Вандовые Спасти ванду!

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Маркиза, и Ваше сообщение пропустила, извините! Как дела у Вашей новенькой на сегодняшний день? Сразу скажу, что с панцирным клещом не сталкивалась...
 

кристина1111

Старожил
Регистрация
07.08.2014
Сообщения
129
Реакции
137
помогите пожалуйста !!!! знакомая сбросила фото Ванды, сбрасывает по 2-3 листа что делать??? мне кажется она её перелила, говорит что поливала каждый день!!!! можно ли её спасти дайте совет!!! рage.jpgimage.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
кристина1111, что делать - написано в этой теме чуть ли не на каждой странице, через страницу точно. Можете начать с конца, все равно советы будут одни и те же. Ничего нового лично я посоветовать не смогу при всем желании.
Дальше - всегда спрашиваю про условия содержания. Вы ничего об этом не пишете, как можно дать какие-то советы?

Ванды, сбрасывает по 2-3 листа что делать
Я вижу - всего 2-3 листа сброшено. За какое время?
Дальше - мне кажется, или ствол желтоватого цвета? Она часом не обгорела на солнце? Или все листья желтеют от ствола?
Что касается полива - опять-таки в зависимости от условий - верх корзиночки вижу, ниже ЧТО??? Голые корни, пустой горшочек, горшок с субстратом, какой субстрат? У меня все ванды растут с голой корневой, если мало корней полив каждый день, и это в условиях вполне достаточной питерской влажности, 100 раз об этом писала. А в солнечные жаркие дни летом и по 2 раза приходится поливать. Ни одна ванда от этого листья сбрасывать не стала...
В общем, хотелось бы все эти моменты уточнить, прежде чем пациенту назначать лечение и прописывать процедуры...
 
Последнее редактирование:

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Маркиза, и Ваше сообщение пропустила, извините! Как дела у Вашей новенькой на сегодняшний день? Сразу скажу, что с панцирным клещом не сталкивалась...

Ганна ничего что пропустили,я взяла себя и ванду в руки и обработала Клещегоном,через дней 10 повторила.Сейчас все в порядке и наращивает новые корни.Только вид не очень,но самое главное здоровый!Новый лист и новые корни!image.jpg
 

кристина1111

Старожил
Регистрация
07.08.2014
Сообщения
129
Реакции
137
сбрасывает почти каждый день по два листа, ствол у неё действительно пожелтел, но на ощупь не мягкий, гнили не видно! растет она с ОК в корзине. Как мне сказали её замачивали по 20 мин каждый день. Живет она на даче, на улице, на солнце не находилась!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
кристина1111, с голой корневой на улице на ветерке каждый день замачивать по 20 минут это нормально! И всего на мой взгляд могло быть сброшено не больше 5 листьев, низ стебля очень хорошо на фотке виден, там неоткуда бОльшему количеству листьев взяться. Теперь вопрос - как давно ванда у хозяйки и какие были условия до падежа листьев, что изменилось?
В любом случае, однократная обработка смесью гамаира и алирина не повредит до выяснения всех обстоятельств.
 

кристина1111

Старожил
Регистрация
07.08.2014
Сообщения
129
Реакции
137
Ванда 1 месяц находится у др. человека, сейчас листьев сброшено больше, это фото как только все начиналось! изменений никаких, как был на улице так, и осталась в том же месте. Обязательно скажу отработать!
 

Tanyushka

Старожил
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
110
Реакции
920
Адрес
Тамбов
Снова пришла за помощью! Vanda Kultana Fragrance неделю назад начали появляться такие пятна.
Находится в теплице, темп 20-35, влажность высокая. Растет в стеклянной вазе вместе с другой вандой, корни живые не гнилые. У меня 3-и год, цвела. Полив в сильную жару каждый день из шланга, когда темп. падает поливаю через день. Что за пятна? Как помочь?
19.06.2015 003.jpg19.06.2015 004.jpg19.06.2015 005.jpg
заранее спасибо за любую инфу!
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
У меня с осенней охоты на оставшейся такие же,обрабатывала раза три алирином и гамаиром,но все равно переходят на следующий лист,желтеют и опадают.С момента появления таких вот пятен и до желтения листа месяца три,я было порадовалась что зараза остановилась,ан нет...
 

кристина1111

Старожил
Регистрация
07.08.2014
Сообщения
129
Реакции
137
подскажите, получила последний заказ от култаны, пришла Ванда с корнями, но сейчас она кажется сошла с сума!!!! весь ствол разодрали новые IMG_3124.jpgIMG_3125.jpgIMG_3126.jpg толстые корни, это нормально???
 

Еленна

Старожил
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
134
Реакции
633
Адрес
Ставропольский край
И у меня так же растут корни у полученной недавно из Култаны ванды фрагранс с мими Палмер. Ваша как называется?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Так радоваться надо. Что делать с новым корнями и куда их девать - проблема хозяина, а не растеня. Ванде небось сказочно хорошо, иначе откуда столько корней к тем, что были. Ежедневно мягко прыскать по всем корням, не заливая(!!) пазухи. И скоро будет щастье.
 

Старый черепах

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
430
Реакции
467
Адрес
Москва
По просьбам некоторых девочек пишу, как я ухаживаю за вандами-новичками.
Сажаю я их в пластиковые прозрачные горшки с крупной корой. Размер куска коры примерно 5х5 см.
Поливаю первое время каждый день. Чередую - день Поливаю душем по корням, день замачиваю в тазу с удобрением.
Вот и все. Ничего сверхестественного.
Для примера покажу фото роста корней ванды, кот. пришла месяц назад из Тюмени. Она пришла со своими неплохими корнями. Поэтому, видимо, и процесс роста новых корней не заставил себя долго ждать. Не все такие быстрые, но рано или поздно все сдаются
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Старый черепах, Елена, спасибо! Такую крупную кору (5*5см) сами добываете?
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Старый черепах, Елена, а потом , на постоянное место жительства, в такие же условия? Прозрачн. горшок и крупная кора?
 

Старый черепах

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
430
Реакции
467
Адрес
Москва
Старый черепах, Елена, а потом , на постоянное место жительства, в такие же условия? Прозрачн. горшок и крупная кора?
Ну конечно. Я сразу их на ПМЖ в горшки и кору.
В прозрачном пластике корни видно, вешать эти горшки удобно. Я уже разные способы посадки пробовала. Этот мне больше всего понравился.
 
  • Нравится
Реакции: Lila
Сверху