Вандовые Зацвести Ванду

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Снова расцветает моя ванда. Летом были очень темные, яркие цветы а сейчас бледные. Нехватает солнышка.
Вчера: IMG10174.jpg и сегодня:IMG10182.jpg
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Tati, рассказывайте рецепт зацветания ))))
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
mamo, я думаю мне просто попалась очень покладистая ванда. Стоит на самом светлом месте, поливаю каждый день (если прохладно денек пропускаю) вот и все.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Tati, откуда "дровишки"? Похожа на синюю Микассу, и состояние замечательное. Из ОБИ или что-то типа того?
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Куплена уцененной в местном магазинчике. Неизвестная гибридная но я думаю не Микасса, потому что летом цвела очень тёмными цветами да и листья не "елочкой" (Я сначала пыталась определять кто она а теперь мне неважно - все равно ее люблю!)
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Tati, насчет "неважно" - согласна, мне тоже практически неважно это, лишь бы была красивая и мне нравилась! А насчет магазинного происхождения - ну не знаю, интуиция сработала... Из заказов малость "поцоканные" у меня лично, а тут такая гладенькая и жирненькая... Да и сама растень относительно молодая и небольшая для таких крупных цветов!
 
  • Нравится
Реакции: Tati

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Tati, да не за что!!! Это же Ваша красотка!!! Растите и цветите на радость себе и нам тоже!!!
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
mamo, я поливаю только корни. Даже если душем то направляю воду в горшок на корни, чтобы даже на ствол не попадало. Потом немного жду чтобы остатки воды стекли из горшка и несу на подоконник. Целиком (с листьями) поливаю душем только летом, когда без цветоносов, чтобы можно было перевернуть кверх ногами и вся вода из пазух вылилась. В общем очень осторожно к этому процессу подхожу. Но ведь у Вас совсем другие условия, у Вас в Краснодаре наверняка еще тепло, а у нас сегодня уже минусовая температура на улице и от окна тянет холодком.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
У меня несколько ванд/аск такую корневую нарастили, что я их поливаю 2 раза в неделю и им нормально, кто цветет, кто отцветает, кто цветоносы растит. Поэтому ориентироваться на кого-то будет неправильно. даже в одном городе будут разные условия и разное состояние растений. Наряду с этими откормленными вандами есть несколько либо с маленькой корневой, либо с очень тонкими корнями, которые просыхают, конечно, в несколько раз быстрее, и их я поливаю каждый день. Ориентироваться надо именно на корни! Допустим, решшили полить, достаете или снимаете и смотрите - молодые корни светлые, значит, можно. Если при поливе практически сразу зеленеют, то запас влаги некоторый оставался и в пасмурную прохладную погоду конкретно для этой ванды можно было бы полив перенести на день - это Вы запоминаете для себя и в следующий раз ориентируетесь на этот факт. Если пара минут прошла, а корни только-только местами начинают зеленеть - значит, ПОРА!!! И далее опять таки запоминаете этот факт для этой ванды. Нельзя их поливать под "одну гребенку", так одни можно залить. а другие засушить. Конечно, если только начинаете, то это непросто, но они же живые и если хочется, чтобы они цвели, надо постараться создать хотя бы адекватный режим полива, если уж сложно со светом и свежим воздухом... Поэтому еще раз совет - не заводите МНОГО!!! Лучше меньше, но они будут цвести, чем большое количество ботвы... Но это мое личное мнение...
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Константин К. Твоя блю меджик тоже жива, цветет у меня под каждый новый год.
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
Супер, я рад что у нового хозяина ей понравилось! потом фотки покажите обязательно! у меня сейчас гибридов немного в основном природники.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Боже мой ну что вы с ними делаете? у меня никак не хотят цвести ни ванды ни аскоценды...
 
Сверху