно не окрепнет. полив - замачиванием, в теплой чистой воде)) а у вас кора - именно орхиата или обычная сосновая, из цветочного магазина?
 

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Кора была крупная, куски по 3-5 см, просто вложена между корней ну и пару больших кусков на палочках сверху (кора своя) . Полив- либо просто проливала теплой водой, либо замачиванием на 10 мин в теплой воде как кора просыхала. Ринхи у меня и ванда тоже в коре сидят но чувствуют себя, тьфу, тьфу, тьфу, нормально, кора у них помельче 2-4 см)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Сейчас, вроде, листопад прекратился,но за это время веламен полностью высох, можно считать корней нет.
Очень настораживающая ситуация. Похоже на вот такую бяку: ЮЖНАЯ СКЛЕРОЦИАЛЬНАЯ ГНИЛЬ. Почитать можно тут: www.orchidee.ws/krankheiten/pilze/sclerotium/sclerotium.htm.
если это она, то, увы, без вариантов. По фотографии очень похоже. Растение еще некоторое время проживет только за счет запасов сил, накопленных в листьях.
 

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Ох, Ганночка, Вы мне прям крылышки укоротили( А если предположить, что просто вот так корни погнили? Пока буду в соответствии с Вашими советами по реанимации ванд ухаживать, авось что и нарастет. Статью прочитала. Веломен снялся легко, осыпался трухой с ниточек корешков
 

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Ганна, хотела спросить, когда в Питере +19 днем, а ночью +12 и ветер холодный, как часто Вы свои ванды на балконе поливаете? В Москве конечно влажность не такая, но все же бррр, холодно, я уже подумываю в квартиру затаскивать обратно цветуечки.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Вы мне прям крылышки укоротили( А если предположить, что просто вот так корни погнили?
Поверьте, всегда легче, приятнее и удобнее подбодрить! Что меня наводит на мысли об этой бяке конкретно - на момент получения в посте 442173 на второй фотке - приличные вполне корни. То есть в этот момент они были вполне себе нормальные. С учетом того, что Вы ее посадили в крупную кору (как я поняла из вашего сообщения), а приехала она в транспортировочном горшочке в сфагнуме, то просто так погнить у Вас корни не могли... Опять таки, с гнилых корней

Веломен снялся легко, осыпался трухой с ниточек корешков
трухой не осыпется...
У одной из моих ванд была такая бяка. Вот просто за несколько дней высохли корни, скелетиком, как на фотке по приведенной ссылке, и как на Вашей. У шикарной ванды с хорошей корневой. Причины - дело было зимой, плохое освещение, сухой воздух. На заре цивилизации (моей!), еще не могла создать нормальные условия. То есть - все эти бактерии и грибки вокруг нас есть всегда. Пока растение здорово и находится в хороших условиях, оно сопротивляется болезням. Как только условия ухудшаются, растение ослабевает - и сил сопротивляться не остается, результат - растение заболевает. В зависимости от того, чем заболевает и насколько внимателен хозяин, какие средства есть под рукой и насколько оперативно он начинает действовать - результат положительный или отрицательный...
Насчет балкона - он застекленный и утепленный. То есть тепло - открываю окна, холодно - закрываю... Ночные температуры в +12 и холодным ветром - это практически экстрим для ванд. У меня электрический калорифер, температура выставлена на +16, то есть если опускается ниже, то он работает.
 
Последнее редактирование:

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Ганночка, спасибо огромное за ответ. Нет, нет, не подумайте, что я содержу вандовые практически на улице. Юго-восток, солнце утром до 12, потом деревья закрывают (2этаж) , а так бы до 14 часов шпарило. Балкон у меня конечно застеклен, но не утеплен и окно открыто с сеткой, если закрыть окно, остается открытой форточка, которую тоже можно закрыть. Просто лето-прям не лето, ванда, ринх в сухой коре стоят, два дня назад было +30, а сегодня.... сами знаете, в Москву через день-два Питерская погода приходит. Поливать, не поливать... на долго ли холода. Хотя можно все домой затащить, у меня не Ваши кущи великолепные. .Год любуюсь на Ваши фотки ванд. А со скоротечной гибелью ванд я тоже сталкивалась прошедшей зимой. Самое печальное, решив, что с новенькими вандами все уже хорошо, замочила их в одном тазике со своими жильцами (уж ооочень на работу я спешила), через неделю -две окна опустели Да, картина была именно такой, как в статье и как Вы описываете. А с этим неостилисом... да, похожа картина, что и пугает( Переживаю сильно.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ну есть видовые ванды, которые и холод перенесут, типа кристаты. Но обычные гибридные приучены к оранжерейным условиям, им и так в квартирах несладко приходится. Не замерзнут, но ослабнут, и далее - как я выше написала. Если уж оставлять в прохладе, то конечно, полив по минимуму - мокрые корни пострадают в несколько раз быстрее. Особое внимание, если проклюнулся цветонос или уже формируются бутоны - тут пропущенный полив в жару будет стоить жизни 1-2 бутонам. На такой стадии развития конечно, лучше занести в тепло. Что касается тех вандовых, у которых были проблемы - то есть сбрасывали листья после дороги или уже у Вас - там вообще режим наибольшего благоприятствования для жизни должен быть, то есть никогда никакого экстрима. Мое мнение - если растение уже болело, то скажем так, возбудитель остался. Вроде вылечили, листопад остановился, корни наросли, цветет регулярно, но при малейшем стрессе - все по новой. Я так мучилась с одной из первых ванд. Один раз вылечила после покупки в магазине, листопад остановила, корни нарастили, 2 раза процвела. Зимой попала под сквознячок, опять начала листопадить. Вылечила, в середине получился кусок лысого ствола. Еще процвела, опять зима, жила в другом месте, без сквозняка, но над батареей, увлажнителя не было. И - опять... Осталась пальма, см 30 лысого ствола... Еще весна-лето все нормально, а потом по новой.. Уже и спасать было нечего. Вот фотка после одного из лечений, цветет с 2 цветоносов:
IMG_0625.jpg
Насчет переживать - у нас у каждого есть свое орхидейное кладбище. И бывают невосполнимые потери, как в виде эксклюзива, так и в размере финансовых затрат на какое-либо растение. Да, каждый раз очень обидно, и локти кусаю, и ругаю саму себя. но бывает, когда не помогают никакие средства и никакой опыт, растение просто не хочет жить и все тут. Это жизнь так устроена, и тут уж ничего не сделать, надо это принимать.
Конкретно за неостилис - конечно, бороться надо! Хотя бы потому, что мы в ответе за тех, кого приручаем... Вдруг это не ОНО??? И все получится? Для такого небольшого растения запасов ботвы в принципе достаточно, чтобы восстановить корневую систему. По размерам ботвы оно мне как-то больше на ринх похоже, то есть я бы сейчас недельку еще подождала, как пойдут события дальше и остановилась ли болячка, а потом действительно засыпала крупной корой. Никаких добавок в воду, только чистая и теплая, и не погружением. а просто сверху полив пару раз. Насчет стимуляторов - МаринаФео все верно написала, только интервалы соблюдайте. Еще можно ЭкогельАнтистресс добавить по ботве. И насчет светлого места без солнца и сквозняков - тоже все верно. И держите нас в курсе событий, пожалуйста!
 

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Спасибо огромное! Девочки, всем вам огромное спасибо за консультации и советы! Обязательно буду держать в курсе событий и продолжать приставать с вопросами ).
 

МаринаFeo

Старожил
Регистрация
14.09.2013
Сообщения
245
Реакции
170
Адрес
Астрахань
У меня такое усыхание корней было несколько раз, причем ванда с такими корнями и год и полтора висела, даже листья растила, но ни одного корня за весь период, а потом раз и за неделю листопад и усе... Но корни сушить может и несколько месяцев, потихоньку. По моим наблюдениям, если ванда или аскоценда корни новые не растит месяца два -три после прихода или весной после зимы не начала, то все, погибнет, вопрос времени . Вот уже сколько раз такая ситуация повторялась, всегда одинаково заканчивалась. Это вот мои личные наблюдения. А вот если листья плохонькие, побитые, пожженные, но корни новые растут, то все хорошо будет.
 

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Ох-хо-хо.. Доброго всем вечера. Отчитываюсь. Сидит мой неостилис без движения, листьями больше не кидался, не желтеет, со стволиком , вроде, все в порядке, не дохнет) даже вроде на мулюметр листик подрос. Кормлю по листу (протираю ватным диском с удобрениями) и поливаю остатки корешков. Новых пупочек -корней пока не видно. Будем дальше ждать))
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
даже вроде на мулюметр листик подрос.
Доброе утро! Если подрос, то очень хорошо - уже писала, что тормознутость вероятнее всего от ринха. С неостилисами на практике дела не имела, про темпы роста ничего сказать не могу. Вроде все правильно делаете, тем более листьями не кидается и не желтеет. Наблюдайте! Успехов!:girl_wink:
 

zanoza.ru

Старожил
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
390
Реакции
1 705
Адрес
Москва
Пасибо! я стараюсь, надеюсь и неостилис постарается) Будем дальше наблюдать.
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
Люди добрые, помогите! Сегодня ко мне приехали долгожданные ванда и аскоцентра. Раскрыла посылку и... там... IMG_3836.jpgIMG_3837.jpg. Пришли сухие, в куче полиэтиленовых пакетов. Поставила в воду. У аскоцентры обрубки корней позеленели - их оставила. У ванды зачистила ствол от сухих остатков листьев - низ ствола с остатками корней совсем сухой - обрезала до живой ткани. Поставила так:IMG_3839.jpg. Концы стволов воды не касаются. Заранее спасибо.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Лёль, На мой взгляд лучше в пластик со множеством дырок на стенках, что б воздух не застраивался, а на дно можно положить керамзит и мох, что б чуть влажный всегда был, а в стекле сопреет!
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
zanoza.ru, у меня примерно такая же история была с этим же растением, куча гнилых корней, но еще и от шейки листья желтели. Обработала гамаир+алирин и через несколько дней замачивала целиком в янтарной кислоте. Несколько дней просто лежал сох, затем "посадила" мох + кокос грунт. Мох размазан вдоль стеночек горшочка и постоянно влажен. Шейка не касалась мха совсем, сейчас уже завалился, но ему уже это не помешает выжить. Закрепляла за старые корни, без веламена. Корни растит, я довольна как удав.
IMG_6783.jpgIMG_6786.jpg
IMG_6788.jpgIMG_6789.jpg
IMG_6790.jpg
 
Сверху