Хобби и увлечения Вязание

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

На носки, варежки, шапки, шали))) очень тёплая собачья шерсть получается, даже мокрая греет.
Научилась прясть, а так как выбор расцветки с одного кавказа не очень велик, решила разнообразить)
Самая клевая оказалась у тибетских мастифов)
 

BESSYKA

Старожил
Регистрация
08.10.2015
Сообщения
348
Реакции
2 415
Адрес
Севастополь
Re: Болталка-2

А тяжело научиться прясть? Просто я тут недавно носилась с тремя с лишним кг шерсти своей самоедки, еле нашла, кто спрядет, заплатила дорого, а пряжа получилась, мягко говоря, неважная. Очень неравномерная, то густо, то пусто. Связала пока только наколенники маме. Сама-то шерсть шикарная, думаю, валять ее, что ли? Сейчас опять линяем. :girl_expect:
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

При наличии хорошей прялки и хорошо перечесаной шерсти все получается практически само собой)
У меня сейчас 3 электропрялки, 2 Уфы и ЭБФ. Уфу ещё можно купить, а с бытовым веретеном мне очень повезло в своё время. Деревянные прялки тоже имеют своё преимущество, но тут уже результат не предсказуем, их у меня 2, одна немецкая или голландская под реставрацию рабочая, а вот с отечественным антиквариатом не повезло, то ли вал, который на колесе кривой, толи ещё какая беда, но на ней прясть невозможно...

Одинарочки, темная - Тибет, светлая - кавказец. Ну и на проектную мощность шерсть выходит после 2 недель ношения)
 
Последнее редактирование:

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

Это можно на породный форум сходить. )
Можно) но мой хомяк уже так за-а-апасся, а кавказло сейчас ещё сдаст килограмма 2, боюсь если жадничать дальше, запасы моль пожрет быстрее, чем успею осчастливить родню обновками:shoot:
А с учетом стройки, где сам прораб, штукатур, маляр и тыды, на хобби совсем мало времени остается(
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Re: Болталка-2

кавказло сейчас ещё сдаст килограмма 2
Так можно же поменяться кавказлостное на сенберстрастное. :)):

У меня не кавказ, а помесь ВЕО. Но тоже, сижу, на мешочек, который в декабре собрала, смотрю: выкинуть жалко, прясть короткая и не умею. А ведь он сейчас опять успел одеться, весной ещё столько же будет.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

Вот с ВЕОшным смотреть надо и либо на основу прясть, либо с чем-то длинным перечесывать, собачкой, козой, овцой. А на основу я не умею( наверняка ничего сложного, просто необходимости ещё не возникало: тут гриву с коротким подшерстком с ляжек перемешаешь и уже нормуль)
Надо видимо в Хобби отдельную тему создать и все посты туда перенести, неудобно уже Болталку прядением засорять) Ночером уже рука потянулась, но тема о вождении меня там и остановила:)): сегодня обязательно исправлюсь, только ужин с обедом победю)
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Re: Болталка-2

Hartahana, я склоняюсь к валянию: пояс и наколенники сестре и мне, нагавки мелкой пинчерке, всем мелким в банде в комбезы подстёжки, на кровать им мешки с внутренней частью из шерсти здорового. Попробовала. Получилось плохо, с дыркой. Нужно навык выработать, посмотреть усадку.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Если остевой шерсти много, должно валяться лучше, чем один подшерсток) по крайней мере меня так учили)
Да, кстати, есть возможность не валять шерсть, а делать типа стеганного одеяла, если речь идёт о подстилках. Слои перечесанной шерсти раскладывать в разных направлениях между слоями марли или старого белья, например;) будет такая тёплая подушечка)
 
Последнее редактирование:

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Hartahana, моя банда короткошерстные. Им нужно, чтобы прям к телу шерсть была. Особенно одной - у неё кусок спицы в лапе, на погоду сильно болит. Ей как раз нагавки валеные. Так что придётся учиться. Но не знаю, когда.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Понятно, ну хотя бы с подушками для мелкой банды совет должен помочь)
А по поводу валяния, девушка, которая меня учила прясть, использует для этого любое моющее средство, внизу коврик из бамбука (в которые ещё суши можно заварачивать)
Пирог получается такой: бамбуковый коврик, целлофан Антистресс (если ничего не путаю, но вроде так все было), дальше слои перечесанной шерсти крест на крест несколькими слоями, все это сдобренное мылом и горячей водой) сверху ещё слой пузырчатой пленки и катаем в этом бамбуковом коврике, не забывая иногда менять направление того что, между пузырьками в пенпердикулярном, (осилила таки:)): , наверное) направлении. То есть конечное изделие у нас должно усаживаться во всех направлениях, как раз чтобы дыр не было. А горячая вода способствует усадке: разворачиваем, поливаем шерсть, заворачиваем и опять валяем)
Если честно, я в валянии не сильна, пару тапок а-ля эльфийская обувка сваляла в своё время с размера 50+ до 38го, упрела и на этом практику валяния закончила. Хотя лежит шерсть кого-то вроде РЧТ, никак время не выберу на стельки его пустить:blush::
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
А вообще, если есть желание научиться прясть, можно попробовать использовать вместо веретена карандаш или палочку для суши, в любом случае, вам потребуется либо привязать к этому предмету нитку и прясть дальше на неё (на основу), либо сделать эту нить началом будущей нитки без основы, тут уже вам решать: очень короткий подшерсток между собой плохо держится, но на основе он живет дольше, а если есть идея связать носки из своей собачки, то в пятку, стопу и края носочка для более длительной носки все равно надо добавлять дополнительную нитку или носочную шерсть.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Постараюсь завтра ближе к вечеру в фотографиях показать, что прядение это совсем не сложно) Но тут как и везде одно НО, чем вы спокойнее, и в округе меньше раздражающих факторов, тем более ровной у вас будет нитка)
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 291
Адрес
Энгельс
Re: Болталка-2

iphant, Татьяна, если уж не найдете варианта, то предложу свои услуги. Спряду Ваше богатство. Только не стирайте. Если сами решите учиться прясть, то лучше поищите правильное веретено на блошиных рынках у старьевщиков. Все же форма вырабатывалась веками. Мне бы карандашом было бы неудобно прясть.Мы с Вами земляки, через мост. Валять не умею. А Вы вязать умеете? Или шить? У меня есть книги с выкройкам для братьев наших меньших. Могу дать ознакомиться и переснять то, что заинтересует.Если о вещах для сестры и мамы - когда делать пояс на конкретного человека, то можно его связать как широкий шарф с петельками под объем талии и пуговицы пришить. Или на липучках. А ещё я делала так : снаружи байковая ткань, потом раскладывала промытую шерсть продольно-поперечно. К телу слой из марлевки. И весь этот" Наполеон" простегивала в клетку по 3 см. А потом пришивала завязки либо полоски с петлями.
 
Последнее редактирование:

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

БелкаЯ, мы на дог-ярне не встречались?)
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Был такой форум по интересам. При переносе к другому держателю сервера (блин, опять слово забыла... вообще плохой признак) накрылся, а ребята не стали восстанавливать, а жаль. Там такое море информации было собрано и по прядению и по вязанию. Этакий междусобойчик для прях...
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Я карандаш и палочку от суши просто в пример привела, у меня 2 антикварных веретена есть, но вот прясть на них, как иногда показывают, раскручивая на тарелочке, у меня так и не получилось. Только долго и нудно ручками) хотя не исключаю, что в данной ситуации это от кривизны конкретно моих рук зависит) ну и ещё как вариант, они рассчитаны все же на более длинную шерсть типа козы или овцы, чтобы можно было так пряжу растягивать при вращении. Как на Дроп-шпинделе, например.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 291
Адрес
Энгельс
У меня тоже два веретена. Отличаются только диаметром утолщения. Бабушка( немка- переселенка), которая учила меня прясть, на колене его ставила. Она мне и прялку свою потом подарила.Училась тоже из-за за собаки ( про колли писала выше). Но, поскольку служили в Оренбуржье, то не научиться было бы грешно. Шали и платки , когда там ещё коз пуховых держали, вяжет , вернее вязал, там и стар, и млад. Про Вашу пряжу подумала, что если шаль из темной соберётесь вязать, то ее бы на светлую основу рассучить( раскрутить немного в обратную сторону с основой). Мне так очень нравиться. Изделие потом благородной сединой играет на свету. Если на шёлковую или вискозную белую нить.
 
Сверху