Yaphon Farm - приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Там даже по листьям и форме самого роста видно, что это не гигантея.Цвет у них или светло зелёный или сизый, а у вас ярко зелёный.
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Темно-зеленые они, и налет слегка есть - может фото не очень удачное... а может из шиллеров кто в предках есть у кукушонка... но ведь на горшке написан был именно код растения. Ну мало ли, думаю, маленькое еще, перерастет...
Ога, наивная.

Пока дулись бутоны, все думала - что это может быть? Но такого я даже в страшном сне бы не заказала: их в местных магазинах, как грязи, еще и цвет не мой. Ну не люблю я белое, розовое, сиреневое. А вот желтое и оранжевое - все мне, все мое...
 

lera

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
540
Реакции
471
Адрес
глазов
Zabava_Nadin, м-да(((, в любом случае напишите Анастасии. видно невооруженным взглядом это простой фаленопсис, чем-то смахивает на сого юкидан.
 
Последнее редактирование:

Надежда К

Старожил
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
886
Реакции
5 243
Адрес
Москва, Отрадное.
Zabava_Nadin, очень сочувствую. Такое дикое разочарование получить, вместо прекрасного растения.((
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Мне кажется, в любом случае надо Анастасии написать... Сочувствую...
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Вчера нашла распечатку с заказа с этой "gigantea x ld's Bear Queen". Растение было получено, и в том заказе оно единственное, что пришло в 1,7. А ведь заявлено было в 3,5.
Даже не знаю, что думать...



Очень обидно за такую замену ценного меха промышленным гибридом, причем с такой разницей в стоимости. На п\я написала Анастасии сразу, но пока ответа нет.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Девушки, скажите а что я должна предъявить поставщику в этой ситуации? Нет ни фотографии горшка, ни лейбла - ничего. Спустя год нашу внутреннюю распечатку? Что бы ВЫ ответили на месте поставщика?
Учитывйте что закупка была по ОПТОВЫМ ценам на ОПТОВЫХ условиях, требовать розничного подхода можно при закупке по розничным ценам и на розничных условиях. Тут - рискуя вызвать на себя гнев тем не менее напишу - я буду выглядеть сумашедшей если через год после получения заказа в котором было несколько таких растений напишу про пересорт одного из... Тем более, что все что есть - фотография безымяннорго фаленопсиса и некая бумажка..И боюсь что поставщики просто откажуться с нами работать при таких претензиях, думаю никто не хочет терять Яфона или Чуанга...

Девочки давайте будем реалистами.

PS А это не последнее ли растение в списке? Princess sakura x (World class x chian xen pearl) - кмк им оно "может быть"?
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Анастасия, когда девушки пытаются по листам определить сортовую принадлежность, вы говорите, что это неверно, что так никто не определяет и надо ждать цветения. В данном случае растение зацвело, раньше оно никак не могло зацвести из-за своего небольшого размера. Бирки у меня не было, как не было ее и у Lali в горшке. Горшок я не сохранила, так как его пришлось резать для безопансного извлечения растения. И хранить обрезки горшка год - ну я не знаю...
Это не может быть последним растением в списке, потому как гибрид сакуры пришел в 2,5 и с биркой, и растет до сих пор, пока не цвел. Там - да, весьма похожие листья на голландцев, но не на видовое растение. А то, что это именно пришедшее растение под именем gigantea x bear queen я уверена. Я радовалась ее активному росту, корешкам, листьям. Она была у меня на особом статусе... Это была весьма долгожданная хотелка.
Просто очень неприятно, что в такой ситуации остаешься "с носом". Еще и стоимость желанного растения не 300-500 рублей. Я понимаю, что для поставщика вы - оптовик, но я, участвуя в коллективных заказах, не закупаюсь оптом по 10 растений каждого вида... И это не значит, что при оптовых закупках можно положить 9 заказанных растений одного вида и одно -совсем другое, так как у поставщика просто они закончились. Хотя, положить абы что для количества - печальная практика тайцев (вспоминаю последнюю култану, где 80% растений пришли не по списку)
И ответственность за эту неравноценную замену никто не понесёт. Жаль, что заказывая дорогие растения можно остаться "с носом".
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Zabava_Nadin, Очень хорошо понимаю, и понимаю что обидно - это как раз то, с чем все мы соглашаемся участвуя в коллективных (оптовых) закупках. Для нас итак делают исключеия - мы не закупаем по 10 растений каждого вида при этом цену для нас дают как для тех, кто закупает. :( И при оптовых закупках замены нормальная мировая практика, я вчера в болталке написала почти что трактат на эту тему.
Култана всегда декларировала что кладет замены и единственный способ работать с ней - соглашаться на замены. Их будет много. Ну неинтересны мы Култане.
Надь, ну Вы не первый год - есть Швертер, Эльснер - все те же растения можно заказывать там, дороже, намного, но там хотя и бывают пересорты, получить замену намного проще.
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Култана - отдельный разговор, тут даже речи нет)
Я бы заказала за приемлемую стоимость это растение и у других поставщиков - посев ведь семенной, растения могут по разному процвести, но дело в том, что его нет. Ни у Элснер, ни у Швертер, ни у других поставщиков. И не я одна с форума за ним охочусь, очень многие бы купили такое растение в размере 3,5 за цену в 1663 рубля, так как у г-на Митуо его стоимость в 3-4 раза дороже была когда-то...

Но положить вместо видовой редкости обычный промышленный гибрид, хоть и в оптовых закупках - я считаю недопустимым. Почему поставщик не положил иное видовое растение, равнозначное по стоимости? Что мешало ему положить, например, чистую LD's Bear Quenn или P. (Sogo Manager x Texas Jewel)? Их цена? но я же не виновата, что растений оказалось меньше, чем желающих. Мне его подтвердили, я его оплатила, в чем моя вина? в том, что поставщик не рассчитал кол-во растений растения, а деньги возвращать не хочется?

Потому что не хочет себе в убыток работать, но и терять уже оплаченное тоже. Положить вместо дорогих растений дешевые - хороший бизнес... Поэтому можно и положить то, что не жалко, то, что зацветет через 1-2-3 года, а за такой срок растение может и погибнуть от болячек (криворукости) владельца, и быть проданным, или можно сказать, что владелец чего напутал.

Насть, понимаете, обидно. Обидно, что заказываем редкости, такие, которые даже у тайских бридеров являются новинками и редкостью, а в результате бывает, что получаем непонятных кукушат, которых в любом магазине пруд пруди...

Я понимаю, что с моей "доказательной базой" мы ничего у поставщика не добьемся, но хочется, чтобы подобных инцидентов в идеале вообще не было. Нет нужного количества растений в наличии - значит не подтверждайте его всем. А то при равных условиях заказа для всех форумчан получаем разные растения.
 
Последнее редактирование:

Aнюта

Старожил
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
595
Реакции
2 555
Адрес
Краснодар
Покажу и я своего кукушонка. Нельзя сказать, что я расстроена, симпатичный получился подкидыш :mother:
Должен был быть P. KS Happy Eagle x sib
А получилось вот что, пахнет тюльпанами
DSC05227.jpg
 

Мура

Старожил
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
1 312
Реакции
9 293
Адрес
Голицино
Aнюта, очень симпатичный кукушонок :girl_in_love:,чем то на P.Ember похож.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
А мне кажется на Phalaenopsis George Vasquez очень похож, по мне так даже симпатичнее, но каждому свое, конечно.
 

Sybyl

Старожил
Регистрация
09.06.2013
Сообщения
372
Реакции
342
Адрес
Черкассы
Aнюта, нууу..форма почти как у Игла,но это конечно "весело",особенно,если учесть ещё один отзыв про пересорт

Если не туда написала, прошу прощения!

у меня расцвел P.Yaphon Sir x Mitou Sun из заказа Еще топовые растения по специальной цене! Новогоднее спец. предложение.
по идее 'то должно быть примерно вот так:
Посмотреть вложение 100775

а у меня расцвело нечто совершенно иное, симпатишное конечно,но иное..

Посмотреть вложение 100776

вот и как заказывать????
расстроилась...:(

возможно,поставщик один и тот же1:( если нет,то прошу прощения,что не в ту тему
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Aнюта, - очень красивый, на думаете продавать свистните, я первая в очереди.
 
Сверху