Вандовые Зацвести Ванду

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
У меня ванды цветут каждый год и в одно и тоже время сейчас одна в цвету а остальные на подходе.
А сколько раз в году цветет каждая? И в каком регионе Вы живете, что зимой не требуется подсветка?
Мои особо старательные на данный момент проклюнули по третьему цветоносу за этот год...
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
А сколько раз в году цветет каждая? И в каком регионе Вы живете, что зимой не требуется подсветка?
Мои особо старательные на данный момент проклюнули по третьему цветоносу за этот год...

вот это они у вас цветут. поздравляю, по третьему цветоносу - это сильно:song:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Latica, спасибо! Но - я написала - особо старательные, а это не все... На данный момент таких сознательных тружениц 4 штучки, и одна - полутеретная со вторым цветоносом. а в прошлом году у меня цвела первый раз и всего 1, а вот в этом на второй цветонос сподобилась. А белая ванда (аска Микасса?) после того, как отцвела одновременно мамка с деткой, сейчас растит бодренько 3-ий цветонос на мамке... Как считать - всего на ней 4-ый будет или все-таки третий? Так что - все впереди!
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Скажите, а если попробовать держать ванды в пустом аквариуме, их там только опрыскивать надо будет? И как лучше, только корни чтобы там находились? А на "дно" коры и угля надо подбросить? Если кто пробовал, отпишитесь, пожалуйста. Или не заморачиваться с таким способом поддержания влажности...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
mamo, у Вас в Краснодаре весной-летом одних опрыскиваний может и не хватить... Все равно придется доставать, поить и обратно пристраивать. Освещение - ванды девушки не мелкие. а такие, лошадки с тенденцией к слоникам или жирафикам, какой по размеру аквариум Вы для них планируете? Сколько штучков в одном объеме поселите? Что-то будет обращено к солнышку. а остальные? Аквариум не горшок, особо не повертите. Не ломайте себе голову, купите недорогой увлажнитель, и все будут счастливы, в том числе и Вы сами.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
mamo, опять-таки толстое махровое мокрое полотенце на батарее повышает влажность примерно на 10-15% - проверено в течение 3-х лет на собственном личном опыте... Неэстетично, согласна, но - работает... Если есть хороший зазор между подоконником и батареей, то низкие широкие плошки с водой тоже подходят и работают... Можно по примеру промышленных - фаянсовые "стаканчики" с помощью проволочных держателей подвесить сбоку на батарею (эти чудеса научной мысли и непревзойденного художественного вкуса видела сама в Максидоме)...
 
  • Нравится
Реакции: mamo

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
astpic.ru/]
[/URL]
Принцеса Микасса
 
Последнее редактирование:

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
А у меня тоже одна ванда (или аска?:girl_brainy:) цветонос проклюнула. Урррааа! Живет, причём в спартанских условиях -в пластиковой крышке из под торта (позор!!! никак не найду ей подходящее жилье). Пару раз в неделю опрыскивала корни, и раз в неделю подливала воды на дно коробки. Теперь точно придется ей новый домик раздобыть, заслужила!:)
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Подскажите, пжл, если ванду сейчас недосвечивать, может цветонос заморозить или засушить?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Чижик, Ганна, вопрос, конечно не по вандам, но вы тоже любите мильтонии и мильтонопсисы: когда их надо начинать сушить, чтобы зацвели?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
okodes, а у них как таковой сушки нет... Есть снижение температуры и связанное с этим уменьшение полива... Это на автомате зимой получается. У меня... А вообще пишут, что период покоя начинают, когда новый рост достигнет примерно 2/3 предыдущего и начнет формировать бульбу. И вот в этот период покоя и желательно снижение температуры и ограничение полива, а также "голодовка", то есть убираем подкормки. На самом деле я с ними совершенно запуталась. Есть индивидуумы, которые очень хорошо в эту схему укладываются, и в предлагаемый режим тоже. Понятно, что есть также и такие экземплярчики, которые не успевают к зиме чего-то там дорастить... Ну как я им устрою период бодрствования и активного роста, если прохладенько и просушка субстрата происходит значительно медленнее, чем летом? Понятно, что никак. И вот весной, когда теплеет, на них попадает какое-никакое солнышко, первые выпускают цветоносики - ура!!! А вторая группа товарищей - с ней что делать? Все. что могу - это не кормить по-прежнему, а поливаю по потребности. Вот они посидят. подумают и цветоносы выдают в мае, цветут летом. А есть так же и третья группа особо выдающихся господ, которые и вовсе себе на уме - либо наотрез отказываются цвести в "нормальных" условиях, хотя прекрасно несколько лет цвели в комнате после достаточно теплой зимовки, причем не один год, а есть такие, которые успевают отрастить по 2 роста в год и процвести с каждого...
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Лариса какие же у Вас красоты расцвели!Поздравляю!
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Katusha, да. А какие проблемы с досветкой? Вполне достаточно обычных люмок.

Они у меня перед балконной дверью стоят. И приладить туда подсветку -проблематично, просто не к чему. И провод удлинителя придется тянуть через всю комнату, а это -детская!:girl_game:Вобщем, будем думать!:girl_expect:
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
я зацветающую ванду оствил висеть на оне,она отсушил все бутоны кроме 2,теперь переъехла под люмки
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Теперь остался 1 бутон,но он уже скоро должен расцвести
 
Сверху