Стангопеи Вопрос о стангопее

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Да, уже завтра придет-посмотрю. Значит до размера цветения они могут в горшках сидеть? Я думала им сразу корзинки нужны. Для лучшего дыхания. Она у меня будет первая из стангопей. Толком ничего не знаю,только все читаю...читаю...
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Да, уже завтра придет-посмотрю. Значит до размера цветения они могут в горшках сидеть? Я думала им сразу корзинки нужны. Для лучшего дыхания. Она у меня будет первая из стангопей. Толком ничего не знаю,только все читаю...читаю...

IMG_0168.jpg
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Да,только оно все гораздо меньше,чем выглядит на фото.Эти бульбочки по 1,5 и 2см. Пришла еще нигровиолацея из Флорикультуры-2бульбочки по2,5см и по 1 листу. А с 2мя листьями что-то не так?
 

elena_p

Старожил
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
146
Реакции
348
Адрес
Украина ,Харьковская обл.г.Балаклея
мне лично приходилось сталкиваться со стангами у которых 1 лист.Это второй раз за последний месяц ,я вижу стангу с 2 листами.Получается что она только из фласки.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Я догадывалась, что заказываю молодое растение.Вырастем.
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Такое дело... давно ращу свою Stanhopea nigroviolacea, и как-то привык думать, что она еще маленькая и т.д.
Сегодня трезвым взглядом окинул ее и вдруг понял, что по-моему она уже выросла.
Вот только-только вызрел новый рост, пошли новые корни и появился ?новый рост. Осенью у нее такого не случалось и, естественно, я подозреваю, что это ,черд побери, цветонос. :Р
"ЧТОЖЕДЕЛАТЬ?!" Растет она у меня в вулканической породе в обычном горшке! 8}
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Это в принципе может быть и рост, всякое бывает, подождите немного.. если окажется, что рост - можно снизу подложить что-нибудь твердое под него, чтоб хоть немножко горизонтально стал расти, ну а как дорастет до края горшка - вырезать кусочек стенки )
 
  • Нравится
Реакции: Hiki

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
eesku, росты у меня вверх растут. х))) Этот пока тоже, но начал вниз поглядывать, что ли).
Я вот думаю, если подожду и окажется, что цветонос, то пересаживать или черд с ним, пусть до весны терпит? х)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
если окажется, что рост - можно

Хм, я имела в виду - если окажется, что цветонос ))) и чтоб не пересаживать - можно попытаться аккуратно изменить его направление, не в субстрат, а к краю горшка.
А вообще, цветоносы у моей стангопеи, например, растут прям от основания бульб резко вниз, на поверхности их вообще не видно.... так что это может ростик у Вас....
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
eesku, аа понял. Спасибо! Да там просто дырка, видно, что происходит. Глянем-с! Правда вряд ли что-то пропихнуть удастся. :}
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Сейчас погуглил - моя пимпа больше похожа на цветонос с этого фото, только пока мелкая - http://c.foto.radikal.ru/0606/5a77711d8733.jpg (фото из нета)
Довольно толстенький.. рост обычно более острый. Оххх, придется что-то придумывать))

У меня еще одна станга (у меня недавно) выдала новый рост внезапно, но там вообще сомнений быть не может - росты вроде всегда четко вверх прут.
 

elena_p

Старожил
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
146
Реакции
348
Адрес
Украина ,Харьковская обл.г.Балаклея
росты вроде всегда четко вверх прут.
нет и в низ и в бок ,и частенько похожи на цветоносы .А показать фото не хотите ,чтобы на кофейной гуще не гадать
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
elena_p, если они так похожи, то есть ли смысл показывать фото? Вообще, не уверен, что смогу сфоткать)

Чем вообще рост от цветоноса отличается в таком случае? Или цветонос всегда четко растет прямо вниз? Тогда точно придется пересадить, а то я никогда не узнаю, что этот цветонос вообще был когда-нибудь. х)
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
elena_p, если сделаю выложу.. я ж на работе. х)
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Помогите советом! Недавно пришедшая Нигровиолацея из 2х бульб дала новый ростик (зеленый конус смотрит вверх). Понятно,что ей нужно наращивать биомассу. Как мне себя вести с ней-свет? удобрения? Достаточно ли будет зимой большого восточного окна на 8эт,ничем не затененного?
 
Сверху