Стангопеи Вопрос о стангопее

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Да, сейчас кормить и поить усиленно не забывайте, чтобы новые бульбы как можно больше наела )
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, пересаживать или так и оставить Stanhopea nigrovilacea,она у меня первая в таких размерах.Пришла зимой с Akerme(Бельгия),сразу пересаживать не стала горшок с крупными дырками на дне (сетка),сейчас тронулась, стала отращивать новые корни лезут аж с вверху, корзинку уже приглядела.Прочитала все что только можно было прочесть,но все же решила заручиться советом знатоков. IMG_0815.jpgIMG_0816.jpgА самое важное не страшно что корни вылезли вверх?Прикрывать ничем не нужно?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Я бы пересадила, а то новому росту и корням некуда расти будет.
Корни вверх часто растут у станг, прикрывать не надо.
 

elena_p

Старожил
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
146
Реакции
348
Адрес
Украина ,Харьковская обл.г.Балаклея
а я бы не трогала ,места ей хватит ,а вот поливать больше надо,а корни у станги верхнии шикарные .Stanhopea nigrovilacea, по своим знаю не любит пересадок.Ну если ручки чешутся ,то только аккуратно перевалить
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
то только аккуратно перевалить
Я так и планировала, сильно не тревожить ,не раздирать ком ,полностью осторожно вынуть и обложить по краям кокосовым волокном в корзинке,вставить посредине и присыпать крупной корой сверху мох.А корни только недавно начали так быстро увеличиваться в размере.С поливом тут надо приспосабливаться ,чтоб не залить,поэтому хочу посадить только в крупную кору.Подскажите может что-то не так? Лучше спросить заранее,нежли хныкать и взывать к помощи после.:blush::
 

elena_p

Старожил
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
146
Реакции
348
Адрес
Украина ,Харьковская обл.г.Балаклея
хочу посадить только в крупную кору
эта какая
какая корзинка
Я бы все таки не трогала ,а начала кормить усиленно и поить 1 раз в неделю,я свои не замачиваю,а аккуратно бульбы проливаю теплым душем и оставляю так стоять на ночь в ванне.
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
эта какая
какая корзинка
Пластмассовая круглой формы,только лишние перегородки убрать чтоб дырки были крупнее.Не сильно глубокая так посадить чтоб только были нижние корни слегка прикрыты (т.е не глубоко).А если не пересаживать место будет для новых ростов?Я замачиваю один раз в пять дней пока жарко все быстро просыхает,подкормка органика "Каурый",иногда добавляю вместе цветочное удобрение с повышенным содержанием фосфора (для цветущих),не знаю правильно или нет, но всем орхам нравиться.:blush::
 

нуни

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
1 497
Реакции
3 523
Вот сегодня прикупила,дырки таких размеров подойдут?Размер не сильно большой,квадратная.

А на дне дырки не маловаты? Цветонос пролезет?
Упс. Поповоду дырок уже увидела.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Девочки, помогите советом. У стангопей одинаково подсыхают кончики листьев. Понимаю, что ошибка в уходе. Растут в корзинках, стенки проложены сфагнумом, в середине - кора. Полив получается раз в 4 дня (по графику работы), успевают просохнуть. Удобрение - Флумб. Восточный балкон закрыт тюлем. Что изменить в уходе или подкормках?IMG_0342.jpg
 

Vanadyi

Старожил
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
240
Реакции
70
Девочки, помогите советом. У стангопей одинаково подсыхают кончики листьев. Понимаю, что ошибка в уходе. Растут в корзинках, стенки проложены сфагнумом, в середине - кора. Полив получается раз в 4 дня (по графику работы), успевают просохнуть. Удобрение - Флумб. Восточный балкон закрыт тюлем. Что изменить в уходе или подкормках?

У нас такое было - засыхание кончиков+плохо росли корни у вновь развивающихся побегов, да и побеги развивались медленно -это было у одного экземпляра из Европы, все остальные 2 Станги + 2 Кориантеса и 1-на Коринопея -при равных условиях развивались как по маслу.
Мы обращались к человеку который давно занимался Стангами и еже с ними. Так вот заключение (после лечения и соблюдения культуры) таково: либо влажность внутри не просыхающая, либо системные инфекции (грибковые, вирусные, бактериальные), либо то и другое, что вполне вероятно.
Что помогло нашему не понятно, тк были использованы антибиотики широкого спектра+более сухие условия+вируциды.
Вот все, что я могу сказать из нашей практики:boast:
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Vanadyi, как Вы проводили обработку (доза, кратность, последовательность)?
 

Vanadyi

Старожил
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
240
Реакции
70
Vanadyi, как Вы проводили обработку (доза, кратность, последовательность)?

5мин посмотрю записи
Пишу как написано:
на 1000мл чистой воды температура не ниже 30-35С и не выше 35С + 35мг Рибавирина + препарат Оберегъ, 10капель на 1000мл воды, в этот же раствор добавляется ЭКОгель 30мл, для снятия натяжения, все премешивается многократно в миксере, затем наносится мягкой кисточкой на все растение, после высыхания снова наносится слой, и затем так же третий раз. Повторить через 3 дня, 8 обработок. Пролив на корни раз в 5 дней!
Вот что еще важно; чтобы вокруг растения не было температурных перепадов во время лечения, то есть температура должна быть стабильной и теплой днем и ночью, и вместо положенных допустим 25С, на 2-5 градуса выше, оптимально написано 27 -30С.
 
Последнее редактирование:

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Vanadyi, возник вопрос. Обработку повторять через 3 дня. Состав готовить свежий?
 

Vanadyi

Старожил
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
240
Реакции
70
Vanadyi, возник вопрос. Обработку повторять через 3 дня. Состав готовить свежий?

Все верно - каждый 3й день. Мы так же обрабатывали еще и фунгицидами разного воздействия.
 
Сверху