Разговорчики Как через "немогу" сократить количество орх и других цветов дома...

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
mechta, искренне рада за Вас! Мне ничего переселять не надо, но вчера поздно вечером приехали еще 3 лошадки... 2 лобаты и 1 пурпурата, взрослые и кустистые... Сегодня сажать буду, и потом пристраивать... у-у-у...
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Не не не, ребят, это вам в темы про размещение и полив надо двигать :girl_brainy:

А тут про то, как же сказать "нет" бесконечным "хочу"...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
А тут про то, как же сказать "нет" бесконечным "хочу"...
А я про что??? места давно нету, времени на уход тоже нету, а я все хочу! И нет, чтобы тихо так хотеть, ненавязчиво и светло и "бестелесно", так я ведь конкретно хочу и конкретно это добываю!!! И даже в тот момент, когда свежеполученные растюхи некуда пристраивать на ПМЖ, а я дико хочу спать, я уже четко знаю, что еще я хочу в очередной раз... Я про ЭТО!!!
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Чижик, хочу никогда не кончится!Я например тоже иногда думаю,все,больше не надо.Но как правило открывается новый заказ и все по новой.Пересматриваешь растения и думаешь-надо продать то-то и то-то но в итоге вспоминаешь как он цвел и сколько труда стоило его выходить(есть и некоторые такие товарищи) и понимаешь,что не в силах переступить эту черту.Я например мужу говорю когда он начинает ворчать насчет моего увлечения, что было бы плохо,если бы я совсем ничем не увлекалась и меня ничего не интересовало.Это означало бы, что я потеряла вкус к жизни.Дети,семья,работа-это одно.А хобби-это совсем другое.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Чижик, хочу никогда не кончится!Я например тоже иногда думаю,все,больше не надо.Но как правило открывается новый заказ и все по новой.Пересматриваешь растения и думаешь-надо продать то-то и то-то но в итоге вспоминаешь как он цвел и сколько труда стоило его выходить(есть и некоторые такие товарищи) и понимаешь,что не в силах переступить эту черту.Я например мужу говорю когда он начинает ворчать насчет моего увлечения, что было бы плохо,если бы я совсем ничем не увлекалась и меня ничего не интересовало.Это означало бы, что я потеряла вкус к жизни.Дети,семья,работа-это одно.А хобби-это совсем другое.

Ох, красиво сказали! Продолжим про полочки, крючочки и полив? :girl_brainy: :)
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Скоро ожидается массовый завоз орх с дачи. Необходимо провести рокировку. Уже все придумала, осталось озадачить мужа что куда приделать. Вот ломаю голову с какой стороны подойти...
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Уже все придумала, осталось озадачить мужа что куда приделать.
везет.... а я пока ничего придумать не могу ))) хотя с месяца полтора у меня еще есть, надо поднапрячься и подумать.....
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
везет.... а я пока ничего придумать не могу ))) хотя с месяца полтора у меня еще есть, надо поднапрячься и подумать.....

сделаю, сфотаю и покажу. И еще есть идея по уплотнению, но там надо-бы корзинки поэстетичнее найти и, желательно, с цельным дном, чтобы туда керамзита с водичкой... а если за эстетикой особо не гнаться, то корзинки от китайских мандаринов хорошо подходят.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Ребят, ну просто кто захочет потом найти вот эти разговоры про полочки и стеллажи, не сможет, тк тема не та.
Это ж очень полезная информация, не надо в кашу, ну пожалуйста.
Может кто из модераторов перенесет сообщения?
 

Marusia

Опытный участник
Регистрация
18.07.2013
Сообщения
67
Реакции
135
Адрес
Киров
Ну, кроме естественной регуляции численности орх размерами окон/подоконников/балконов, я ограничиваю себя так: вот есть у меня одна каттлея (ну, хотя их уж 2 :blush:: ) и вторую не куплю, пока не зацветет предыдущая покупка полностью домашним цветением! :85f4aed80dcc98abea7 исключение - фалики . Так же у меня с целогинами, цимбами, дендрами... :4ddaf09416320539c2b но сама чувствую, что крышу срывает!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Marusia, мысль трезвая и если этот момент Вам помогает, то замечательно. Однако у меня лично есть нюансы... некоторые каттлеи и лелии, ну совершенно необходимые, давно желанные и выстраданные в мечтах, либо во взрослом состоянии стоят немыслимые для меня у.е.(да еще с коэффициентом не менее 2.0!), либо в продаже есть только в виде подрощенных сеянцев. И вот что мне, бедолаге, делать? Копить деньги на взрослые или заказать несколько разных малышек и любовно их выращивать? И сколько лет ждать? При всех моих стараниях и возможностях вовсе не оранжерея, поэтому обещанные 3-4 года поставщиком у меня лично превращаются в 5-6... Поэтому у меня только каттлейно-лелейной группы штучков около 80-90...
 
Последнее редактирование:

Sherla

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
703
Реакции
188
Адрес
Санкт-Петербург
Копить деньги на взрослые или заказать несколько разных малышек и любовно их выращивать?
С точки зрения правильности - лучше копить деньги на взрослое, потому что взрослому с меньшей вероятностью наступит кирдык.
У малышек все-таки этот шанс больше, как ни крути. Хотя с точки зрения "куда бы это запихать", малышку пристроить гораздо легче.
tamtam

У меня та же проблема, что и у всех - поместить это уже некуда. Не так давно я думала, что вот, наконец-то я уже мало что хочу, осталась только пара хотелок, которых и нет нигде... Так вот нет - не надо было ездить на финскую выставку (да и на питерскую ходить было не надо), потому что наше общее заболевание опять начало прогрессировать. Опять мне что-то надо, и список потихоньку увеличивается и увеличивается...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Sherla, Вера, а ты залезь в Орхидвэб, посмотри на каттлюки... На клоновые взрослые за 1200 зелененьких хрустящих бумажков с весьма уважаемым портретом - это без коэффа - ну слабо мне накопить, чесслово! А там и подороже есть! Или к японцам - тоже на клоновые посмотри, у них в других бумажках удовольствие, но коэфф примерно такой же и если перевести по курсу... Тоже слабо! А вот хочется - сил нету... С другой стороны - не знаю, есть ли на данный момент. но в конце лета в Вэбе была каттлея Варшевичуса с/а взрослая за 200 зелененьких - таки я ее хапнула! таки она приехала - кустище!!! И 3 процветших в прошлой жизни бульбы! И... получена она была явно от азиатов, даже упаковка азиатская - то есть никакая вообще и корни в итоге тоже практически в такой же стадии жизнеспособности. как египетские мумии. Но - взрослая за 200!!! мучаемся обе:(...
Тебе-то хорошо, ты умненькая, на всякие миниатюрки перешла, а я никак перестроиться не могу....
 

elena_p

Старожил
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
146
Реакции
348
Адрес
Украина ,Харьковская обл.г.Балаклея
Marusia,значит у тебя еще есть место ,и не много желательных хотелок.Чижиксказала правильно ,хорошие клоны стоят очень дорого ,да и цветения ждать можно долго и от каттлей,целогин.станг.Но когда места уже нет ,вот тогда и останавливаешься.У меня похоже все.
 

Sherla

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
703
Реакции
188
Адрес
Санкт-Петербург
Тебе-то хорошо, ты умненькая, на всякие миниатюрки перешла, а я никак перестроиться не могу....
Не, Ганна, это совсем не так. Последнее время меня что-то понесло в сторону каттлей. Правда, мне особо рюшистые катлюхи не нравятся, я себе гибриды по форме цветка повыбирала, но лелий пурпурат у меня аж две штуки. С трудом удалось себя уговорить не смотреть в сторону лелии пульчерримы и лобаты. А ты говоришь - миниатюрки...

Но когда места уже нет ,вот тогда и останавливаешься.У меня похоже все.
У меня такое "похоже все" уже который раз наступает.
Сначала я поняла, что горшки можно ставить один на другой.
Второй раз я поняла, что орхидеи можно подвесить, и зацепить блоки за корзинки. Потом за эти же корзинки был зацеплен второй ярус. Каждый раз что-нибудь придумывается, находится новая поверхность.
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
elena_p, так человек только начинает! У нее еще так, даже не насморк, а немножко в носу свербит... Даже жаль, ей все мучения наши только предстоят...:girl_brainy: И даже хуже будет, потому что когда я на данный сайт зашла в перый раз, поставщиков было что-то около 20 возможных, если не меньше..??? Как-то так... А сейчас? мама дорогая!!! У меня глаза вылезают как у рака на проволочках! Но меня больше отсутствие времени останавливает... На данный момент. И еще зима. А весной - ой. не факт! Как солнышко пойдет на лето, как проснусь, как жить захочется - и понеслась душу в рай! Каждый год такое!!!
 
Сверху