Вандовые Спасти ванду!

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Alisum, то есть листья отпали ДО Вас? А при Вашей совместной жизни все нормально, так?
Очень хорошо! Какие у Вас условия? То есть температура-освещение (есть солнце и когда или только подсветка)-влажность. Я как бы не очень хорошо Ваш климат представляю, знаю, что летом - лето, а зимой зима, и солнца гораздо больше, чем в Питере, а вот как с влажностью? И еще - какое количество времени Вы можете уделять уходу за ней?
Почему спрашиваю - такие вандочки я помещаю в пустые прозрачные баночки. И наливаю туда водички каждый день минут на 15-20, через раз с удобрением. Если такой возможности нет, то подберите горшок чтобы только имеющиеся корни помещались, желательно прозрачный, и желательно там дырочек побольше сделать по бокам для вентиляции. И крупной коры, она у Вас есть. Если внизу остатки листьев совсем подсохли и отделяются без труда, их лучше удалить. А если с трудом, пока оставьте. Корой засыпьте, чтобы верхний корень был прикрыт. Он у нее сейчас вверх торчит, значит, надо как следует отмочить и чуть с помощью мягкой проволочки вниз нагнуть, хотя бы параллельно поверхности субстрата в горшке. Вот, и поливать в коре надо будет конечно, реже. Через прозрачные стенки увидите, как капелек влаги на стенках внизу горшка не будет, так пора поливать.
 

Alisum

Опытный участник
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
82
Реакции
38
Адрес
Самара
IMG_20150202_152433.jpg
Да листья отпали до меня, мне достались три листа, один был отломан, на его месте чёрно пятно. Есть южное окно, там много солнца. есть жалюзи для притенения. Есть восточное окно, застеклённая лоджия, там живут фалики, есть полка с подсветкой, там мне кажется сухой вохдух. Куда лучше определить?
 

Alisum

Опытный участник
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
82
Реакции
38
Адрес
Самара
Я конечно работаю, но если лучше в баночке, буду в баночке замачивать. если в коре- в неё посажу. Лето у нас жаркое, и влажность не такая как в Питере, более сухо. А какие удобрения лучше? Покупала для орхидей Forte.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Alisum, Вашей вандочке образно говоря нужна скорее реанимация, поэтому очень много солнца ей не надо. Восточное окно будет в самый раз, тем более лоджия, наверняка летом открываете? И почему там может быть суше, чем на южном окне?
Если жаркое лето, то наверное, действительно лучше в кору. Главное, режим полива подобрать. Поэтому горшочек обязательно прозрачный и обязательно с дырочками по бокам.
Удобрения - Forte нормально. Лучше чередовать, например с Поконом. И в весенне-летнее время могу порекомендовать органику, типа Буцефал, каурый, девочки вот Оргавит пробовали. Очень хорошо именно для роста - и корней, и ботвы. Органику можно начинать примерно через пару недель, в середине февраля.
 
Последнее редактирование:

Alisum

Опытный участник
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
82
Реакции
38
Адрес
Самара
Огромное спасибо!!! Суше я имела в виду на полке, под подсветкой. Листики внизу хорошо удалились, посадила в маленький одноразовый стаканчик, будем реанимировать. На лоджии летом все цветы держу, там солнце только утром, а потом даже в самую жару приятно, окна конечно открыты. Лоджия утеплённая, дверь балконная всю зиму не закрывается, на ней зимует цимбидиум. Ещё раз спасибо, а то начиталась, кто в керамзит с мохом советует, кто просто в мох, с вами понятнее стало.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Поделюсь и \я своим опытом выхаживания Ванды!!!
Получена в сентябре от Kultana. Пришла лошадка без живых корней, с подопревшими листьями.

Посмотреть вложение 89719

Часть удалила сразу, остальные постепенно желтила(((( полив через день замачиванием корневой. В итоге в январе осталось 4 верхних листа. Все обрезала, засыпала Гамаир+ аллерин.

Посмотреть вложение 89720

Один день подсушила, и определила в стаканчик,закрепила. положила несколько кусочков крупной вымоченной коры. Потеряли еще 2 листа, каждый день опрыскивание 2- 3 раза, и замачивание через день. Добавляю витамины В, и 1001Н . Появились намеки на корешки, и новый лист. Надеюсь выкарабкаемся!!! Стоит на стеллаже под лампой.

Посмотреть вложение 89721

Посмотреть вложение 89722

Посмотреть вложение 89723
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Alisum, удачи! :girl_wink:
И не забывайте коротенечко, строчек так на 20-30, периодически докладывать обстановку!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Led_i, Ирина, ну жесть просто! Такое количество листьев потерять и не сдаться!!! Молодец!!! Держу кулаки!:034:
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Чижик, Ганна, следуя Вашим советам,и опыту Маркизы решила бороться до последнего. Сначала оставила те корешки которые были при получении, но при поливе они цвет не меняли как были сухарями так и оставались, даже при длительном погружении, листья желтила и скидывала раз в 10-15 дней по паре вот и решилась на экстренные меры. Жду весны и живого солнца, может полегче ей будет. Появился новый листок.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Led_i, запас ствола остался, так что ни пуха, ни пера Вам с вашей мокарой!!! Можно листья протирать раз в неделю раствором Экогеля-Антистресс, для поддержания сил. И мегафол на мой взгляд тоже не помешает. Уж коли бороться, так всеми силами.
 

Alisum

Опытный участник
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
82
Реакции
38
Адрес
Самара
Добрый вечер! Думаю можно немного похвастаться, мой больной подал признаки жизни!
DSCN7399.jpgVSCN7398.jpg
Такие маленькие росточки корешков с двух сторон
 

Alisum

Опытный участник
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
82
Реакции
38
Адрес
Самара
Один корешок получилось заглубить и направить вниз, а один всё равно голову поднимает. Получается,что ванды тоже можно сажать в кору, а я её мучила с открытыми корнями?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Alisum, мои поздравления!
Но в посте № 407012 я писала, что можно в кору, только надо подобрать режим полива. И в наших темках про ванды девочки и рассказывают, и показывают, как в коре растят. А насчет "мучали с открытыми корнями" - у меня почти все растут таким образом и никто из них не мучается...
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Alisum, почитайте тут на форуме раздел про ванды, очень много полезной информации. Конечно можно и в коре, и во мху, и в керамзите, и даже в песке, и с голыми корнями. Кому как удобнее. Результаты при любом способе посадки могут быть отличными. Если у Вас есть возможность поливать ежедневно или раз в два дня, то и с голой корневой не будут мучиться, а если раз в неделю поливать - то используйте субстрат. У меня растут по- разному, всеми вышеперечисленными способами, полив конечно разный, преимущества и недостатки у каждого способа есть. Всё описано подробно на форуме, читайте :)
 

Alisum

Опытный участник
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
82
Реакции
38
Адрес
Самара
Да я теперь только вас и читаю, вот сделала как вы написали и сразу положительный результат! А до этого два месяца ничего утешительного.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Наказание за легкомыслие и разгильдяйство. Ценнейшая Vanda Paki, коей цветением хвастался прошлым летом, получила инфекцию прямо в середину розетки. Хозяин держал на солнце и обильно опрыскивал каждое утро лихо попадая в центр розетки (дубина! дебил! слон! ну и т.п.), забыв, что лет с 20 назад погубил таким образом парочку сеянцев. Гнилой лист хорошо виден

IMG_4871.JPG

IMG_4872.JPG

IMG_4874.JPG

Процесс пока не зашёл фатально далеко, в глубине под лупой углядывается зелёная часть верхнего листа, на фото не покажешь. Лечение - предполагаю фундазол+бициллин водная суспензия, кто-то может рекомендовать другие лекарства? Прошу совета.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Valery, Валерий, вряд ли что можно порекомендовать лучше, чем Вы сами себе назначили! Удачи!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Valery, сочувствую. У меня как-то было что-то подобное на макушке ванды, не знаю отчего, потому что не опрыскиваю. возможно, при поливе большого числа и утреннего торопливого потряхивания горшков на предмет выливания остатков воды что-то и попало, а я не заметила.. У моей ванды ничего внутри не проглядывалось, фундазола не было и я просто от души сыпанула туда корицы. И все нормально, вылез новый лист, потом еще и еще. Подгнивший лист засох и сам выпал.
Присоединяюсь к пожеланиям Либэ - удачи!
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Купила ванду,красавица,на фото здоровая жирненькая была.Пока до меня доехала,листочки нижние опали ,стволик начал желтеть!Думала обработать от болезней,но когда начала зачищать обнаружила панцирного клеща!Обработала клещегоном,на тот момент ничего кроме этого не было!Проштудировала весь инет по поводу этого клеща.Кто сталкивался с этой напастью?
 
Сверху