Разговорчики Как через "немогу" сократить количество орх и других цветов дома...

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
ОГо! А теперь добейте меня тем, что Вы еще и работаете...? У меня кол-во орх только стремится к 300-м, но вот придумала на работу выходить. И потихоньку самых маленьких и самых вредных-нецветущих начала пристраивать... Боюсь, что времени не хватит на полив и уход, и начнут мои растеньки погибать. А ведь у меня этих нет

кошак повышенной пушистости, шерстистости, когтистости и зубастости, 2 птица в виде жако
Как вот на это всё времени хватает?
 

Sherla

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
703
Реакции
188
Адрес
Санкт-Петербург
А вандовые зимой не кормишь?
Ох, Ганна, я их и летом кормила раз в полугодие как вспомню (вздыхает).
Исправлюсь, исправлюсь, буду кормить... (уворачивается от летящих помидоров)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Katusha, конечно, работаю... А на какие денежки все это приобретать, удобрять, освещать и поливать? За помещение платить, в смысле коммуналку? Живность кормить-поить, да еще и лечить, если приболеют? Одного из птиц лечила почти 2 месяца, около 17 штук ушло... И я тоже как ни странно периодически и систематически есть хочу, пить, по телефону разговаривать, мыться, зубы чистить и т.д. и т.п. ... И - не смейтесь, очень йорика хочу... Кошак такой, сам по себе, а мне хочется, чтобы меня дома вечером встречали, повизгивали, хвостиком махали и ладошку лизали... бзик такой... Кто-то в самом начале писал, что надо оптимизировать полив и типа все будет хорошо... У меня пока не получается...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Вера, сегодня у нас чего? Среда??? На дачку не ездишь в выходные? Значит так, установку тебе даю: "Суббота, утро, ты отлично выспалась, вкусно позавтракала, выпила чашечку кофе, повернулась к своим орхочкам, видишь, что они голодные и жалобно смотрят тебе прямо в душу, берешь теплую водичку, удобрямсы и поишь их и кормишь. Сразу много не давай, чтобы не объелись..." Потом дам следующую установку...
 

Sherla

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
703
Реакции
188
Адрес
Санкт-Петербург
Ганна, давай установку на воскресенье перенесем - в субботу у мужа юбилей, придут гости, мне не до удобрямсов будет.
Вот только у меня ванды без подсветки зимуют, наверное, их кормить сейчас не надо. У них корешки закуклились, и наступила зимняя спячка, как и у меня. Я их только пару раз в неделю купаю и каждый день прыскаю по утрам. А то, что сейчас растет и под подсветкой, можно бы и удобрить, это ты права.

А кошак повышенной пушистости какой породы? Ой, люблю кисиков... А разве не встречает, когда с работы приходишь?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ой, девочки, с вами не соскучишься, тема по сокращению количества орх, а тут столько идей по размещению постоянно увеличивающегося количества. Вот теперь хожу к фику своему присматриваюсь.
Не буду показывать пальцем, но насколько я помню, эта девушка еще полтора года назад (даже меньше) про орхи искренне говорила: "Вот что мне НЕ нравится из цветов - это орхидеееиии.... они такие страаашныеее все фууу.... " ))))))
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Sherla, Вера, ОК!!! Юбилей мужа, который терпит не только заставленные подоконники, но и увешанные горшочками и блоками деревья круглый год - это тоже святое! переносим "установку" на воскресенье!!! Ты особо не паникуй, вот в воскресенье накормишь по чуть-чуть, и спокойно 2 недели будешь отдыхать. Потом я тебе еще установочку дам, глядишь, и втянешься, привыкнешь...
Кис, увы, повышенной пушистости перс Сил-пойнт и соотвествующей степени пушистости - вредности... если в коридор вечером выйдет - день прошел не зря! А так - голову с дивана поднимет, посмотрит и дальше себе... Не высыпается, бедолага... Зато один из птиц очень выразительно мяукать научился, видимо, весь день тренируются...
 

Shine

Старожил
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
216
Реакции
214
Адрес
Владивосток
Вот что мне НЕ нравится из цветов - это орхидеееиии

Ну и вот, что ты наделала, зачем открыла мне глаза?)) Теперь нескончаемые потоки прибывающих орхидей, которые постепенно, но верно вытесняют другие растения, постоянные мучения "ну и куда впихнуть эти очередные 5-10 горшков", а в комнате, где расположено большее их количество все время приходится включать свет, хотя там большое окно, потому как оно все заставлено-завешано и с улицы свет в комнату практически не попадает и т.д. и т.п. ну ты и сама все знаешь.)) Спасибо тебе Юля!))) Не, ну правда спасибо, люблю я их очень.)

хвостиком махали и ладошку лизали... бзик такой...

У моей подруги много лет жили кошки, в данное время их у нее три, а около года назад совершенно случайно появилась в доме собака, взрослая уже. Так она говорит, что за все прошедшие годы у нее не было такой близости с никаким из ее животных, как с этой собакой и что это единственное существо, которое ее безоговорочно понимает и принимает и теперь она не представляет, как без нее жила. У меня дома кошка, очень любимая и беззаветно любящая, про которую нельзя сказать "гуляет сама по себе", она ходит все время за мной когда я хожу и сидит на мне сверху, когда я сижу/лежу. Но вот по собаке в доме тоже тоскую,т.к. у нее совсем другая...аура, энергетическая отдача что ли. А позволить себе не могу, т.к. пока у нас много лет жила наша любимица бордоский дог, у дочери сформировалась аллергия на собак. Если бы не такое серьезное препятствие, обязательно бы завела. Так что решайтесь, а время обязательно найдется для ухода, за-то столько позитива взамен.)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Shine, да я уж в темку собачью зашла... И со временем не очень. а еще вот этот самый кошак, может и не сложиться у них мирно... В общем, думаю...
 

Sherla

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
703
Реакции
188
Адрес
Санкт-Петербург
Теперь нескончаемые потоки прибывающих орхидей, которые постепенно, но верно вытесняют другие растения, постоянные мучения "ну и куда впихнуть эти очередные 5-10 горшков"
Вот-вот, теперь это назвается "наш человек". Все мы тут такие.

Чижик, а кис зато крааасивый.... Скажи ему, что он (или она?) неправильный кот - коты должны выходить навстречу хозяйке с поднятым хвостом и старательно тереться о ноги, при этом стараясь не повредить мешок со свежепринесенными орхидеями. Хотя сейчас вижу по своей - c наступлением зимней погоды коты стали больше спать, и сейчас она третий день ленится выходить встречать. Хотя возможно, потому, что муж первый домой приходил.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ха! Вот куда мне присобачить энц. цитрину, которая (надеюсь, когда нибудь, всё-таки...) прилетит из Мексики... Кустов-деревьев дома нема е. Окна и, соответственно, косяки-наличники все пластиковые, вешать не могу. Идеи: а) повесить блок на бульбу одной из лелий-пурпурат; б) повесить на палку, которую воткнуть опять же в чей-нибудь горшок. Ещё. Серьёзно рассуждаю на тему компота (напоминаю - орхидеисты компот не пьют, они компот делают, но не варят...). Пример. Заказано (и планируется на заказ) 3-4 разных лелии перрини. В один горшок - вот и будет компот. Есть 7 лелий пурпурат. Надо ещё 3-4 (2 заказаны, по рукам себя не выходит, они не слушаются). Опять же компот... Статью не читал подробно, но просмотрел, суть уловил. Убивать жалко, отдавать (да хоть бы и за деньги) - жаба душит, пму что зачем тогда брал? Где 3, там и 4. Где 30, там и 40...где 300, там и 400 (ой). Догонит ли бегун черепаху? Конечно. Но по Зенону - и по орхидомански - нет!
 

Sherla

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
703
Реакции
188
Адрес
Санкт-Петербург
Окна и, соответственно, косяки-наличники все пластиковые, вешать не могу.
Есть подозрение, что между окном и стеной имеется некоторая щель. У меня окна деревянные, так что это только предположение, что в эту щель можно зацепить толстую проволочину. Вот как-то так

А после этого уже можно и повесить.

В один горшок посадить несколько пурпурат - это мощно. Они же большие и разрастутся, сразу в таз сажать? Таз опять же надо куда-то ставить. Хотя что-то мелкое по несколько штук сажать - эту идею можно взять на вооружение

P.S. Тема уже превратилась в "Как через "некуда" запихать кучу орх..."
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Есть подозрение, что между окном и стеной имеется некоторая щель. У меня окна деревянные, так что это только предположение, что в эту щель можно зацепить толстую проволочину. Вот как-то так

А после этого уже можно и повесить.

В один горшок посадить несколько пурпурат - это мощно. Они же большие и разрастутся, сразу в таз сажать? Таз опять же надо куда-то ставить. Хотя что-то мелкое по несколько штук сажать - эту идею можно взять на вооружение

P.S. Тема уже превратилась в "Как через "некуда" запихать кучу орх..."

Когда я жил один, у меня (комната в коммуналке, 9 кв м) орхи висели, сидели, стояли и лежали ВЕЗДЕ. Сейчас я в трёхкомнатной вдвоём с мамой , и инженерно-строительные прибамбасы невозможны. По поводу "в одном горшке". Естественно, команда из однотипных орх, со сходными ритмами роста/цветения. Думаю, для тройки лошадок вполне подойдёт горшок 18 см. Если учесть, что обычно используются для цветущих 12-14 см, объём как раз тройной: соотношение размеров 18:12=1,5, соответственно объём (и вес) 1,5 Х 1,5 Х 1,5 = 3 примерно. Но 1 большой горшок занимает меньше места, чем 3, скажем так, средних...
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Эх, я когда-то пыталась такие компоты садить.... Но как в моем случае оказалось, 3 горшка меньшего размера можно разместить более эргономично, чем один большой )))) и как-то я от этой идеи отказалась )))
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
если разместить блочников, то можно купить 2 самоклеящихся крючка(только не китайских), к пластику очень хорошо пристаеют, между ними леску/проволку и вуаля. Если на соединения не попадает влага, то крепление выдерживает до 5 кг.
 

Shine

Старожил
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
216
Реакции
214
Адрес
Владивосток
инженерно-строительные прибамбасы невозможны.

А полки в распор по торцам окон, тоже никак? Смотрятся очень эстетично и окна целы.) Помимо основных горшков, на навесы можно прицепить подвесные горшки, блоки...
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
ой! какие мы все добрые...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Valery, а насколько широки откосы на окнах? можно ведь в простенки что-то вкрутить, и на эти крепления уже всякие рейлинги...А сверху таким же макаром подсветку... Или смысл ограничений в маме???
 

Sherla

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
703
Реакции
188
Адрес
Санкт-Петербург
О! А еще можно что-нибудь привесить на ручки от окон, ведь не каждое из окон постоянно открывается.
Хотя если
смысл ограничений в маме
то все вышепредложенное теряет смысл.
Тут остается только каким-то образом маму заинтересовать так, чтобы сама захотела повесить.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Sherla, у меня на балконе стеклопакеты - ручки совершенно неудобные... Только в позиции на откидывание можно кое-как, так ведь лето у нас... сама знаешь. А насчет маму заинтересовать... Я свою так и не смогла... У нее была кливия и столетник, и больше она ничего не признавала, ни одного кустика-горшочка...
 
Сверху