Вандовые Спасти ванду!

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
nata487, ну как бы шансов очень мало у верхушки, нет запаса ствола. Нижнюю часть можно попытаться выходить, корни вроде неплохие. Опрыскать раза 3 с интервалом в 5 дней смесью гамаира и алирина, в остальные замачивать в чистой водичке. Возможно, отрастит детку.
 

Богоявленская Татьяна

Опытный участник
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
80
Реакции
191
Адрес
Благовещенск
Добрый день. Очень нужна помощь форума. Вот так стали выглядеть молодые листья двух ванд. На этом же окне висят еще четыре. Уход за всеми абсолютно одинаковый, но поражены листья только на этих двух. Помогите, пожалуйста, понять, что происходит, где допущена ошибка. Буду очень благодарна за помощь! ванда лист 1.jpgванда лист 2.jpgВанда лист.jpg
 

Богоявленская Татьяна

Опытный участник
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
80
Реакции
191
Адрес
Благовещенск
Богоявленская Татьяна, на поражение клещом похоже...
Спасибо большое, за ответ. Проверяла под лупой и ватным диском, ну, ничего не вижу! Если это все таки клещ, как правильно обработать? Может быть прям целиком замочить?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Богоявленская Татьяна, да, мне тоже кажется, что это клещ порезвился.
Прямо целиком замочить - если ванды у Вас растут с голой корневой и есть возможность потом сушить вниз головой. Иначе на проблему с клещом можно получить еще и проблему с пожелтением листьев и гнилью точки роста. Кроме того, клещ - такая гадость, что его вывести очень сложно, можно только снизить поголовье этих зверей и поддерживать численность в пределах "нормы". И - надо обрабатывать все растения, шторы стирать, дезинфицировать подоконники, стекла и откосы. Почитайте в теме про вредителей, посмотрите, что есть под рукой, или у Вас в магазинах. Может быть, у Вас есть японские препараты.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Богоявленская Татьяна, сейчас начнет период активности у этих мерзавцев, как раз март-апрель. Растения приходят в себя после зимы, и зверье тоже... Поэтому повторюсь - ВСЕ растения рядом живущие, то есть в этой комнате или на этом балконе, не только эти две вандочки!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Богоявленская Татьяна, у меня такая борьба минимум 2 раза в год... По весне и по осени. Бывает, и летом в открытые окна залетают, особенно с тополиным пухом. Жесть. Но - вполне можно справится! Удачи!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Богоявленская Татьяна, через 10-15 мин после обработки промокните точку роста уголком бумажного платка или салфетки и пазухи, особенно те, где есть остатки цветоносов.
 

Мура

Старожил
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
1 315
Реакции
9 305
Адрес
Голицино
Чижик, Ганна ,добрый день ! У меня такой вопрос, есть у меня Ascda. Princess Mikasa, blue и этой зимой возникла проблема ,от чрезмерно сухого воздуха загормошило лист ,что даже пришлось помогать ему раскрыться ,соответственно следующий лист тоже получился с деформацией ,и намного меньше предыдущих,третий лист растет тоже маленький ,что сделать чтобы растение нормально развивалось ,оно у меня 3 года и только в этом году столкнулась с этой проблемой стоит на том же месте,тем летом цвело,а в этом теперь и не знаю ждать ли цветение :(.Вот его фото может будет понятней о чем я
DSC02167.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Мура, что-то меня сомнения берут насчет взаимосвязи деформации листа у вандовых и сухости воздуха. Вы уверены, что все в порядке с корневой системой и Вы в силу каких-либо обстоятельств не ограничили полив?
У ванд достаточно жесткие листья, по крайней мере по сравнению с мильтониопсисами, которые как раз такой гармошкой "славятся"... Мне кажется, что-то связано с водоснабжением...
 

Мура

Старожил
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
1 315
Реакции
9 305
Адрес
Голицино
Чижик, ну не знаю ,корни у нее как раз более менее хорошие за этот год отросли,.стараюсь поливать замачиванием на полчаса каждые 3 дня сидит в крупной коре,первый год вообще корней не было так листья не гормошила правда за то время и выросло всего 2листа ,а тут три один за другим ,тогда каждый день ее замачивать надо?Ганна а не может это быть еще от недостаточности освещения?Подсветки у меня нет ,но планирую на следующий год.А так что Вы можете посоветовать сделать ,вот фото ее корневой ,но все же наверное Вы правы только вчера был полив ,а уже все сухо:(
DSC02168.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Мура, с недостатком освещения может быть связано вполне, то есть листья слабенькие растут и не хватает сил раздвинуть предыдущие плотные листья. Вопрос в другом - почему это произошло именно в эту зиму? Ведь в прошлые (одна или две?) ситуация была такая же?
Насчет недолива - потрогайте листья по всей высоте ванды - если недолив, они будут мягковатые... Полейте, и попробуйте их через часик - если станут тверже, то так и есть.
Если честно, первый раз такую картинку вижу - за все годы не было у моих вандочек такого. Хотя первые годы и с подсветкой были проблемы - одна люмка 36 Вт на всё! окно сверху, да и никакого увлажнителя. То есть шпарило наверх от батареи - мама не горюй. НО - листья не морщились...
 

Мура

Старожил
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
1 315
Реакции
9 305
Адрес
Голицино
Чижик, листья плотные не мягковатые ,упругие ,заметила еще когда раздвигала тот сморщенный лист,самой это удивительно ,но тогда корней не было так 4 ниточки коричневые и 2 листа за 2 года только выросло ,мне вот интересно почему так произошло в интернете пыталась найти не нашла ,вот и решила здесь на форуме вопрос задать ,вдруг коллективно что нибудь придумается.Ганна с этими листьями понятно ,что уже ничего не сделать но что предпринять дальше чтобы она развивалась нормально?Какие подкормки или стимуляторы может быть ввести?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Мура, ну из стимуляторов можно ферровит с Эпин-экстра или что-то наподобие, пару раз опрыскать ботву. Если есть можно мегафол. Все по инструкции. И я бы еще пару-тройку недель подождала, пока день не станет подлиннее, то есть до 20-ых чисел марта. Чтобы на толчок к росту были более адекватные условия по освещенности.
Мдя, и хорошо бы все-таки с поливом определиться - ну как-то ежедневное замачивание в коре - не поднимается рука советовать, так можно и корни загубить...
давайте придем к такому мнению - ждете до конца марта, потом пару раз стимулируете с интервалом, указанным в инструкции, и наблюдаете за следующими листьями. И еще - как бы ОЧЕНЬ аккуратненько раздвинуть самую верхнюю пазуху листа ниже деформированного? Мне кажется, там немного оттопыривается. Если там есть еще кусок замятого листа, то он тоже может мешать нормальному росту уже здоровых листьев. ну не знаю, как понятнее объяснить... Но только ОЧЕНЬ аккуратно. Если будет "никак", то через силу не надо. Ладно? Будем надеяться, что вандочка сама справится.
 

Мура

Старожил
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
1 315
Реакции
9 305
Адрес
Голицино
Чижик, Ганна спасибо за советы, попробую обязательно, потом покажу что получится,насчет замятия листа- это где полосочка поперечная, то это когда деформированный лист освобождала то этот лист погнулся в этом месте поэтому впечатление такое ,а так нет сейчас сходила посмотрела еще раз на всякий случай .Если что то буду к Вам обращаться ,потому что опыта у меня с вандами нет ,только учусь к ним приспосабливаться,хочется чтоб не только цвели но и здоровыми были.
 
Сверху