Разговорчики орхидеи и аллергия

tandrin

Старожил
Регистрация
08.03.2006
Сообщения
177
Реакции
0
Проблема вот в чем. Растениями я всегда увлекалась и даже чрезмерно, все было нормально, пока я второй раз не вышла замуж. У мужа аллергия на все подряд, а пыльцу многих растений, пищевая... Мне пришлось расстаться с большей частью свих растений, хотя они и были нецветущие , убедить не удалось. Человек считает, что аллергия может быть просто от большого количества растений. А теперь я заболела орхидеями. Ну и меня понесло, как обычно и бывает... А я частвую в нескольких коллективных заказах.... Исходя из их биологических особенностей аллергии на орхидеи быть не должно.... Так вот вопрос жизни и смерти- знает ли кто-нибудь бывает ли аллергия на орхидеи. Или компоненты субстрата. У меня будут в основном башмаки и несколько фаликов.... Спасайте!!!! А то ведь придется все продавать, что назаказывала.:shoot: :shoot: :shoot:
Я уже на других форумах тоже спрашивала , так что сорри, если кто вторично наткнется на тему:blush:
 

oknatal

Опытный участник
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
59
Реакции
0
Старый. разложившийся субстрат на основе коры может содержать споры целлюлозоразрушающих грибов и соответственно но них можно предположить аллергию. Выход мне кажется в комплексном подходе:свежий субстрат, блочная культура,орхидариум,полив субстрата иногда розовым раствором марганцовки, подбор растений в коллекции с целью неизбежного ограничения числа растений. Вам самим как-то придется находить компромисс. Может быть придется перейти на миниатюрные растения.Но,насколько я знаю, у аллергиков часто бывает сложная аллергия и каждый новый аллерген добавляет общюю реактивность.Аллергия на сами растения мало вероятна, а вот на коровые и моховые субстраты возможна ,мне так кажется.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Мне кажется (замечу сразу - аллергии не имею ни на что, кроме недостатка денег, и не очень-то разбираюсь, но) эту проблему лучше решать совместными усилиями аллерголога и психолога. Мне вполне понятны опасения больного человека по поводу факторов, обостряющих болезнь - тем более я как-то наблюдал реакцию на уровне шока на укус осы, и ситуация не была приятной, а укушенный просто почти теряет сознание даже при видеосы или пчелы. Но в данном случае ситуация все же более мягкая, и психолог нужен для того, чтобы убедить Вашего супруга, что не все, что зеленое, опасно для него. Поскольку, наверное, уже были случаи, когда его опасения, обоснованные или нет, неважно, были приняты, попытка своими силами убедить его сейчас, психологически уже не пройдет - нужно вмешательство человека, никоим образом не связанного житейски с конкретно этой ситуацией и в то же время такого, чей бытовой или технический авторитет в глазах Вашего супруга будет достаточно велик. Аллерголог необходим, чтобы подтвердить точно факт неопасности. На первый взгляд, именно орхи-то как раз и не имеют того, что вроде бы могло быть аллергенным - ни тебе, скажем, опушения на листьях, ни тебе эфирных масел либо других каких-то особых билогически активных компонентов, ни тебе пыльцы (крайне важно указать именно на этот факт - летающей мелкой пыльцы у орхидных нет вообще!!!) - но об этом судить специалисту. Проблема с запахом решается просто - не заводи орхов с запахом...
А вот, простите, возможность аллергии на субстрат я не учел. Но хорошо бы не наводить супруга на эту мысль раньше времени, и это не шутка.
 

tandrin

Старожил
Регистрация
08.03.2006
Сообщения
177
Реакции
0
Про аллергию на субстрат он и без меня догадался.:mad:
А к аллергологу идти я что-то слегка опасаюсь, попдется еще какой-нибудь товарищ, не отличающий крапиву от ананаса. И скажет, что вообще нельзя ничего держать. Хотя я потыкала мужа в импортные сайты, где сказано, что на орхидеи не зарегестрировано никаких аллергий кроме контактного дерматита при разрезании бульб. Это не сильно убедило.
А вот вчера я очень сильно обрезала свою огромную робусту, так у него такой был приступ... Теперь не знаю, что и дальше говорить. Ссылаюсь на то что полынь цветет сейчас, а у него сильная реакция на полынь. Но все равно мне зачитали, что цветы ему противопоказаны.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Я не знаю достатка Вашего мужа и Вас, но может быть есть смысл снять отдельную квартиру или хотя бы комнату под зимний сад, если вопрос стоит ребром - "или муж, или растения". Насколько я могу судить, это не будет значительно дороже, чем Ваши вероятные орхидные заказы :)
 

tandrin

Старожил
Регистрация
08.03.2006
Сообщения
177
Реакции
0
D.V.J. написал(а):
снять отдельную квартиру или хотя бы комнату под зимний сад
Так там я и буду жить тогда без всякого мужа:p
На самом деле - не в ближайшем будущем, но возможен вариант отдельной комнаты для моих увлечений. А пока приходится ютиться (по квартире мне растения расставлять не дают) на маленькой лоджии (метра 3 квадратных), но зато мне удалось раскрутить его на очиститель. Правда тут другая проблема - мне заявили, что он не верит в очистители. Интересно, а в законы физики он тоже не верит?
 

tandrin

Старожил
Регистрация
08.03.2006
Сообщения
177
Реакции
0
Ест, но очень выборочно:care:
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Выборочно - это как? Зеленый салат ест? Огурцы ест? Зелень какую-то - петрушка, укроп, зеленый лук, кинза? Что он ест из свежих овощей?
 

inna

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
224
Реакции
1
Сходите к врачу.Сейчас есть куча противоаллергенных препаратов.И цветочки в квартире-не самый страшный вариант.Попробуйте обЪяснить мужу,что весной в противогазе ходить не очень интересно.Опасность Ваших цветочков можно купировать-аллергены на улице-сильно сомневаюсь.Иногда аллергия бывает психоматическая.Может он у Вас цветы не любит или считает,что слишком много денег улетает на хобби жены?!
 

inna

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
224
Реакции
1
Я сама флорист.Одна из причин окончания дивной карьеры была аллергия на листья хризантемы(в салонах с них сдирают листья.При это идет сильный запах травы).Таких проблем в домашних условиях можно избежать.Режте робусту-когда мужа нет дома и на воздухе
 

tandrin

Старожил
Регистрация
08.03.2006
Сообщения
177
Реакции
0
Daene написал(а):
Выборочно - это как? Зеленый салат ест? Огурцы ест? Зелень какую-то - петрушка, укроп, зеленый лук, кинза? Что он ест из свежих овощей?
Да, ест "простые" зеленые овощи, зонтичные очень ограниченно- они перекрестны с полынью, косточковые и орехи тоже- эти с березой. Огурцы, кабачки, тыква, картошка, зеленый перец - ест, помидоры и баклажаны ограничивает... Капусту, лук ест...
 

tandrin

Старожил
Регистрация
08.03.2006
Сообщения
177
Реакции
0
inna написал(а):
Режте робусту-когда мужа нет дома и на воздухе
так я и резала без него, только в доме а не на улице, фикус такой огромный, что его куда нибудь вытащить только два мужика могут...
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Нередко аллергия, реально существующая, но вполне себе локальная, становится средством компенсации каких-то скрытых комплексов - привлечение внимания, манипуляция с целью самоутверждения. При этом, люди, попадающие под раздачу, вовсе не причина комплексов, а сам больной не понимает, что его аллегрия раздута искусственно.
У моего мужа такая аллергия на кошек. До сих пор есть на всех кошек, кроме моего (нашего теперь) кота. На нашего кота аллергия проявляется именно так, как она есть на самом деле - если муж слишком много возится с котом, и шерстью надышится. А так, они все время вместе тусуются, и нежничают - без последствий.
Сначала аллергия была сильной, но мы поговорили, разобрали, и нашли, на что именно он еще в детстве довел слабую аллергию до абсурда - на избыток ограничений в семье. Поскольку я не давлю ему на психику, не представляю той самой угрозы, на моего кота аллергия была отменена. ;)
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
tandrin, судя по перечислению - не может у вашего мужа быть аллергии на все подряд зеленое. Психология это в большой степени. Попробуйте разобраться без претензий и наездов. Попробуйте рассказать, как и почему вам важно, чтобы зеленая жизнь присутствовала в вашем доме. Расскажите про позитивное влияние зеленых соседей. Попробуйте сделать так, чтобы муж вашу зелень увидел не просто травой, а живыми и приветливыми существами, вашими друзьями.
 

tandrin

Старожил
Регистрация
08.03.2006
Сообщения
177
Реакции
0
Daene написал(а):
Нередко аллергия, реально существующая, но вполне себе локальная, становится средством компенсации каких-то скрытых комплексов - привлечение внимания, манипуляция с целью самоутверждения. При этом, люди, попадающие под раздачу, вовсе не причина комплексов, а сам больной не понимает, что его аллегрия раздута искусственно.
У моего мужа такая аллергия на кошек. До сих пор есть на всех кошек, кроме моего (нашего теперь) кота. На нашего кота аллергия проявляется именно так, как она есть на самом деле - если муж слишком много возится с котом, и шерстью надышится. А так, они все время вместе тусуются, и нежничают - без последствий.
Сначала аллергия была сильной, но мы поговорили, разобрали, и нашли, на что именно он еще в детстве довел слабую аллергию до абсурда - на избыток ограничений в семье. Поскольку я не давлю ему на психику, не представляю той самой угрозы, на моего кота аллергия была отменена. ;)
Ну это вам повезло, тут всю жизнь аллергия и астма были на первом плане и его мама всем жертвовала ради болезни сына, но мои попытки объяснить эти вещи особого успеха не имеют. Конечно, тут есть психологический момент, несомненно. Но на данном этапе важно предоставить доказательства, что от орхидей ничего не будет.
 

tandrin

Старожил
Регистрация
08.03.2006
Сообщения
177
Реакции
0
Daene написал(а):
tandrin, судя по перечислению - не может у вашего мужа быть аллергии на все подряд зеленое.
Так аллергия на все зеленое и не может быть по определению. Но мне с трудом удалось довести до его сведения что аллергия это гиперимунный ответ на белковые соединения. Cложно объяснять когда человек сам все лучше знает....
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
И все-таки, мой Вам совет, ради мира и спокойствия в семье, ради здоровья и комфорта Вашего супруга, снимите с кем-нибудь, у кого аналогичные проблемы с увлечениями, вскладчину однушку для Ваших хобби. Заодно будет место где устраивать девишники. Финансово вскладчину вообще не будет проблем. У Вас будет в Вашем распоряжении не трехметровый балкон ! Вы даже не представляете насколько это заманчивый вариант. Я даже в свое время хотел его реализовать для одной своей хорошей знакомой - имею ввиду съемную квартиру исключительно под орхидный зимний сад.
 

inna

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
224
Реакции
1
Подарите орхи своей свекрови(парочку),желательно цветущие.Пусть поохает от такой красоты.Если это она создала аллергию Вашему мужу-она ее и уберет.А супругу на наглядном примере объясните,что растения только украшают.Мой дорогой периодически шипит,что у нас филиал Бот сада.Я предложила убрать все.Была минута молчания-с тех пор цветочки,кошка,собака и рыбы его не раздражают.Неделю назад погибла моя персюга(на даче загрызли собаки)сейчас у нас перс мальчик.Шпана жуткая.Муж просто обожает.Поверните ситуацию так,чтобы он сам сказал какие крсивые у Вас цветы-.Мужчина голова,а женщина шея.Просто с мужчинами,избалованными мамой,нужно быть второй мамой.Успехов и не вешайте нос.Ваш дорогой еще сам начнет покупать цветы
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
А к доктору сходить и сделать пробу на разные растения - не?
Точно знаю, что врачи делают пробы из Ваших материалов. Т.е. предоставить надо кусок фикуса, кусок орхи и кусок другого разного, что разводите.
А доктор пусть не говорит на что пробы делает. Или скажет - пыль, кошки, собаки, фикусы и т.д. Но не тычет пальцем конкретно в орхидейную пробу. И если не проявится реакция, то и вносите свои цветочки в дом. Со справкой, так сказать...
И если у супруга реальная аллергия - то зачем же тогда мучить человека? тогда уж надо выбрать муж или орхи. Или перейти на другое хобби. Начать собирать монеты золотые, например... Может при таких расходах у мужа пройдет аллергия на орхи???
 
Сверху