Стангопеи Вопрос о стангопее

Tifon

Опытный участник
Регистрация
17.11.2008
Сообщения
57
Реакции
2
я живу в частном доме на юге, на лето всех в сад отравляю.
Глазковая стангопея монстр, тигрна покомпактнее. Цвести начинают с 4-5 взрослых бултьб. Зимой держу в более прохладных условиях, с ограниченым поливом.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
я живу в частном доме на юге, на лето всех в сад отравляю.

Tifon, а в теплице больше не держите? Я читала на эпифите ваш захватывающий рассказ о цимбах, вмерзших в лед, и о стангопее, унесенной ветром. Все-таки орхи -потрясающие растения! Жалко, конечно, тех, кто померз, но остальными нельзя не восхищаться.
А ваши фотки стангопей вообще вредоносны - слабонервным их смотреть нельзя:)): Вот теперь мне тоже надо, у меня как раз есть прохладное место на зиму /если над форточкой подвесить:)/ Правда, там темновато, но, насколько я поняла, стангопеи не очень светолюбивы...
 

Tifon

Опытный участник
Регистрация
17.11.2008
Сообщения
57
Реакции
2
Tifon, а в теплице больше не держите? Я читала на эпифите ваш захватывающий рассказ о цимбах, вмерзших в лед, и о стангопее, унесенной ветром. Все-таки орхи -потрясающие растения! Жалко, конечно, тех, кто померз, но остальными нельзя не восхищаться.
А ваши фотки стангопей вообще вредоносны - слабонервным их смотреть нельзя:)): Вот теперь мне тоже надо, у меня как раз есть прохладное место на зиму /если над форточкой подвесить:)/ Правда, там темновато, но, насколько я поняла, стангопеи не очень светолюбивы...
только на лето в теплицу выставляю, в которой ранее огурцы жили )))
на постоянно не выставляю, потому что климат стал очень гадкий. весной и осенью то заморозки, то зной, перепады жуткие.

да они мирятся с скоромным светом.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
А размер цветов у тигрины всегда такой :spit:или это в ваших условиях они такие вымахали?
 

Tifon

Опытный участник
Регистрация
17.11.2008
Сообщения
57
Реакции
2
А стангопеи в январе-феврале цветут??
нет они обычно цветут лето-осень, хорошо разросшиеся кусты могут цвести 2 раза в году.

А размер цветов у тигрины всегда такой :spit:или это в ваших условиях они такие вымахали?
вообще то это цветы еще мелкие, это у нее первое цветение, а так они до 17 см в диаметре. :eek:fftopic:
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Вау!!! Наталь, похоже тебя можно поздравить!
Если учесть, что станга у тебя из относительно недавно полученных, то в душе у неё вполне может быть лето :)):
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Вау!!! Наталь, похоже тебя можно поздравить!
Если учесть, что станга у тебя из относительно недавно полученных, то в душе у неё вполне может быть лето :)):
В душе может, но не у меня в комнате!!! :girl_brainy:
С окна из всех щелей дует - какое тут лето:mad:
У неё же место для прхладной зимовки!!:(
 

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
У неё же место для прхладной зимовки!!:(

Не ну вот это нормально???! У неё станга цвести собралась, а она недовольна и спасть её укладывает! Какая разница как из окошка дует - растение лучше знает - цвести/не цвести, спать/не спать и вообще как ему жить дальше.
Так что, ждем фото цветения и не убирай непослушницу с места "прохладной зимовки" (ИМХО) :)):
 

Tifon

Опытный участник
Регистрация
17.11.2008
Сообщения
57
Реакции
2
Ну вот:(
Тогда что же у моей лезит вниз?? бульба что ли???
http://www.passiflora.ru/forum/picture.php?albumid=51&pictureid=1165
хм, больше похоже на рост, цветонос обычно идет строго вниз и на много жирнее, более пухлый. Но может повезет и это чахлый цветонос (у меня цветоносы когда идут в 2-3 раза толще.
 

Mari

Старожил
Регистрация
11.12.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Можно мне в вашу темку ?
Tifon, у вас бесподобная тигрина, таких не видела даже на иностранных рекламных сайтах!
Хочу попросить у вас совета как добиться цветения:)
У меня тоже недавно появилась тигрина, 20 бульб , из них 7 с листьями и
один рост, две бульбы только что сформировались похоже, они в коричневых чехольчиках! Я думаю что она уже взрослая, сколько должно
быть бульб для цветения? Не нашла у нее ни одного цветоноса, правда она сидела в горшке, может поэтому не цвела!
Я ее перевалила в корзинку металическую и обложила кокосовым волокном, чтобы дырки закрыть, добавила коры по бокам! Она сидела в какой те смеси похожей на торф и еще что-то и эта смесь вся наскозь проросла корнями, не стала ее от этого освобождать ?!
Ее сейчас надо охлаждать ?, он ведь новый рост растит, поливаю каждые три дня водой из под крана, если охлаждать то ничего что мокрая? Она сейчас растет при температуре 20-25 градусов, брызгаю через день.

Подкарливать ее только как другие орхи весной?
Напишите пожалуйста побольше, как свою содержите, очень хочеться
таких великолепным цветов, Мне кажется что моя уже сможет.


ПРошуууууууу Вас помочь :)
 

Tifon

Опытный участник
Регистрация
17.11.2008
Сообщения
57
Реакции
2
Можно мне в вашу темку ?
Tifon, у вас бесподобная тигрина, таких не видела даже на иностранных рекламных сайтах!
спасибо, очень польщен :blush::
Хочу попросить у вас совета как добиться цветения:)

своим трудом.

У меня тоже недавно появилась тигрина, 20 бульб , из них 7 с листьями и один рост, две бульбы только что сформировались похоже, они в коричневых чехольчиках! Я думаю что она уже взрослая, сколько должно
быть бульб для цветения?
у меня тигрина зацвела с 5-й бульбы :)
все зависит от размер бульб и правильности культуры, самая большая бульба, у меня с небольшой грецкий орех.

Не нашла у нее ни одного цветоноса, правда она сидела в горшке, может поэтому не цвела!
хотелось бы увидеть фото орхидеи и желательно рядом с линейкой. Все зависит от того, как ее содержали ранее, если перекармливали и не давали периода покоя, то она могла беспрерывно расти мелкими бульбами и не давать цветоносов.

Я ее перевалила в корзинку металическую и обложила кокосовым волокном, чтобы дырки закрыть, добавила коры по бокам! Она сидела в какой те смеси похожей на торф и еще что-то и эта смесь вся наскозь проросла корнями, не стала ее от этого освобождать ?!
лучше по бокам было выложить мхом. субстрат сосновая кора, слишком трухлявый субстрат не особо хорошо, может привести к заболеваниям (гнили и пр. гадости)


Ее сейчас надо охлаждать ?, он ведь новый рост растит, поливаю каждые три дня водой из под крана, если охлаждать то ничего что мокрая? Она сейчас растет при температуре 20-25 градусов, брызгаю через день.
Да, сейчас они должны находиться в спячке, осторожный полив и как можно более прохладное местоположение. желательно ей понизить температуру до 15-17 С. не смотря на новые росты.

Подкарливать ее только как другие орхи весной?
Напишите пожалуйста побольше, как свою содержите, очень хочется
таких великолепным цветов, Мне кажется что моя уже сможет.

Стангопеи как и другие ее родственники очень любят поесть особенно органические удобрения. Поэтому требуют подкормку с весны до осени. собенно преобладания озота.
 

Mari

Старожил
Регистрация
11.12.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Tifon,
спасибо большое за советы и извините что не сразу ответила:(
Что же мне теперь делать если она росла в какой то смеси с добавлением земли или торфа! Я боялась корни повредить поэтому и подложила коры и мха только по бокам, весь ком в котором она сидела
насквозь пророс корнями, я хотела сначало ее замочить чтобы вымыть эту смесь, но коры бы внутрь все равно не получилось добавить , ком сплошной!
Вот ее фото!
http://s60.radikal.ru/i168/0902/c0/f14cec510ca5.jpg
http://s40.radikal.ru/i089/0902/0b/a8d179065383.jpg
http://s50.radikal.ru/i129/0902/1a/76e486e22a43.jpg
Сейчас после вашего совета держу ее попрохладней, около приотрытой двери балкона! Поливаю раз в неделю! Опрыскивать стараюсь раз каждый день! Какое ваше мнение насчет моей тигрицы ,

Спасибо :girl_in_love:- Жду ответа
 

Tifon

Опытный участник
Регистрация
17.11.2008
Сообщения
57
Реакции
2
в таком грунте она плохо дышать корнями будет, есть риск что будут подгнивать. Но если в корзинке, может и пронесет, жала же до этого так. ЕЕ с весны надо больше азотсодержащими удобрениями кормить, они очень обжористые.
 

Marchello

Редкий гость
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Москва
А никто не держит Stanhopea grandiflora? Случайно напала на ее фото в интернете, теперь и ночью при луне мне нет покоя.:) Хочу. Но пока не понимаю каких условий она требует. Общая информация есть из энциклопедий, но интересно, в частности, реально ли ее выращивать в комнатных условиях. Кто в курсе, поделитесь, пожалуйста, информацией.

Tifon,
Ваша tigrina совершенно потрясающая! Просто поражает.
 

юлия губанова

Редкий гость
Регистрация
09.07.2008
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Tifon, сказать что я шоке от вашей тигрины - значит не сказать ничего!!! На днях получила тигрину и прошу чуть подробней объяснить про подкормки... Достаточно будет подкармливать один раз в две недели или нужно чаще?
 

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Сверху