Вандовые Спасти ванду!

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Leticia, если растение жить хочет, то да! Поместите её над ёмкостью с водой, так чтоб как бы парила не касаясь воды, и главное хороший свет!
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Мой совет будет специфический, я помещаю в стакан с водой дистилированной, кладу сфагнум(тот что в брикетах(он более пушистый), кладу не плотно рыхло, внизу стоит вода дистилят 1-2см постоянно, и мох влажноватый получается постоянно. Вставляю черенок так чтоб воды не касался, но кончик соприкасался со мхом. Периодически достаю где-то раз в неделю в воду с удобрениями часа на 2. Даже из 2 листьев последних росли корешки, есть где-то фото(если нужно поищу). Само растение не могу показать из-за того что уехала, а растение наклонилось и выпало из стакана и засохло, поэтому насчет закрепления не знаю, считаю что при прикрепление начинаются заломы, тем более что периодически замачивать в удобрении желательно. Но нужен постоянный контроль. И еще хорошо если будет стоять в тепличке с хорошей освещенностью. Только не опрыскивать ни в коем случае. Замочили в удобрении обсушили и в стакан. Корни где-то через месяц появляются. Но растут медленно.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Led_i,
etim05, спасибо, буду пробовать. А как же срез? Он должен подсохнуть и затянуться?
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Leticia, вот что бы лично я сделала: нижний лист я бы удалила открыв место из которого должны пойти корни(он теперь будет только препятствовать, если я правильно вижу он фактически не прекреплен к стволу(как правильно называется не помню) мазать нечем не стала дала просто подсохнуть, а потом сделала то что написала выше.Татьяна, но это риск.
Вам бы показать срез того что осталось на старом растении чтоб можно было видеть что внутри и со стволом.
По хорошему вам нужно было резать ниже на 3-3 узла и убрать листья, тогда бы открылись места от куда растут корни и больше сохранилось бы листьев.
Я подсушивала срез ну где-то несколько часов, чтоб затянулось, но во влажности все равно не грубый будет, но и не мокрый, а вот если пойдет гниение, то уже не спасти.
Мох еще раз более подробно пишу, кладу в дистилят, минут на 30, потом отжимаю и сладу в стакан с дистилятом так чтоб уже тот дистилят что на дне поднялся сам без моего вмешательства тогда он впитывает столько чтоб быть влажноватым но не мокрым.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
etim05,
Вам бы показать срез того что осталось на старом растении чтоб можно было видеть что внутри и со стволом.
Вот то, что осталось, а точнее ничего...

У нее опять пожелтел лист. Я его сегодня срезала и решила кроющую чешуйку разорвать посредине, чтобы посмотреть на состояние ствола. А там чернота... С этого все и началось. Сначала я сделала тонкий срез в надежде, что ниже будет живая ткань, но её там не оказалось. Пришлось срезать дальше. Вот верхушка, единственное, что живое. Может её удастся спасти. Ствол резала маленькими кусочками, думала, срежу до живого, а там живого и вовсе нет... Ствол весь мертвый.

Никак она со мной не хочет дружить. :(
DSCF3188.jpgDSCF3192.jpgDSCF3194.jpgDSCF3196.jpgDSCF3198.jpgDSCF3200.jpg
 
Последнее редактирование:

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Да, там все было плохо. Я чтоб инфекцию не заносить и рубцевалось быстрее режу или раскаленным до красна ножом или секатором(в основном листья), каждый срез делаю заново раскаленным, прям шипит в этот момент и пахнет не очень, за то срезы сразу рубцуются, если как у вас случай, то я бы острым раскаленным ножом резала, только обязательно острым чтоб резалось хорошо.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Сегодня соорудила для нее конструкцию:
В обычном прозрачном горшке 12 см (он весь в дырочку-в нем раньше орха жила) я сделала добавочные дырочки и шпажками закрепила Ванду. Получилось так, что она висит в воздухе.
В отрезанную нижнюю часть 5-ти литровой бутылки насыпала слой керамзита где-то 3 см, сверху положила мокрый мох и налила воды, так чтобы она прикрывала керамзит.
Сверху установила горшочек с вандой.
Посмотрю, что из этого получится.

DSCF3238.jpgDSCF3240.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Leticia, очень жаль Вашу ванду.:girl_cray: На самом деле жаль, хоть и не моя. Из этого обгрызочка вряд ли что получится, запаса ствола нет. Да и сил у нее тоже нет.
Что могу посоветовать - заказать ванду в Европе, что-то типа Швертера - 95% приедет здоровая! Недешево, конечно, но качество будет очень хорошее. Можно конечно, и в Култане, там дешевле, но вот не факт, что приедет ванда... Может кучка дендриков. Поэтому я бы не рисковала. Можно еще посмотреть заказы, которые конкретно с цветущими вандами, к примеру - там хоть ванда приедет!
По поводу того, что инфекция пошла по стволу, несмотря на то, что он был густо замазан Максимом... Это значит только то, что конкретно на эту бяку это средство не действует. И Гамаир с Алирином по всей видимости тоже.
Я остаюсь при мнении, что ванда изначально при приобретении была больна. И причина - неправильный уход в магазине, холодная вода в пазухах, особенно в месте предыдущего цветоноса.
Что еще можно сделать - поискать лабораторию в Москве, где делают анализы тканей растений, и понять, что это за бяка. И исходя из этого, определить, чем лечить. Если не с этой вандой, то с другими - это будет ОЧЕНЬ полезная информация!
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Чижик, мне тоже её очень жаль и жаль потраченное время, надежды и финансы. Хоть я её и покупала по уценке, но цена на нее была не дешевая - 1500 руб :(

Она у меня первая и с заказом ванды я пока повременю, как-то опыт не очень удачный у меня с ней, да и отзывы сегодня читала на другом ресурсе по вандам. У некоторых девочек, которые уже давно вандами занимаются, осенью вылезла такая же бяка. И некоторые уже отправили растения в мусорку, т.к. ничего не помогло. Так же все шло от старого цветоноса и поражался весть ствол. Хотя опыт содержания ванд у них многолетний.

И я полностью согласна с Вами, что она была больна и это последствия неправильного ухода. Позже у тех продавцов, где покупала её, спросила про полив вандовых. Они мне ответили, что воду берут из под крана комнатную, заливают в вазу на некоторое время, а потом сливают. Никто никаких особых правил по уходу в этом случае не придерживается.

Может весной-летом закажу вандочку у Швертера. У него появились очень интересные варианты по расцветке.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Leticia, заказывать лучше так, чтобы приехала ванда весной-в начале лета. Там и адаптация на ура проходит, и если что, и корни наращиваются очень быстро.
Что касается осенне-зимней гибели ванд - все идет из-за изменения условий в худшую сторону, особенно освещенности и сухости воздуха. Надо быть готовым к тому, что обязательно нужна подсветка и увлажнитель, и ОЧЕНЬ внимательный полив.
Но зато за красоту такую можно и потратить время и деньги! Что может быть шикарнее цветущей синей ванды??? НИ-ЧЕ-ГО!!!
так что выберите, какую хочется, подкопите денежков и заказывайте! Радость от здоровой цветущей ванды затмит огорчение от этой вашей страдалицы.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Leticia, Мне кажется так она не прикасаясь ко мху будет терять тургор и просто усохнет, моя вывалилась в тепличке где влажность около 80% и то она высохла за неделю моего отсутствия, но у меня было всего 2 листа, один крошка и один нормальный и проклюнувшийся корешок. И на окне я бы не стала оставлять, холодно даже от стекол сейчас.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Мне кажется так она не прикасаясь ко мху будет терять тургор и просто усохнет,
вы рекомендуете, чтобы она срезом соприкасалась со мхом?
И на окне я бы не стала оставлять, холодно даже от стекол сейчас.
она не на окне, она сейчас под лампой стоит. Это просто я фото сделала на окне, чтобы нагляднее было
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Чижик, Ганна, нужна ваша консультация. Есть 3 ванды, у меня 3 года. Корни и листья растут на ура, а цвести не хотят. Досветка присутствует. Ну что им надо до полного счастья?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
okodes, а есть остатки предыдущих цветоносов? Или они по жизни лентяйки? И названия, кто там в родне? летом есть возможность на свежий воздух и перепады температур сделать? У Вас ведь климат континентальный, летом вроде как жарко должно быть, нет?
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Leticia, я выше писала, чистый сфагнум из пакета-новый(я его кипятком-дистилятом заливаю), если живой то придется его ошпарить, отжать и положить на дно, налить не касаясь мха по стенке где-то 1 см дистилята(в дистиляте нет минеральных веществ которые разрушали, способствовали гниению(разложению) мха) и положить кончиком на мох(он сам впитает в себя сколько ему нужно воды), гнить мох не будет(на то время что отращивать корни) будет создавать влажноватость, не болото и нужно сделать так чтоб ванда была не закопана. Тепло, светло.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
etim05, Марина, спасибо, хорошо, так и сделаю :)
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Чижик, две из Култаны V. Pak Chong Blue -3, 3n ” и V. Kultana Ruby Red на них цветоносов нет и Vanda Bitz s Heartthrob x Vanda Fuchs Rosy Charm от Мэджика, на ней есть старый цветонос. Все лето живут на даче, в этом году перепады составляли 20°. Честно говоря иногда руки опускаются...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
okodes, попробуйте какие-нибудь удобрямсы со сдвигом в сторону фосфора и калия. В этом плане неплохое по составу фирмы Compo. Еще Плантафол тоже есть для цветения. Может, это поможет? Вообще-то 3 года уже достаточный срок для адаптации. Должны зацвести. Хотя есть у меня троечка таких же зловредных. Одной точно света не хватает (Мисс Йоаким), второй видимо тоже, третья просто дурью мается, должна цвести. Ну, я все еще надеюсь.
 

NastenkaD

Опытный участник
Регистрация
17.12.2015
Сообщения
68
Реакции
163
Адрес
Жуковский
Добрый день!
У знакомой гнила Ванда на которой сидела детка. Детку отдали мне, но через неделю почернел у основания единственный корень. Замочила на 20 минут в максиме и положила под лампу просто на кору что бы отслеживать корень. Посоветуйте, пожалуйста, как ее спасти?
 

Вложения

  • 20160125_193743_resized.jpg
    20160125_193743_resized.jpg
    34.8 KB · Просмотры: 264

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
NastenkaD, а можно поподробнее - во первых, что значит гнила ванда - в каком месте? Ствол? Как далеко от места поражения была детка? Дальше - Вам эту детку отдали - как Вы ее пристроили? Как она провела эту неделю? Как поливалась, был ли свет, тепло?
детка маленькая, сил мало, с корнем проблема - однозначно понадобится тепличка. И хорошо бы с линеечкой сфотать.
 
Сверху