Хобби и увлечения Очень хочется научиться фотографировать и обрабатывать фотографии

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

arkopov,
Sashulya, а мне безумно нравятся и интерьерные фото, куда уж без них, ведь живем мы в окружении вещей, но ничто не может лучше передать красоту цветка, чем сам цветок! К чему споры, манера передачи красоты растения только подчеркивает ее с разных сторон
 
  • Нравится
Реакции: Lila

ИринаKZ

Старожил
Регистрация
12.07.2015
Сообщения
142
Реакции
933
Адрес
Павлодар
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Уважаемый Андрей arkopov не расстраивайтесь! И не обращайте внимания на мелкие замечания!!! У Вас замечательная коллекция орхидей, а фото вообще отличные! Профессиональные! Вы правильно заметили, что эта тема создана для того, чтобы участники форума могли увидеть "в Реале" цветение орхидей, а не только заявленное поставщиком. Вот, например, мне очень интересно! Сразу столько хотелок появилось и наоборот, несколько из хотелок исключилось! А фото на черном фоне наоборот позволяют увидеть и разглядеть цветы во всей красе! Все супер! Продолжайте нас радовать и удивлять своими замечательными фото замечательных цветов!
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

arkopov, Андрей соглашусь со всеми предыдущими высказываниями! Ваши цветы и фото просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ !!!!!Мне например очень нравится чёрной фон, ни что не отвлекает от созерцания самого цветка, а описание просто готова съесть)))) продолжайте радовать нас в том же духе!!!!

не давно столкнулась с тем как сделать хорошее фото( я плохой фотограф, не дано и то стараюсь выбрать ракурс и фон, чтоб ни что не отвлекало) у нас с Аллой подготовка, съемка и т.п заняло больше 3 часов. А потом Алла ещё дома фото выбирала, обрабатывала и т.д Аможно шлеп и готово и понимай где цветок, а где обои и ещё что нибудь)))

Все мы разные как и видение и подход к одним и тем же вещам, так что не обижайтесь и ещё раз повторюсь РАДУЙТЕ НАС!!!!!!!
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
arkopov, Андрей, мне тоже нравятся Ваши фотографии :) И сама люблю чёрный фон, в 99% сама его использую, и считаю, что цветы орхидей (и не только) выглядят на них более эффектно и более "объёмно" как-то что ли...
И "открыточность" всё же нужна особенно Поставщикам, чтобы показать цветок во всей его красе.
Хотя, естественно, бывают и исключения - подсолнух, на мой взгляд, лучше всё же выглядит на фоне голубого чистого неба :)): Хотя, думаю, найдутся те, кто со мной поспорит. Да я, вообще то, не собираюсь никому ничего навязывать :)
Каждый знает и чувствует - что ему на самом деле ближе, и как удобнее фотографировать. Да и разнообразие обязательно должно быть, как же без него.
Хотя прекрасно понимаю, что не всем дано умение хорошо сфотографировать, но эстетическое удовольствие всё же не маловажная вещь. :)
Спасибо за ссылки, сама же интересуюсь (но времени катастрофически мало) устранением некоторых проблем на фотографии, хотя пока не получается очень многое.
В частности умение правильно придать чёткость не испортив ничего и т.д. и т.п. :)
 
Последнее редактирование:

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Девушки, спасибо ещё раз за тёплые слова и поддержку, буду стараться оправдывать, радовать, удивлять, "давать зрелищ" и т.д. 1:) На самом деле мне и стараться то не придётся, просто по кайфу всё это, очевидно же. Я всё равно не смог бы делать так, как мне самому не по душе. Но рад безмерно, что то, что нравится мне, нравится и кому то ещё ))

И по теме, раз уж нас сюда перенесли. На всякий случай скопирую сюда часть своего пОста из цветений, содержащую какую-то более-менее полезную информацию на мой взгляд. Вдруг кому-то пригодится.

...И с этой точки зрения меня в первую очередь волнует мнение профессионалов, например тех, кто занимается этим в AOS, фотографирует награждённые растения, и давно уже знает, как правильно подать все нюансы цветения. Присматриваюсь к фотографам, посвятившим свою жизнь и творчество орхидным, таким как John Varigos, Ramon de los Santos и др. Прислушиваюсь и к рекомендациям AOS для фотографов, как нужно правильно сфотографировать цветок или растение, каких ошибок избегать и т.д. :
Подробная рекомендация.
Наглядная рекомендация.
Примеры фотографий награждённых растений, самые свежие из награждённых.

...Снимаю на зеркалку со сносным объективом. Никакого искусственного освещения и вспышек. Предпочитаю солнечный свет или просто дневной. Никогда ничего не вырезаю и не "натягиваю" на какой-то искусственный фон в фотошопе. При съёмке всегда стараюсь сделать естественный нейтральный однотонный фон - так лучше для восприятия нюансов цветения. Об этом кстати, сказано и в рекомендациях, изложенных выше. Чёрный фон я тоже разумеется, делаю естественным образом - фоном служит любое неосвещённое пространство за растением, а на само растение падает яркий свет. Ставится короткая выдержка и всё - цветок или растение освещено, а за ним всё чёрное. Чаще всего я фотографирую на лоджии, и фоном служит... моя спальня, её просто не видно, она затемнена.
Все фотографии обрабатываются на стадии "проявки" RAW-файлов, насыщенность и контраст стремятся к минимуму. В фотошопе я только кадрирую или максимум могу убрать какое-нибудь левое пятно.

Если есть какие-либо вопросы - не вопрос ))) Всем чем смогу, но на всякий случай уточню - я НЕ профессиональный фотограф, просто имеется кое-какой любительский стаж )))

И да, здоровая предметная критика приветствуется всеми фибрами 1:)
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Я хочу немного от себя добавить, так сказать "личное" - это большая и сложная тема с фотографированием. Например многие тайваньские поставщики почему то обожают фотографировать чудесные лаковые восковые гибриды... на просвет так, что они выглядят как недорогие голландские "тонколистники". Не нужно спрашивать меня, почему - я не знаю, но иногда просто хочется плакать- как можно из Миту Сана сделать полупрозрачную простыню - мне не понять.
Поэтому часто я не выкладываю спецпредложения (точнее не запрашиваю цену и не бронирую) т.к. с той фотографией что мне дают это бесполезно а нормальной нет. Что очень жаль.
Несколько раз пробовала выкладывать - не, никто не берет а я не могу просить резерв на то что не будет разбираться т.к. потом мне просто резерв не дадут...
И - да, на черном или сером или белом фоне цветок выглядит правильнее. хотя фотографии -натюрморты с цветком, горшком, и интерьером тоже бывают хороши тем не менее для демонстрации красоты цветка на мой взгляд нужна однотонность...

... и все равно часто фото не передает той красоты, что видишь глазами...
 

Катяня

Старожил
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
670
Реакции
2 849
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!


Очень красивые фотки получились :girl_in_love:
А как вы так делаете на чёрном фоне цветочки? В редакторе или просто в потёмках фоткаете? :blush::
 
Последнее редактирование модератором:

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Катяня, фотографирую на фоне монитора от ноутбука. Главное чтобы свет от окна не падал прямо на монитор и вспышка фотоаппарата тоже, тогда не будет бликов на фоне. Если из окна прямое солнце светит, то фотографировать черный фон почти нереально, все белесое выходит, поэтому ставлю загородку на окно. Ну и желательно, чтобы сам монитор был чистый и матовый:girl_wink:
 
Сверху