Вандовые Спасти ванду!

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Eola, а вандовые тоже так же на улице? Не боитесь? экстрим экстримом, но очень немного высокогорных видов, которые к такой температуре терпимо относятся, а уж оранжерейные гибриды однозначно и не видели... Болячек всяких типа бактериалок не ждете потом? даже для видовых каттлей, для которых рекомендуют понижение температуры, и перепады градусов в 8-10 - я имею в виду разницу, они и то +5 вряд ли без последствий перенесут. Даже с учетом сухих корней. А главное - цель какая?
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Светило, Светлана, да никак уже не живет :( Отошла, как говорится, в орхорай... Жаль... После второй обработки, как писала, вроде болячка приостановила свой прогресс, а вот после последней - спустя два-три дня за сутки раз - и вся сухая...
Признаюсь - я поздно спохватилась и итог - не уберегла... Хороший урок на будущее - контролировать тщательнее :blush::
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Kusechka, мне тоже жаль. А урок на будущее я бы сказала такой - создавать более подходящие условия. И соотносить уход с условиями... Надеюсь, Вы не расстались с мыслью иметь ванды у себя дома?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Раз про ванды речь зашла, покажу и я своих мини. Одна так вообще слоник, только корни почему-то вверх растут. Мне кажется, пока что все хорошо. Ганна, спасибо за помощь в адаптации!
IMG_20170917_190843_1.jpg

IMG_20170917_190849.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Энци, мои поздравления! Нижняя так вообще замечательная, тьфу-тьфу! Верхняя - а нет ли решетчатого ггоршочка в хозяйстве? Я бы вс-таки ее в крупную кору в такой горшочек пристроила. Она такой разлапистой девушкой будет, на основе сандерианы... И за счет длины листьев поить надо.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Чижик, спасибо за совет! А я ее в спецпредложении как мини покупала... и листва вроде бы одной длины с нижней. А она, значит, моськой притворяется только, а сама в слоны метит?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
А она, значит, моськой притворяется только, а сама в слоны метит
Вот именно! Вширь будет расти! Ну, может по сравнению с номинальной сандерианой и не очень слон, но в ширину точно остальных быстро догонит и наверное, перегонит....
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Чижик, Ганна, еще раз спасибо за отличные советы. Иметь ванду не отказалась, но уже учту ошибки. Уже даже в одном из недавних спецпредложений заказала - еще не пришла. :)
Попробую еще разок.
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Eola, а вандовые тоже так же на улице? Не боитесь?
Вот вы мне задачку задали. Ну вот не помню я, до какой температуры в прошлом году держала ванды. Вот над фаленопсисами точно экспериментировала и (по моему опыту) +5 в почти сухом виде на них никак не отразилось. А ванды может и раньше занесла...
для видовых каттлей
А катлеи у меня всего 2 штуки. И такие обе зловредные... Ботву гонят, а цвести не хотят. Тоже могу легко с ними проэкспериментировать :girl_cook:
А вообще заметила, что при низких температурах растения как бы впадают в анабиоз: прекращается какой бы то ни было рост, вроде как спячка до лучших времен. А потом, дома, отогреваются и ускоряют все заторможенные ранее процессы.
Недавно перенесла в дом несколько фаликов с цветоносами. Так они за неделю очень заметно стали доращивать цветоносы. А на улице этот процесс, в связи с холодной погодой, был очень медленный.
Ну и основная причина, почему мне приходится экспериментировать и держать цветы на улице до упора - основные орхидейные окна закрыты виноградом. Темно. Элементарно жду когда облетят листья, можно будет помыть окна и навесить полки и штанги...
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Чижик, а нельзя в этот горшок коры наложить? Могу крупные куски, есть разные в хозяйстве. Могу не очень плотно. А то тревожить ее побаиваюсь, она один из новых корешков уже закуклила, т.к.задела случайно
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
основные орхидейные окна закрыты виноградом. Темно. Элементарно жду когда облетят листья, можно будет помыть окна и навесить полки и штанги..
А когда листья облетают, что со светом? Солнца много? Иначе получается, что после перехода от холода к теплу
ускоряют все заторможенные ранее процессы
то есть активный рост - а условия не очень могут быть - света недостаточно, влажность низкая, и что получаете? У вандовых однозначно при недостатке света в условиях роста ботвы эта самая ботва получится длинная и слабая, а вот цветочные почки в пазухах могут и вовсе не заложиться.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Энци, тогда вниз куски пенопласта или пробки, от винных бутылок мочить несколько дней, чтобы вино оттуда вымыть, а потом прокипятить. И только верхний слой крупная кора. А не вижу, это горшки или кашпо, в смысле отверстия внизу есть? А можно их по стенкам просверлить?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Энци, пока писала, еще раз посмотрела - там по стенкам маленькие отверстия Вы уже сделали. Тогда побольше и размер отверстий, и их количество. Смысл - чтобы за пару-тройку дней весь субстрат просыхал равномерно. Иначе внизу будет мокро, а верхняя часть, как раз где корешки в рост идут - будет пересыхать...
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Чижик, спасибо, сделаем! А какого размера кору брать?
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
А когда листья облетают, что со светом? Солнца много?
Солнце по погоде. Но я развешиваю лампы и все орхидные растут с подсветкой до поздней весны. А влажность довольно высокая, потому что живу в частном доме и сухости, как таковой, практически не бывает. А ванды занесу домой как только темп. пойдет ниже 10. До этой темп. я точно в прошлом году всех держала на улице.
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
А когда листья облетают, что со светом? Солнца много?
Солнце по погоде. Но я развешиваю лампы и все орхидные растут с подсветкой до поздней весны. А влажность довольно высокая, потому что живу в частном доме и сухости, как таковой, практически не бывает. А ванды занесу домой как только темп. пойдет ниже 10. До этой темп. я точно в прошлом году всех держала на улице.
 
Сверху