Ликасты, Мильтонии, Камбрии Мильтония загибается

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
maha-89, однозначно сказать, что зимой спят - нельзя. Цикл жизнедеятельности такой - цветет - потом дает новые росты и они начинают расти и отъедать бульбы. Период покоя начинают, когда росты достиугнут примерно половины, а лучше 2/3 от материнской бульбы. Период покоя заключается в том, что прекращаются подкормки и орху ставят в место попрохладнее. В связи с этим ограничивают полив... Период покоя заканчивают. когда из пазух листа появляются цветоносы или новые росты... У меня часть мильтониопсисов цветет уже в феврале, а некоторые вот только сейчас начинают... То есть наждо смотреть на состояние конкретного растения...
 

туфелька

Редкий гость
Регистрация
22.07.2013
Сообщения
13
Реакции
22
Адрес
Воскресенск
Красота то какая,ни когда не обращала на них особо,а теперь тоже таких красоток хочу,они у вас просто прелесть!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
туфелька, так приобретите штучку и посмотрите, как она у Вас приживется! рекомендации при приобретении те же - свежий привоз, 2-3 бульбы, сверху должны быть видны хорошие светлые коршки... Ну, и успехов!
 

Marusia

Опытный участник
Регистрация
18.07.2013
Сообщения
67
Реакции
135
Адрес
Киров
Чижик, подскажите название мильтонии желтенькой с розовым на первом фото справа. Хочу такую!) У вас превышен лимит личных сообщений и вам не отправляются(
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Marusia, почту почистила... Насчет желтенькой - по моему, Мильтония Сансет гибр. № какой-то, дома посмотрю, хорошо? Брала в Тюмени.
 

mamacita

Старожил
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
129
Реакции
99
Адрес
Ярославль
Всем Здравствуйте! Собираюсь пересадить мильтонию, в интернете прочитала про состав грунта для нее, в кт входит 1 часть торфа и дерновой земли? сажать ли ее в такой субстрат, хотя родной( магазинный) был практически полностью из коры. Подскажите пожалуйста знающие люди:read:
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Мильтонии я бы составила кора+ мох(процентов 20)+перлит(процентов 5). Может кто еще лучше посоветует.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Мильтонии я бы составила кора+ мох(процентов 20)+перлит(процентов 5). Может кто еще лучше посоветует.

Поддерживаю! Мильтонии - эпифиты, и грунтовые составляющие в субстрате - лишние, корни загнутся быстро. Вообще даже для наземных орхидей не стоит упирать на обычную землю или торф.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Это точно. Растят и в чистой земле, но это скорее в качестве эксперимента, и нужно иметь определенный опыт и навыки. А так - землю не надо. Наталия вполне подходящий субстрат посоветовала, можно и без перлита, если его нет. А можно и просто кора. Зависит от того, как вы привыкли поливать.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Я бы посоветовала вниз чистую кору, можно с добавкой древесного угля. Причем в самый низ и середину под бульбы покрупнее, в верхний слой помельче. Далее - все зависит от температурных условий и общей влажности - если тепло и сухо, то в верхний слой можно добавить кокосовых чипсов и сфагнум. Если не очень сухо, то есть влажность около 60% и выше - тогда сфагнум только поверху. Связано это с тем, что полив здоровых корней требуется достаточный, но при этом внизу горшка в прохладе будет непросыхающее болото. таким образом за счет крупных кусков коры внизу корни тоже будут просыхать, а верхний слой сфагнума поможет предотвратить пересыхание верхних. Я по первости тоже экспериментировала, и торф добавляла, и сфагнум с перлитом. Летом все было замечательно, все колосилось, а вот осенью-зимой корни накрывались... А еще можно на блок!!! У меня уже 2 так растут и очень замечательно себя чувствуют!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Да, от таких добавок в плане эксперимента (типа торфа) мне тоже приходилось именно зимой растения экстренно спасать. Хотя вроде и не холодно было, и не мокро, но видимо играет роль совокупность факторов: и влажность, и температура, и освещение.
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 308
Адрес
Алтайский край
Чижик, подскажите, пожалуйста, что за мильтониопсис на втором фото пост 281901? Не Miltonia Tristar Kinght случайно?
 

mamacita

Старожил
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
129
Реакции
99
Адрес
Ярославль
Всем Здравствуйте! Собираюсь пересадить мильтонию, в интернете прочитала про состав грунта для нее, в кт входит 1 часть торфа и дерновой земли? сажать ли ее в такой субстрат, хотя родной( магазинный) был практически полностью из коры. Подскажите пожалуйста знающие люди:read:

Добрый день! Пересадила я свое вымученное растение. Вид у него стал еще хуже чем был. Все листья сложил и кончики стали сохнуть. Это от слишком большой влажности корням или наоборот от сухости? не могу понять, тк забрала растение в таком увядающем виде от родственников.
Поставила на поддон с водой , ниже батарея.:girl_doctor:
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
Листья скорей от сухоты вянут, еслиб залитое растение была бы гниль.
 

mamacita

Старожил
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
129
Реакции
99
Адрес
Ярославль
А гниль где искать? корни какие-то темного цвета
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
В первую очередь гнить будут корни и основание бульб. Темные корни-это еще не значит гнилые, возможно просто старые. Вы не фотографировали? А то так не видя пациента диагноз ставить....
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Чижик, посоветуйте у кого и какую мильтонию заказать, никогда не было её у меня, а хочется как!!!:girl_rapture:, а после Ваших фотографий вообще спать не могу:girl_rapture:
 

mamacita

Старожил
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
129
Реакции
99
Адрес
Ярославль
DSC05281.jpgDSC05282.jpg
Вот.... росты новые эти уже как с полгода замерли, не растут
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
mamacita, на мой взгляд она у вас нормальная. Я бы по верху положила сфагнум. Ну и азотиком ее... азотиком...
 
Сверху