Ликасты, Мильтонии, Камбрии Мильтония загибается

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Здравствуйте,хочу попросить совет,у меня погибает мильтония или мильтониопсис,купленный в ашане.У меня южные окна и наверное ей слишком жарко,как ей можно помочь у нее повяли все листики.
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
eventy, она не любит южные окна. Но дело еще и в том, что все покупные мильтонии без корней. Они из резво сбрасывают. У меня такая стоит с ноября. Купила с двумя маленькими ростиками. Только сейчас пошли от Ростов корешки, это спустя 7 месяцев. Листья вяли до тех пор, пока я ее на поддон с водой не поставила, она повеселела еще больше, когда я на северное окно ее отправила. Вредные они дамы.
Я бы на вашем месте достала ее из горшка, проверила корни. Если живых нет, то на поддон ее, не поливайте и ждите новых Ростов, сейчас по весне дело быстрее пойдет.
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
eventy, Срочно вытряхивайте из горшка!!!!!! там обычно под ризомой комок из мха!!!! Это для них не есть гуд совсем.
Я после пересадки в кору замачивала ей дно горшка раз в 3 дня. Стояла во втором ряде на полке т.е. в тени ванд. Когда достанете корней скорее всего живых будет мало, но советую их не резать. Подсушить сутки и усадить в кору, а под ризому что-то типа пенопласта или куска эпивебы, чтобы не стояло болото ни дай бог...
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
девочки, а как отличить мильтонию фаленопсис от просто мильтонии? Первые вроде более гибкие в уходе.. К тому же, если растение не цветущее..
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Katusha, у мильтонии более крупные, округлые бульбы и из макушки бульбы растет 2 листа, у мильтонопсиса - один лист и бульбы плоские
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
мильтонию фаленопсис

Только она не "мильтония фаленопсис", а просто - мильтониопсис ))) (если это имелось в виду)
"-опсис" - это "сходный, похожий" по-латыни.
Мильтония и мильтониопсис разные рода орхидей.
В магазах под видом голландских "мильтоний гибридных" продают именно мильтониопсисы.
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Юль, вообще-то мильтония фаленопсис существует, даже в заказе у нас есть :
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2748_2773/products_id/182678
Сейчас она правда должна называется Miltonopsis phalaenopsis Nichols и именно ей мы обязаны появлением так называемых "водопадных" мильтоний (мильтонопсисов).
Раньше род Мильтония делился на две группы - теплые "Бразильские мильтонии", имеющие звездчатую форму цветка с широкой губой и прохладные "Колумбийские мильтонии" с плоскими, округлыми, похожими на анютины глазки, цветами. Именно они - колумбийские - и выделены в самостоятельный род - мильтонопсисы. И да, именно их и "обзывают" в магазинах мильтониями гибридными, что согласно старой классификации не является неправдой. Несмотря на то, что видовые мильтонопсисы являются орхидеями умеренно холодного содержания, гибриды хорошо растут в более теплых условиях.
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
мильтония фаленопсис существует,
Нет, ну она конечно существует, просто вопрос Катюши был построен так, что я подумала именно про мильтонии и мильтониопсисы :) (иначе почему мильтония фаленопсис должна как-то радикально отличаться от всех остальных мильтоний? и она вроде не особо "более гибкая в уходе" :) )
Сорри, если напутала и запутала :angel:
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
ой, здесь гдето была тема как спасти мильтонию...у меня мильтонопсис купленный в икее ( спасибо верхним постам, что подробно просветили про эти теплые и холодные мильтонии) покидал довольно быстро у меня дома все свои прекрасные цветы аж на 2х стрелках и 3 стрелки уже почти цветущие тутже засушил...и я поняла, что это товарищ посложнее будет, чем моифалики и ванды...потом он начал свешивать лстья, т.е. листик сгибается пополам и висит и стал бледным. Было 2 роста хороших и между ними плоская бульба в 3 листа -она заморщилась. Я тут тему почитала и сразу пошла его пересадила, корней вроде не много и не мало было. Ну, думаю, прощаться наверно пора и отправила его в угол подоконника на западное окно над батареей, которая еле греет и в комнате в лучшее время 18 градусов зимой. И почти забыла о нем, если бы не начали на этом окне просыпаться гиппеаструмы и стало этому ослику с повисшими ушами иногда доставаться водички из опрыскивателя. Конечно листья свои он поднять не смог, НО тут смотрю, предварительно отодрав паутину между окном и горшком, а там новые ростики около двух старых ростов...бульба, которая сморщенная была отсушила 2 листа и осталась с 1 чуток гармошечкой. В связи с этим вопрос, а что делать дальше, пока росты растут поливать обильно?кормить? на солнечную сторону выносить или оставить на месте? постараюсь попозже фото выложить.
 

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.
а что делать дальше, пока росты растут поливать обильно?кормить? на солнечную сторону выносить или оставить на месте?
Сейчас постарайтесь увеличить полив.Как правило вместе с ростами начинают появляться и корешки.Я в таком случае поверхность обкладываю тонким слоем сфагнума.На солнце лучше не ставить, не любят они этого.Ну и кормить по возможности по лучше.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Мильтониопсисы кормят меньше, чем другие орхи, концентрация 1/2-1/4... Поливать обильно - если есть уверенность, что с корнями все в порядке. иначе можно загубить и остатки старых. и новые. В природе они растут на подушках из мха, и в большей степени любят повышенную влажность воздуха. чем обильный полив. Солнце - прямое никогда, так, что пробивается из-за других орх, 2-3 ряд подоконника. У меня растут на застекленном балконе на противоположной стороне от подоконника на стене полочка... Это примерно 1 м от стекол, да и стекла тюлем в 1 слой закрыты, вот и прикиньте. А кроме того у окна ванды в шахматном порядке в 2 ряда висят, а внизу минимум в 2 ряда каттлеи... окно западное.Вот чуть фоток:


 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург



А вот результат выращивания на блоке видовой мильтонии регнелли:


Вчера открылся первый цветочек на одном из 3 цветоносов, после выходных смогу похвастаться...
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Чижик, клаасс! :super:Мильтошку тоже захотелось!!:girl_rapture:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Девушки, спасибо!:034:
Katusha, так не стоит себя сдерживать, приобретайте, растите и любуйтесь! Сейчас как раз сезон цветения и они должны быть в магазинах!
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Katusha, так не стоит себя сдерживать, приобретайте, растите и любуйтесь! Сейчас как раз сезон цветения и они должны быть в магазинах!
Да, решила! обязательно куплю при случае . Хоть одна , но должна быть в коллекции
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
пара советов при выборе: желательно, чтобы это была не одна бульба, а 2-3. Сами бульбы должны быть плотно закрыты листьями, то есть листья не должны отходить от бульбы. Цветы должны быть в "тонусе" и не проявлять ни малейшего признака вялости. Ну, и сверху должно наблюдаться несколько плотных светлых живых корешков. И еще - постарайтесь взять из свежего привоза, 1 полив в магазине холодной водой и с корнями мильтониопсис попрощается еще в магазине, но Вы об этом не будете иметь представления...
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Ого, Чижик, спасибо! Вот только когда я ее покупала у нее цветов было прямо как у хорошего фаленопсиса цветоносы, по 7-9 цветов и бутонов, но цветы помельче, чем на Ваших чудесных фото, и отсушила она их на раз-два и было это в октябре гдето и к ноябрю она уже была только с листьями, а к январю и листья стали виснуть(ну немудрено с моейто влажностью)... Вот сейчас лезут росты ТТТ, ну может быть процветет, а дальше что нужно, что бы она опять листья не повесила? как правильно въехать в зиму, я так понимаю, зимой они спят?
 
Сверху