Вандовые Спасти ванду!

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
уберу подальше
Как бы сквозь листву остальных растений чуть солнышка не помешает, я бы сказала - третий ряд партера, но не больше! И в свободный день потрогайте листья в тот момент, когда эта капелька солнышка попадает - листья не должны быть теплыми. Иначе при перегреве листьев идет дополнительная усиленная транспирация влаги с листьев, а это сейчас во вред растюхе.
Да, и вчера второпях упустила - в растворе Экогеля антистресс корни тоже очень хорошо замачивать. Если хочется сэкономить препарат - замочить в чистой водичке, чуть подсохнут, и опрыскать раствором. Расход, конечно, меньше будет. Остаток раствора разбавить в 2 раза и протереть листья.
Ну, и удачи!:girl_wink:
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Поделюсь своим опытом, вдруг кому пригодится!
Росла у меня ванда, куча корней, ботвы, что произошло не понятно, но в марте начал гнить ствол с низу и потеряли все корни. Зачистила до зеленого, сначала присыпала корицей, гниль пошла дальше, намазала максимом.
Посмотреть вложение 128856

Посмотреть вложение 128857

сейчас висит в третьем ряду, светло, но без прямых солнечных лучей, купается вместе с остальными, каждый день душ, после через раз подкормка опрыскиванием. Поместила в 300 гр. стакан, внизу мох(всегда мокрый) , пенопласт и сверху ванда.Вот результат!

Посмотреть вложение 128858

Посмотреть вложение 128859

Посмотреть вложение 128860
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Led_i, Ирина, снимаю шляпу! Молодец!:girl_rapture:
Могу только мысль вслух озвучить - был запас ствола.
Ирина, в стаканчике фотка не очень наглядная, поэтому пожалуйста поконкретнее: стаканчик, внизу мокрый мох, потом слой пенопласта. Низ стебля, где корешок - он погружен в слой пенопласта? или опирается на него? какой примерно толщины этот слой? На фотке вижу только сфагнум... Дальше - душ каждый день - на ботву? Вниз головой или со всех сторон? Промокаете пазухи? Или только вот этот кусочек стебля? Через какое время после "хирургии" начали применять душ?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Чижик, Ганна, мох всегда мокрый, по бокам сделала дырки, в низу нет! так что вода всегда есть не много, за счет этого мох не просыхает! пенопласт большой кусок и на него упирается ствол Ванды, не касаясь мокрого мха. Влажно, но не мокро. Полив душем сверху, после чуть стекают, переворачиваю вниз головой вытряхивая воду из пазух и на место вешаю. У меня висит вентилятор, каждые 45 мин. включается на 15 мин.
Поливать душем стала через месяц, полтора, а так протирание и опрыскивание. Они ж у меня все на стеллаже стоят, с осени по весну, поливаю замачиванием, только когда потеплело определила на окно и полив сменился на душ, и один день в неделю замачивание.кроме этой.Пазухи ни у кого не промокаю, только стряхиваю и пока несу на место висят в низ головой.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Led_i, Ирина, спасибо за подробный ответ!
надо сохранить, в темку про реанимацию очень пригодится!!!
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Led_i, замечательный результать! Думаю, многим пригодится...Кстати, как успехи, корешок растет дальше?
Я вот тоже с вопросом. А есть ли у меня шанс, как у новичка, спасти вот это растение?
Желто-оранжево-коричневые листья, Bungkok Sunset, только получен с охоты.
Bildschirmfoto 2016-07-04 um 09.22.02.png
Листья стали желтеть с середины, что, я думаю, указывает на то, что это не "естественное" отсыхание листьев от недостатка влаги. Скорее всего стволик как раз начал гнить в этом месте.
Вчера два желтых листа удалила. Но желтеет еще один выше, который на фото еще более менне, но тоже с желтым кончиком. Нижние листики вроде в норме... Стоить ли почистить ствол от всех нижних листьев и желтых, чтобы убедиться, что он не гниет и его не нужно зачищать, как у Led_i Ирины выше на фото?
Можно выходить такого? Или мне лучше сразу пристроить его в более опытные руки?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
kozochka,
Стоить ли почистить ствол от всех нижних листьев и желтых, чтобы убедиться, что он не гниет
оно, конечно, надо, но в первую очередь надо обрабатывать от болячек! Ну не вчера же получили? Увидели, что листья желтеют, какие меры предприняли?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
kozochka, растут уже 3 корешка! Правильно Ганна написала обработайте все растение, резать всегда успеете!
Я по приходу своих все искупала в коктейле Апполо+ Гамаирс алерином+ Максим+ Феровит + 1 ложка сахара+ Нб101. У меня Сансет тоже чуть желтит, правда 2 нижние листа, но с кончиков, пока наблюдаю! Думаю стресс от переезда!
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka,
оно, конечно, надо, но в первую очередь надо обрабатывать от болячек! Ну не вчера же получили? Увидели, что листья желтеют, какие меры предприняли?
В первый же день обработала все растение фундазолом и замочила в том же растворе корешки на пол часа. Но честно, корешков хороших там практически нет, в основном вверху. А я боюсь верх мочить, так как там и так проблемы. Вот фото корешков, зеленых только парочка.
Bildschirmfoto 2016-07-04 um 10.52.53.jpg
И те у самого основания, если замачивать, то шейка сто процентов тоже будет мокрой. Вот как его тогда поливать. Опрыскивать можно в таком состоянии?
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
У меня Сансет тоже чуть желтит, правда 2 нижние листа,

У меня тоже Бангкок сбросил уже 2 пары нижних листьев, начала желтеть следующая пара((. И пятна на оставшихся листьях смущают.
Лечу, наблюдаю, надеюсь...
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
. А я боюсь верх мочить, так как там и так проблемы

Так можно же проблемные места кашицей из соответств. препаратов замазать (гамаир, алирин, антибиотики можно попробовать или трихопол-антимикробное средство). Всё в виде кашицы.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Led_i, а Максимом разве можно купать? В какой пропорции разводили? Если бы нижние листья и только желтил, я бы не переживала. А тут прям коричневеют, на гниль похоже (( И еще я все-таки боюсь замачивать растение полностью на данный момент...Может зря?
Покажу фото через два дня, на сегодня.
Это общий вид:
Bildschirmfoto 2016-07-04 um 11.01.00.jpg
Шейка поближе, видно, что теперь желтеют и нижние листья :(
Bildschirmfoto 2016-07-04 um 11.01.43.jpg
Bildschirmfoto 2016-07-04 um 11.04.32.jpg

Так жалко, такой красотун был, компактненький, аккуратненький:girl_cray: Теперь даже ЕСЛИ выживет, то весь низ ствола будет голым. Хотя-то с моим опытом, шансов вообще нет((( У них там в Тайланде случайно не было наводнения, а то в прошлом году помню, многие фермы пострадали, по-моему, приблизительно в это время.
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Led_i, Ирина, еще вот интересно, что у вашей ванды корешкок пошел расти не с чистого зеленого места, а именно с нижнего, черного...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
kozochka,
Хотя-то с моим опытом, шансов вообще нет
Если не будете пытаться, то и сейчас не получится, и опыт где будете брать? Заказывая растения с голой корневой всегда надо быть готовым к тому, что корневую систему придется восстанавливать, это раз. Второе - ванды имеют свои специфические проблемные места. Первые ванды из заказов у меня были из Швертера и 2 из них я потеряла практически сразу... На то было несколько причин и отсутствие опыта была основной. Так что если Вам нравятся ванды и Вы хотите, чтобы они у Вас жили, надо все это иметь в виду и делать самой. Принесенная из магазина или купленная с рук тоже может заболеть уже у Вас дома...
Так жалко, такой красотун был, компактненький, аккуратненький Теперь даже ЕСЛИ выживет, то весь низ ствола будет голым.
И что? Ну поплакали, мы все Вас и Вашу растюшку пожалели, надо спасать! Вылечите, начнется рост корней, в том числе рано или поздно и вверх по стволу. Нижние корни отомрут с течением времени, низ обрежете и будет у Вас красивое растение!
Что касается обработки ботвы - опрыскать один-два раза лекарственными средствами можно. Главное - промокнуть пазухи и макушку.
Насчет полива - замачивать надо только низ корзиночки, корни кончиками наберут воды. А вот опрыскивать корни с целью полива я бы не советовала...
 

krips

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
260
Реакции
548
Адрес
Самара
Чижик, а почему вы бы не советовали опрыскивать корни с целью полива?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
а почему вы бы не советовали опрыскивать корни с целью полива?
Речь идет о вандах/асках с наличием проблемных мест на стволе или в пазухах листьев. Одно дело двух-трехкратная обработка лекарственным средством, другое - неминуемое попадание воды при опрыскивании корней - многократное! Но - это мое мнение, я так и написала. Понятно, что у любой ванды есть хозяин/хозяйка, который/которая самостоятельно принимает решение о способе выращивания, способе полива, месте обитания своего растения.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Led_i, а Максимом разве можно купать? В какой пропорции разводили?
я все на глаз, но меньше чем рекомендует производитель, коктейль сделала в тазике и всех по очереди с головой минут на 10, потом хорошо встряхнула, что б воду из пазух убрать и определила в кашпо дырявые и на новое место жительство!
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
kozochka, не спешите хоронить орху! Она выглядит неплохо и корни жизнеспособные!
Обязательно слушайте советы спецов, мне лично они очень помогают!
Корни верхние, если опрыскиванием не избежать попадания влаги на проблемные места, я аккуратно мочу рукой.
Может Вам поможет мой опыт...
Невероятно синяя мини из Култаны:
Начали желтеть и сохнуть листья от основания, особенно в местах старых цветоносов. Даже запах гнтли появился. Из корней только один жизнеспособный, основание стебля вызывало опасения.
Обработала Превикуром(ничего на даче больше не было под рукой), кстати почитала, он не только от гнилей, но и помагает в адаптации и стимулирует рост. Опрыскала хорошо все растение с корнями. Только нужно хорошо просушить вниз головой, я еще туал.бумагу сую в пазухи, чтобы точно влаги не осталось. В моем случае пришлось превратить ванду в пальму, аккуратно сняла все проблемные листья и основания старых. Под ними обнаружила зеленые пимпочки-зачатки корней надеюсь. Присыпала стебель корицей, корни углем. Закрепила корзинку с вандой в центре прозрачного дырявого горшка, засыпала крупной корой и пенопластом, чтобы кора не соприкасалась со стеблем. Притеняю от яркого солнца, полив через день без замачивания, в др.дни опрыскиваю осторожно верхнюю часть корней. С момента проделанных процедур, ни одного желтого листа, верхний лист растет, пимпочки от корней набухли. Жду)
Фото есть где то в теме ванды и в отзывах особенные заказы. Удачи!
 

Len4a

Старожил
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
177
Реакции
184
Адрес
Москва
Добрый день! Подскажите, как поступить. Получила с охоты ванды, у одной какие-то сухие желтые рельефные пятна на двух листьях, у другой плохо с корнями. Это мои первые ванды, понимаю, что косяки будут, но хочется свести ошибки к минимому. Прочитала темы по вандам, решила растить с открытой коревой, так как в коре не понимаю пока режима жизни корней. Посадила в прозрачные горшки с дополнительными отверстиями, притеняю от солнца, стараюсь, чтобы не грелись листья. В самые жаркие часы работает кондиционер. У меня чистый запад и высокий этаж. Купаю утром только корни. Наверное надо сейчас еще и вечером купать?
Вопрос, есть Алирин-Б, в какой пропорции разводить таблетки? Хочу обработать оба растения. Гамаир прикуплю на днях.
Нужно ли что-либо подложить в горшок к ванде, у которой плохо с корнями? Например, кокосовое волокно? Или так оставить, не дергать?
Вот фото растений (проблемные места).
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=129196&thumb=1 http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=129195&thumb=1
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Len4a, добро пожаловать к нам!
Фото к сожалению не вижу... Поэтому о состоянии корней сказать ну ОЧЕНЬ сложно!
Насчет разведения - по инструкции, 2 таблеточки на 1 л. Если будете раствором опрыскивать, то на 1 ванду за глаза 125 мл мне хватает, это четверть таблетки. Гамаир разводится в том же соотношении, то есть вместе по 2 таблетки каждого на 1 л в 1 флакон...
 
Сверху