Вандовые Спасти ванду!

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Кажется, отличное, здоровое растение!
 

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
Это моя первая ванда, поэтому и переживаю, начиталась ужасов. Я с такими орхами дела не имела раньше, у меня только цимбы и фалики всеразличные.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
grizlik Ау вас есть ванды? если есть не подскажите они у вас в коре или с открытой корневой, у нас с Москвой все условия идентичны, поэтому очень интересен ваш опыт
Всю тему прочитала, сегодня жду кору и надеюсь пересадить растенюху, у нас сухо, поэтому кора предпочтительнее, я испугалась сухих чешуек на основании ствола, покупала я её в специализированном магазине, там уход был за ней очень не плохой, единственное но, её никто не удобрял, так что буду восполнять её потребности в питательных веществах и надеюсь что в этом году она у меня зацветет, я даже не знаю какого цвета у неё будут цветки.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
olesya-lesya, проблемы внизу ствола действительно наблюдаются. Слишком много листьев скинула для такого молодого в общем растения. Возможно, поэтому ее и уценили. Она случайно не в вазе жила?
Я бы конечно, от греха подальше обработала раза три всю целиком - сначала корни, потом ботву и повесила вверх тормашками до высыхания.
И смею Вас уверить, кидание листьями и отсутствие подкормок никак не связаны. Может быть замедленный рост и отсутствие цветения, но листья при этом в таком количестве ванда сбрасывать не будет...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
у нас с Москвой все условия идентичны
В одном и том же доме хоть в Москве, хоть в Санкт-Петербурге, хоть в Мурманске, в квартирах на одном и том же этаже, но ориентированных в разные стороны света условия будут разные по освещенности и влажности. Если при одинаковой ориентации окон в одной квартире будут старые деревянные окна, а в другой пластиковые, то опять таки условия будут отличаться... так что напишите про условия, будем подсказывать...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Breadyliker, да, погиб только 1 аскоцентрум, я же написала! Еще одна вандочка (гибридная сандериана) в самом печальном состоянии,осталась верхушка и внизу детка, но даже сейчас начала корешки наращивать. А остальные в разной степени, некоторые цветут. Сфоткаю в выходные, покажу. Ну, видок конечно, еще тот, без слез не взглянешь...
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
olesya-lesya, извините, сразу не увидела ваш вопрос :blush::
мои живут с открытой корневой в сетчатых корзинках, пока на северо-западном окне с подсветкой, но планирую переселить их на южный примерно в метре от окна (на самом окне есть другие растения, так что будет яркий рассеянный свет)
полив в основном теплым душем (я заметила, что они это ну очень любят. и после полива я еще кабину закрываю минут на 30), периодически замачиваю с удобрением (когда с чем - то с минеральным, то с оргавитом)
в принципе, сейчас они у меня в довольно спартанских условиях :)): но их у меня пока мало (правда ожидаю поступление с тайландской охоты) и не было проблемных (ну ринх гигантеа подросток почти без корней, я не считаю, мы с ним отлично поладили, и сам потихоньку растет и корневую наращивает)
пока просто растут хорошо, я довольна. цветения пока не жду, потому что они у меня с осени
размышляю об автополиве для них, но пока на уровне простеньких схемок)))

Чижик, полностью согласна. условия могут существенно отличаться
у меня, конечно, сухо, как у многих, но в теплое время года очень хорошее движение воздуха, потому что окна на разные стороны дома выходят
и с учетом 15 этажа, даже на северных окнах довольно светло
 

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
Чижик спасибо что откликнулись. Ванда у меня живет на юго-западном окне, но перед окном находится балкон застекленный, в комнате после обеда яркий свет, но солнышко бьет по косой, сейчас она живет в своей родной корзинке и горшке. Я затенила стекло перед вандой листиком бумаги, боюсь пожечь и так ослабленную растень.А раньше ванда жила в вазе и в глубине цветочного магазина в вазе. Корни, когда я её принесла были все сухие, сейчас позеленели. Поливаю её погружением раз в три дня, в промежутках корни прыскаю. Удобрять я её пока боюсь. Буду рада, если вы подскажите, что я еще могу сделать, чтобы привести ванду в чувство.
 
Последнее редактирование:

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
В вы не знаете, что это за отросток на корнях у ванды? Krik-A_QR_I.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
olesya-lesya, картинка в последнем сообщение неинформативна - я не понимаю, что Вы имеете в виду. Будьте добры, покрупнее фотку.
По поводу предыдущего жития-бытия в вазе - абсолютно предсказуемый результат... Хорошо, что вообще жива. Почитайте темку и обязательно обработайте минимум 3 раза, чтобы не потерять ванду.
Теперь по поводу условий... Ну, света маловато будет для нормального существования. Пространство от стекол балкона до стекол комнаты "съест" почти половину света, плюс минимум 2 слоя стекла, так что лист бумаги вполне можете убрать.
Про полив - тоже маловато будет. Если есть время опрыскивать, значит, можно и погрузить в воду, только следите, чтобы уровень воды был ниже, чем остатки от листьев. Почему боитесь удобрять? Снизьте концентрацию и удобряйте себе и ей на здоровье. Начните с очень слабой органики, ей сейчас на пользу. После обработок от болячек подождете недельку, убедитесь, что вандочка больше не листопадит и можно пару-тройку раз обработать стимуляторами по ботве...
Пока не убедитесь, что все в порядке, лучше потратить некоторое количество времени на более частый полив и только потом можно будет пристраивать в кору. Тем более, будет понятно, какие корни рабочие какие нет. Мертвые корни не стоит заглублять в субстрат, начнут подгнивать, это ни к чему хорошему не приведет.
Что будет еще непонятно - спрашивайте!
 

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
Спасибо что все объяснили так подробно)), бумагу убрала, от гнилей обработала, теперь буду наблюдать. Поливать тогда буду погружением в ведро каждый день с утра. Удобрять буду каждый третий полив. По поводу картинки, меня интересует зеленая острая пипка, что отходит от корней. На фото она строго горизонтально вправо.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
olesya-lesya, картинка у меня не увеличивается. Что-то горизонтально расположенное вижу, но что ЭТО - ну хоть убейте, не разобрать, и как следствие - не определить...
 

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
А я опять со своей страдалицей, вот что обнаружено на стволике под остатками листьев, я так понимаю, это начал подгнивать ствол, значит обработка фитоспирином ничего не дала. Я так понимаю, что эта гадость была на ванде при покупке, теперь возник вопрос, что делать???QTx-bY8PBbk.jpgtVigTWdVMUw.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
olesya-lesya, это пока не ствол, а лист - под остатком листа. Попала вода при поливе или при опрыскивании - я же писала выше, что при замачивании надо следить, чтобы уровень воды был НИЖЕ, чем остатки этих листьев. Что касается обработок фитоспорином - уже неоднократно писала и в этой теме и в соседних - сложно определить, бактериалка или грибок, поэтому и рекомендую смесь препаратов. Фитоспорин действет только на грибы...
теперь возник вопрос, что делать???
тему читать внимательно, по прочтении согласиться или не согласиться с обсуждаемыми вариантами и далее следовать рекомендациям или нет...
 

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
Спасибо все поняла, но в свою защиту скажу, у меня вода на это место не попадала совершенно точно, все рекомендации внимательно прочитала, как будет себя чувствовать ванда отчитаюсь обязательно. Я раньше уже выхаживала орхи, правда это были обычные фалики, с вандами раньше дело не имела, поэтому и мучаю вас вопросами. Это орхидея очень желанная растень, давно мечтала о такой))
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
olesya-lesya, у ванд есть свои специфические "больные" места. Вот как раз низ ствола, и пазухи с остатками цветоносов... Метод выращивания ванд в вазах подходит только для тех, кто действительно ванды любит и готов уделить им некоторое внимание. В магазинах, какими бы специализированными они не были, ванды ничем не отличаются для продавцов от остальных цветов. Если ванда в вазе - туда периодически наливается вода, дай бог, чтобы не ледяная из-под крана. Да еще бывает, что корни "вверх" подняты, так вот практически с макушкой и наливают, чтобы все корни получились в воде. Постояла сколько-то в воде, воду слили. То, что стекло потом с листьев и с корней, как правило, еще раз не выливается. То, что удобно для домашнего выращивания - повышенная влажность внутри вазы для предотвращения быстрого высыхания корней и таким образом увеличения промежутка между поливами - в магазине дает эффект систематического переувлажнения в условиях недостатка света и отсутствия движения воздуха, а то и пониженной температуры. Воды остается в пазухах листьев, результат предсказуемый... Почитайте темы в этой ветке, у каждой второй приобретенной ванды в вазе все совершенно одинаково, я имею в виду проблемы...
И дело не в том, что я Вас в чем-то обвиняю... Просто честное слово, через страницу одно и то же писать - ну периодически просто надоедает. Пока еще ничего нового ни я, ни кто-нибудь из наших вандолюбов для спасения ванд не придумал и не получил на практике 100% положительный результат, поэтому все советы старые и набившие оскомину. У Вашей вандочки проблемы - ну кто мешает Вам уделить время пролистыванию тем на 4-5 страниц назад? Это минут 10-15 от силы....Вот неужели неинтересно, что несколько лет назад кто-то обратился за помощью на форуме и назвал темку "Спасти ванду"? Или "Проблема с корнями"??? Вдруг там уже написано, и пока Вы напишите свое сообщение и кто-то Вам ответит - Вы уже спокойно все прочитали? И заодно узнали, какой результат получился у других наших форумчан?
Пы.Сы. Меня не будет до 10-ого числа на форуме, поэтому это очередной повод посоветовать Вам почитать темы... Я доступна еще пару часов, не больше.
 

olesya-lesya

Старожил
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
118
Реакции
65
Адрес
Калуга
Спасибо вам за помощь, я на вас ничуть не обиделась, даже в мыслях не было. Я очень и очень благодарна, что вы мне ответили. Я вас считаю одним из самых лучших специалистов по вандам, после именно ваших фотографий, отсмотренных еще в январе, я и стала мечтать о ванде. Для меня это самые красивые орхидеи, какие-то неземные просто. С остальными орхидеями я на ты, а вот с вандами из-за моего к ним отношения, на вы.. Я уже бедного мужа достала ей, "посмотри какая красота"))) Всю химию уже докупила, девочку свою несчастную осмотрела на предмет гнили еще раз. Кроме этого пятнышка все отлично. Я просто начитавшись раздела испугалась, что нужно будет резать, вот и попросила подсказки. Резать именно ванду мне страшновато если честно. Я дома засекла, когда у меня в окнах солнце, после трех на южных окнах до самого вечера яркий свет. Думаю, если вандочка выберется переставлю её туда с легким притенением. Я буду в этой теме выкладывать отчет, как она себя чувствует. Очень надеюсь выходить и в июне вывести на дачу в тень деревьев, пусть сил набирается вместе с цимбмидиумами.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
а вот с вандами из-за моего к ним отношения, на вы..
Да почему из-за Вашего к ним отношения? Если это первая ванда, то она досталась Вам не в самом лучшем состоянии, очень хорошо, что весной, по осени все усложнилось бы во много раз... так что Ваши отношения только начинаются, все впереди!
Остатки листьев все "ОТОГНУТЬ", с мясом ничего не обрывать. Все общупать-обнюхать внизу с пристрастием. Замазать ствол кашицей, в пазухи зеленых листьев, особенно вот этого, где коричневое пятно, насыпать сухой смеси. если Вы сторонник фундазола, можете использовать его. Раствором опрыскать ботву, после замачивания, минут через 15, когда лишняя вода с корней стечет, опрыскать и корни - это я про смесь гамаира и алирина, на корни фундазол не использовала...
И следить! Этот лист ванда может и потерять, но насколько я понимаю, он будет первый скинутый у Вас? Тут ничего не поделать, главное, остановить процесс.
Насчет "ответила" - да не вопрос... Если есть время и вижу проблему, обязательно отвечаю. тем более, опять-таки повторюсь, когда я в них влюбилась и притащила домой первую, и когда она у меня зацвела, тоже было много вопросов, на другом ресурсе, мне долго не отвечали и было очень обидно и непонятно... Поэтому стараюсь помочь... Но хочется, чтобы читали в том числе и то, что я писала раньше...
 
Сверху