Вандовые Спасти ванду!

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Энци, я думаю, что можно. Хотя они и так стараются. Опрыскайте, и пару недель подождите, посмотрите на результат. Если понадобится, можно будет еще пару раз повторить. В зависимости от тех условий по освещенности в первую очередь, которые Вы им можете предложить на осень-зиму, все мероприятия по стимуляции ростовых процессов желательно завершить не позже середины сентября. Иначе начнется рост в условиях недостаточного освещения и в результате получатся длинные вялые листья. Растению невозможно объяснить, что в основном требуется рост только корней... Оно уж как начнет расти, так и корни, и ботва... А цветочные почки могут и не заложиться и через пару лет цветения из пазух таких листьев ждать будет бесполезно. Учтите, что все стимуляторы достаточно долгоиграющие, то есть не так - сегодня опрыскали, завтра все бурно начинает расти и через неделю прекращает... Толчок на пару месяцев пойдет... То есть как раз в концу октября рост под действием стимуляторов, примененных до середины сентября, и приостановится.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Добрый день! Получила Rhynchostylis gigantea от "быстро и недорого" в таком состоянии. Небольшая часть корней жива, ничего не обрезала, листья не скидывал, есть только вдавленные черные пятнышки. Знакомая советует посадить в закрытую систему для наращивания корней, а мне как-то страшновато, вдруг корни сгниют, я думала ринхослилусы содержат как ванду с окс или в крупной коре. Посоветуйте как лучше посадить и чем обработать для наращивания корней.

DSC_0052.jpg
DSC_0053.jpg
DSC_0051.jpg
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
я думала ринхослилусы содержат как ванду с окс или в крупной коре.
Правильно думали! Как посадить - в зависимости от условий содержания и от времени, которое Вы сможете уделять уходу. Можно в крупную кору в продырявленный горшок и горшок небольшой, по размеру корневой. Похоже, что он в коре изначально и рос, судя по корням. И почитайте тему "принесли ванду/аску домой", там всего одно сообщение, много времени не отнимет.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Чижик, на корнях остатки торфа. Сейчас все орхидеи и ринх тоже на улице. Влажность 40-80 (меняется от времени суток), могу уделять время каждый день. Исходя из вашего опыта, оставили б с окс ринх в таком состоянии или в кору?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Ганна, опять нуждаюсь в Вашем совете. Вот моя страдалица. Из трех ванд, полученных в одной посылке капризничает только одна. Две другие уже и в рост пошли, и корешки наращивают, а эта все капризничает.
3.jpg2(1).jpg1(1).jpg
Напомню, получила ее 30.06. Она сразу начала желтить листья. Обработала раза 3 или 4 фитиспорин+фундазол. Вроде бы процесс прекратился. В выходные опять смотрю: начал желтеть лист, обработала опять. На этом листе при получении было какое-то подозрительное пятно, я его на всякий случай сразу обрезала. Можно ли ей еще чем-то помочь или пока достаточно провести еще несколько обработок?
И еще хочу спросить: у меня ванды сейчас на лоджии стоят, но ближе к утру уже прохладно. По прогнозу +15+-16. Может их занести?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Светило, сначала по местонахождению на лоджии - пока "впритык" по температуре для АДАПТИРОВАННЫХ ванд. Вот эту болезную - ни в коем случае, и новеньких я бы тоже не рискнула... Хотя - а они у Вас тоже на лоджии уже живут? То есть привыкли к понижению постепенному температуры? Если привыкли до до +15 можно, это же не резко за 5 минут из +25 в +15.
Дальше - по страдалице - ну болеет она, это Вы и сами понимаете. Я не сторонник фундазола, и как он действует в соединении с фитоспорином сказать не могу... Если после обработок процесс приостанавливался, то я бы продолжала, раз опять болячка вылезает. Какие у нее условия содержания, какой режим полива?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Sangria, если есть что-то решетчатое и крупная кора - см по 3-4 минимум, то можно посадить. Он однозначно рос в субстрате в прошлой жизни, даже видно, что корни "свернуты" по форме горшка... Если это будет горшок, то конечно прозрачный, дырочек по стенкам побольше и в глубину горшка и на дно что-то типа кусков пробки или пенопласта. А сверху уже кору - чтобы равномерно корни просыхали. То есть полили, корни мокрые, пробка и пенопласт влагу не впитывают и сохранять не будут, а верхние корни будут под корой. Поэтому просыхать будут достаточно одновременно, внутри болота не будет.
Для стимуляции роста корней (и ботва тоже будет расти) можно пару раз опрыскать ферровитом с цирконом, эпином или рибавом. Только не переусердствуйте, точно следуйте инструкции и примерно к середине сентября все эти мероприятия надо будет закончить.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Да вот, теперь понимаю, что видимо на лоджии это все и произошло (опять заболела). Алирин с гамаиром тоже уже прикупила. Ганна, а какой период адаптации у ванд?
Условия содержания: теперь занесла в комнату, поставила недалеко от окна, поливаю каждое утро замачиванием на 20-25 мин.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
а какой период адаптации у ванд?
Ох, даже не знаю, что ответить... Конечно, если по серьезному - то мне кажется для ранее цветшей ванды - первое домашнее цветение. То есть вот ей стало всего хватать - и света, и воды, и еды... На это может уйти много времени... Если чуть менее серьезно - то до начала роста корней у новых хозяев, при отсутствии падежа листьев, конечно. Я в общем обычно к концу зимовки первой выводы делаю, примерно в конце марта-апреле. То есть сказать - 2 недели или месяц - не могу.
И по поводу полива - при замачивании низ ствола, вот там, где замазано фундазолом, однозначно должен быть см на 3-4 выше уровня воды...
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
И по поводу полива - при замачивании низ ствола, вот там, где замазано фундазолом, однозначно должен быть см на 3-4 выше уровня воды...



Чижик, да, я так и стараюсь.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Eola, здорово! Вы еще в тепличке живете? У меня теперь такая же реанимашка есть, только листиков поменьше. Плохо, что у меня все это в зиму случилось.
 
  • Нравится
Реакции: Eola

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Вот здорово!!Так приятно видеть обнадеживающие результаты и стремление к жизни!! Eola Вы молодец! А моя реанимашка все таки не выжила((загремели с ребенком в больницу и было, честно говоря, не до зеленого подворья((Жаль. Но теперь у меня есть 4 вандовых растения:):):)Повзрослее уже. Удачи в обрастании корнями!)
 
  • Нравится
Реакции: Eola

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Спасибо, девочки!
Katusha0710, главное - будьте здоровы, а остальное купим :encore:
Светило, что делать, растения тоже болеют, будем потихоньку набираться опыта. Надеюсь, и у меня, и у вас все получится :party:
Моя реанимашка старается, стоит все в той же баклажке, с небольшим количеством воды. Кончики некоторых листиков опущены в воду. Так, наверное, и пьет. Совсем ее не поливаю. Только иногда стимуляторами целиком опрыскиваю, но после этого полная просушка и только потом в баклажку. Я, честно говоря, и не надеялась... Сейчас еще все комнатные растения на улице стоят. Стрессуют. Градусов до +5 буду держать, а потом в тепло. Надеюсь, после стресса рост ускорится...
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Плюс пять жестковато конечно.. вот цимбы да, а остальные...
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Плюс пять жестковато конечно.. вот цимбы да, а остальные...

Я что-то тоже не могу принять таких температур для тропических. Да они у меня почти все получены в этом году, жалко. Я своих уже занесла домой. Мне кажется, что слабенькие они для такого экстрима. Когда жили на балконе (а он у нас в спальне и летом окна открыты), я, как больная, ночью вставала, закрывал окна, если вдруг чувствовала прохладный ветерок.
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Я уже в прошлом году так экспериментировала. Никто не замерз и не погиб. Но при этом надо соблюсти одно условие - субстрат у орхидей должен быть практически сухой и никаких капель и брызг на ботве. У меня стоят под крышей в беседке и если косой дождь кого-то мочит, тащу в дом сушиться.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Я уже в прошлом году так экспериментировала. Никто не замерз и не погиб. Но при этом надо соблюсти одно условие - субстрат у орхидей должен быть практически сухой и никаких капель и брызг на ботве.



Eola, а как же сухой: днем-то +27, а утром +11?
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Ну +27 у нас и летом было крайне редко и мало :girl_hysterics: А сейчас-то и вовсе холодрыга. Завтра + 26 обещают (врут, наверное, как обычно (сейчас +16)). Если будет, то побрызгаю сверху на корни, но с поливом уличных орхидей уже недели две как завязала.
Светило, вам надо исходить из ваших погодных условий. Вам на месте виднее, как правильно регулировать уход за растеньками...
 
Сверху